ВЛ / Статьи

Чего ждать России от новой верхушки Германии

+1
17-03-2018, 00:00...
1 749

Четырежды канцлера подпирает молодежь

Германия — довольно консервативная страна и здесь не бывает обычно сюрпризов и особых неожиданностей. Но в этот раз формирование нового Федерального правительства заняло довольно длительный период. Только почти через полгода после парламентских выборов в Германии в понедельник, 12 марта 2018 г. был подписан Коалиционный договор между лидерами партий СДПГ и блоком ХДС/ХСС. 

В Германии сформирована Большая коалиция, которая будет править будущие четыре года страной. 

В среду, 14 марта т.г. Бундестаг (немецкий парламент) в четвертый раз избрал Ангелу Доротею Меркель федеральным канцлером Германии. 

Это была очень сложная победа. К ней Меркель шла почти шесть месяцев. Да и по итогам прошедшего накануне голосования пришлось понервничать. Из 709 членов Бундестага в день выборов проголосовали всего 692 депутата, 4 голоса были признаны недействительными, 364 отдали голоса в пользу ее кандидатуры (всего для победы нужно было набрать 355 голосов), 315 голосовали против, 9 воздержались, 17 не голосовали совсем. Стало известно также, что из рядов самой Большой коалиции — лагеря СДПГ и блока ХДС/ХСС — 35 депутатов проголосовали против кандидатуры А. Меркель. 

Процедура избрания правительственного кабинета по минутам, 14 марта 2018 г.: 

9:00: Выборы Федерального Канцлера в Бундестаге. 

10:14: А. Меркель избрана Федеральным Канцлером Германии. 

11:00: Федеральный президент страны Др.Ф.В. Штайнмайер вручил А. Меркель в своей резиденции замке Бельвю свидетельство о назначении на пост Федерального канцлера. 

12:00: Присяга федерального канцлера А. Меркель в Бундестаге. 

12:30: Федеральный президент Др.Ф.В. Штайнмайер в своей резиденции Замке Бельвю вручил свидетельства новым членам правительственного кабинета. 

13:33: Присяга членов кабинета в Бундестаге. 

13:41: Официально объявлено о сформированном новом правительственном кабинете. 

Состав нового Бундескабинета: 

В сформированном кабинете 19 членов плюс сама федеральный канцлер Ангела Меркель. С нею — всего 20 членов кабинета. 

Из них 15 Федеральных Министров, 6 от СДПГ (Социал-демократическая партия), 6 от ХДС (Христианский демократический союз) и 3 от ХСС (Христианский социальный союз). 

В кабинете также 4 Госминистра (по-немецки: Staatsminister). Назначаются обычно для продвижения особо актуальных тем для Германии в области внутренней и внешней политики. При этом два из них при МИД ФРГ: 1) Госминистр по вопросам международной культурной политики Германии. Этот пост заняла молодая 39-летняя Мишель Мюнтеферинг (СДПГ) — супруга Франца Мюнтеферинга, одного из видных представителей немецкой социал-демократии, бывшего вице-канцлера, председателя СДПГ в прошлом, которому 78 лет; и 2) госминистр по европейским вопросам. Этот пост удалось за собой сохранить Михаэлю Роту (СДПГ). 

Еще один госминистр от партии ХСС — Доротея Бер, 39 лет с новым и весьма актуальным кругом задач — вопросы дигитализации Германии, в которых страна отстает от Китая, США и даже, может быть, России. 

4-й Госминистр — Моника Грюттерс (ХДС), которая продолжит свою работу на посту госминистра по культуре. Она возглавляет также ХДС Берлина. 

Каким будет кабинет?: 

Кабинет значительно помолодел. Есть 37-, 39- и 40−50-летние министры и госминистры. 

Как уже было отмечено выше, новый кабинет будет много уделять внимания в своей работе вопросам роста дигитализации страны, чтобы успеть за движением в Азии в этой сфере, прежде всего, в Китае и др. странах. 

Кабинет стал, несмотря на новые молодые кадры, еще более консервативным. Например, в лице нового федерального министра транспорта Андреаса Шойера (ХСС), возраст которого 43 года, он занимает довольно жесткую позицию в миграционном вопросе. Тоже самое — новый федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан (37 лет), придерживающийся весьма жестких консервативных взглядов. Прославился недавно, заявив, что «бедным в Германии есть, что поесть…» По сообщениям немецких СМИ, у самого Шпана зарплата почти 14 тыс. евро в месяц, а у получателя соцпомощи — порядка 375 евро в месяц. Кроме того, политик занимает также жесткую позицию по вопросам миграции.

И, конечно, назначение федеральным министром внутренних дел, строительства и родины (совершенно новое для Германии слово в названии министерства) бывшего премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера (ХСС) способно окончательно сделать кабинет антимигрантским. 

Одним словом, в вопросах миграции у Ангелы Меркель появилось довольно много оппонентов. 

Противником антимигрантских сил в кабинете может стать, остается только на это надеяться, новый федеральный министр по делам семьи Франциска Гиффей (СДПГ) (39 лет), до сих пор была Обербургомистром района Нойкельн в Берлине, где проживает много турков, арабов и т. д. По взглядам на вопросы миграции она — почти коммунистка-интернационалистка. 

Вице-канцлером стал Олаф Шольц (СДПГ), бывший первый бургомистр Гамбурга. Его довольно сильно критиковали, что не смог навести порядок во время встречи Большой семерки в июле прошлого года в Гамбурге. 

Федеральным министром иностранных дел стал Хайко Маас (СДПГ), бывший министр юстиции. Новый глава внешнеполитического ведомства динамичен, ему всего 51 год, он успел уже показать себя, проявив компетентность и волю в вопросе наведения порядка в Интернет-сфере. В связи с большим количеством фейковых новостей в Интернете, враждебных постов и т. п. в бытность Х. Мааса федеральным министром юстиции в ФРГ были инициированы меры, ужесточающие действия в этой области. Многие немецкие правозащитники критикуют Хайко Мааса за это, заявляя о возможности ущемления в случае принятия этих мер свободы прессы, выражения мнений и т. д. 

Хайко Маас также решительно выступает против усиления праворадикальных настроений в стране. Он даже опубликовал недавно книгу «Подняться, вместо того, чтобы прятаться от проблем — стратегия против Правых», которая вышла в мае 2017 года в Мюнхенском издательстве «Piper». В своей книге новый федеральный министр иностранных дел занял решительную и непримиримую позицию против правых популистов из немецкой партии АФД (Альтернатива для Германии), сумевших пройти даже в Бундестаг и земельные парламенты страны, и остальных правых популистов по всей Европе. 

Эти шаги Хайко Масса принесли ему авторитет и популярность у большинства соратников по партии СДПГ, а также членов партии от блока ХДС/ХСС — партнера социал-демократов по Большой коалиции. 

Федеральное министерство экономики возглавил Петер Альтмайер (ХДС), приближенный к А. Меркель, бывший руководитель аппарата в офисе канцлера и Госминистр. 

Урсула фон дер Ляйен (ХДС) сохранила за собой пост федерального министра обороны. 

Как избрание нового правительственного кабинета в Германии отразится на российско-германских отношениях?: Позиция и тон официального Берлина станут, скорее всего, еще более жесткими. Практически не осталось старых членов СДПГ в кабинете из числа соратников Г. Шредера, кто был настроен более или менее лояльно по отношению к России, хотя и среди них закадычных друзей не было никогда. 

Молодые кадры в новом кабинете в основном из западной части страны, а в Германии новое поколение — совершенно другого плана по сравнению с первым послевоенным — жесткое и совсем не так охотно вспоминающее об уроках войны. 

Только Франциска Гиффей (СДПГ), как и сама А. Меркель с Востока из Франкфурта-на-Одере. Но и от нее ждать поблажек россиянам особо не приходится. На востоке Германии россиян тоже не особо жалуют. Там еще помнят суровые для восточных немцев времена железного занавеса. 

В особой дружелюбности по отношению к России не была замечена и новый «старый» федеральный министр обороны Урсула фон дер Ляйен. 

Что касается федерального министра иностранных дел Германии Хайко Мааса (СДПГ), то и от него сложно ждать шагов навстречу быстрым и позитивным переменам в области российско-германских отношений. Католик, родом из Саара. Единственное — его по-настоящему первый карьерный взлет пришелся благодаря Оскару Лафонтену — супругу самой знаменитой социалистки из партии Левых — Сары Вагенкнехт. Сам Лафонтен из социал-демократа претерпел метаморфозу в Левого (немецкого социалиста). 

Одним словом, быстрого потепления климата в российско-германских отношениях ждать не приходится. Вся надежда только на немецкий бизнес, особенно самый крупный, который несет убытки из-за экономических санкций ЕС и США против России и выступает практически главным ее адвокатом в Германии. 

Об авторе: Айнура Асакеева, политолог-германист, бывший советник посольства Киргизии в Германии, выпускница отделения политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация