ВЛ / Украина

Министры-иностранцы вынудили Арсения Яценюка разговаривать в правительстве на русском

0
6-12-2014, 10:37...
2 565
 
Министры-иностранцы вынудили Арсения Яценюка разговаривать в правительстве на русском

Появление в правительстве нескольких министров-иностранцев может привести к тому, что рабочим языком кабинета министров станет русский. Премьеру Арсению Яценюку, по сообщениям местных СМИ, уже пришлось отказаться на заседаниях от украинского языка, чтобы новые подчинённые понимали его указания.

В ходе первого заседания нового состава кабинета министров Украины Арсений Яценюк был вынужден перейти с украинского языка на русский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. 

Как отмечается, сделать русский язык рабочим во время заседаний кабинета министров премьера Яценюка заставил новый министр здравоохранения Александр Квиташвили, грузин по национальности. 

Открытую часть заседания — на камеры — глава правительства, как и положено, провёл на украинском. В ходе же закрытой части Яценюк сначала перешёл на английский, но министры оказались в нём не сильны, и украинский премьер перешёл на русский язык. О том, что новый глава Минздрава не совсем понимает своего шефа, выяснилось лишь после завершения публичной части заседания кабмина. 

Продолжая работу в закрытом режиме, Яценюк поинтересовался у новоиспечённых министров-иностранцев, все ли из них понимают украинскую речь. Утвердительно ответили только двое: министр экономического развития литовец Айварас Абромавичус и министр финансов Наталья Яресько, американка украинского происхождения. 

Мнение экспертов

Напомним, решение президента Украины Петра Порошенко назначить иностранцев на должности министров вызвало критику со стороны экспертов. Так, главный редактор издания «Киевский телеграфъ» Владимир Скачко в интервью RT выразил мнение, что таким образом власти Украины даже не пытаются скрывать, что страна оказалась под внешним управлением.

«Дела распоряжения финансами будет курировать тот, кто, собственно, платит и заказывает музыку и танцует девочку — Соединённые Штаты», — отметил Скачко. «А остальные — литовец и грузин — их можно набрать с таким же успехом, например, из Зимбабве, которая демонстрирует чудовищные темпы роста инфляции, когда за килограмм хлеба платят 8 килограмм денег», — подчеркнул журналист.

Схожее мнение в интервью RT выразил другой эксперт — директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. Он отметил, что попытка привлечь иностранцев на высокие должности с целью антикоррупционной деятельности, — это очень сомнительная практика. Как показывает опыт других стран, само государство в этом случае передаётся под внешний контроль.

«Мы можем и прогнозировать, и видеть в решениях, которые принимаются тем или иным министерством, в какую сторону начинает двигаться Украина. Через подобных советников, через подобных консультантов Украину разворачивают от России и направляют в сторону Европы и НАТО», — подчеркнул эксперт.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/62990#ixzz3L6JyEhfN




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация