ВЛ / Статьи

Трамп устроит Путину «звездные войны»

+1
16-03-2018, 03:00...
1 423

В Америке могут появиться свои космические войска

Президент США Дональд Трамп допустил возможность создания в Америке космических войск. Об этом он заявил 13 марта, в ходе выступления перед морскими пехотинцами на военно-воздушной базе «Мирамар» в Калифорнии. 

«Моя новая национальная стратегия признает, что в космическом пространстве могут осуществляться боевые действия — как и на земле, в воздухе, на воде. У нас даже могут быть космические силы. У нас есть воздушные силы, будут космические, сухопутные и флот», — сказал Трамп. 

По его словам, он сначала не воспринимал эту идею всерьез, но затем пришел к выводу, что идея отличная. «Может быть, нам нужно будет это сделать. Это может произойти», — отметил американский лидер. 

Надо сказать, разговоры о милитаризации космоса в США идут давно. Так, в конце февраля начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн заявил, что война в космосе — дело нескольких лет, и потому Соединенным Штатам надо добиться превосходства в космическом пространстве. 

Америка уже сейчас активно развивает наступательные и оборонные космические системы. В ноябре 2017 года глава Космического командования ВВС США генерал Джон Раймонд в интервью журналу Popular Mechanics рассказал, что к 2030 году американские ВВС получат космический флот, позволяющий выявлять и сдерживать потенциальные угрозы, а также при необходимости выводить аппараты противника из строя.

По мнению экспертов, говоря о космическом флоте, генерал Раймонд имел в виду засекреченный многоразовый беспилотник Boeing X-37. Как уверяет Пентагон, аппарат предназначен для научных исследований. На деле, «космический самолет», созданный совместно с NASA, позволяет решать разнообразные военные задачи. Маневрируя на орбите, X-37 имеет возможность как уничтожать спутники противника, так и сближаться с ними и вести техническую разведку. Американцы намерены развивать как беспилотный вариант X-37, так и разработать его пилотируемую модификацию на двух членов экипажа. 

Согласно данным американского издания Space News, бюджет ВВС США на космические программы в текущем году составляет $ 7,75 млрд. — на 20% больше, чем в 2017-м. В следующем году эту статью бюджета планируется увеличить до $ 8,5 млрд. 

Вместе с тем, до последнего глава Пентагона Джеймс Мэттис и командование американских ВВС выступали против создания вида вооруженных сил специально для космоса. Как пояснял Мэттис в Конгрессе США при обсуждении военного бюджета, реализация идеи слишком затратна, а возможные выгоды не оправдывают масштабных организационных перемен. 

Но теперь, возможно, расклад изменился. Президент РФ Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию устроил впечатляющую демонстрацию достижений РФ в области инновационных стратегических вооружений. Космические войска могут стать политическим ответом Дональда Трампа, призванным доказать, что и Америка не лыком шита. 

— Заявления Трампа зачастую реализуются не так, как он прямо говорит, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — На этот раз жесткая риторика американского лидера — действительно попытка ответа на известное выступление Владимира Путина. Дональд Трамп демонстрирует, что США по-прежнему сильны, настроены решительно, и обладают значительным военным потенциалом во всех сферах. 

Кроме того, Трамп выражает точку зрения определенной группы американских силовиков. Они полагают, что пришло то время, когда космос готов к милитаризации. 

«СП»: — Как быстро идеи Трампа конвертируются в практические шаги? 

— На мой взгляд, идея создать отдельные космические силы пока далека от реализации. Напомню, в США в 1985 году было создано Космическое командование (USSPACECOM) как одно из единых боевых командований американских вооруженных сил. Но в 2002-м USSPACECOM присоединили к Стратегическому командованию (USSTRATCOM), ответственному за ядерные силы, противоракетную оборону и электронную разведку. В настоящее время космический компонент ВС не выделен в отдельную структуру и представлен подразделениями в составе сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты под общим управлением USSTRATCOM. 

Кроме того, в составе регионального Северного командования (USNORTHCOM) действует объединенное американо-канадское Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), обеспечивающее контроль над воздушным пространством. 

В принципе, США могут снова создать отдельное Космическое командование. Но поскольку полноценных сил, которые можно выводить на орбиту, у Америки просто нет, в таком шаге нет особого смысла. 

В чем есть смысл — так это в том, чтобы сделать космос инструментом, который коренным образом увеличит потенциал «классических» ВС. Причем, как сил общего назначения, так и стратегических ядерных сил. 

Космические средства позволяют коренным образом улучшить взаимодействия всех подразделений ВС, и решать задачи в едином информационно-коммуникативном пространстве. В Пентагоне считают, что за счет этого можно существенно повысить боеспособность и боеготовность американской армии. А сегодня одна из ключевых задач Соединенных Штатов — как раз «повышение мощи летальных сил», как записано в новой оборонной стратегии Америки. 

Поскольку космосу уделяют огромное внимание и USSTRATCOM, и ВВС США, я вполне допускаю создание структуры, которая будет усиленно заниматься военным космосом. Но до создания космических войск США дело, скорее всего, не дойдет.

«СП»: — России на инициативы Трампа следует как-то специально отвечать? 

— Президент Путин своим выступлением доказал, что с РФ играть в такие игры бессмысленно. Что у России есть военно-технический потенциал и политическая воля, которые обеспечивают эффективную защиту наших национальных интересов. 

Я считаю, американцы это хорошо понимают. Поэтому не думаю, что Пентагон сейчас вынашивает планы реальных вооруженных столкновений на орбите. Речь, повторюсь, идет о планомерном наращивании совокупного военного потенциала США. Как раз сейчас Пентагон работает над развитием новой концепции — подготовки ВС для эффективных боевых действий одновременно в нескольких средах (наземной, морской, воздушной). Космос в решении этой задачи играет ключевую роль. 

Нам, со своей стороны, следует реагировать на эту деятельность Пентагона спокойно. Нужно адекватно оценивать, какие подвижки возможны в развитии ВС США, не втягиваться в прожектерские проекты вроде космических войск, о которых громогласно объявил Трамп, и искать ассиметричные ответы на американские угрозы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация