ВЛ / Статьи

Эстонская армия впадает в панику

+3
14-03-2018, 00:00...
2 622

В ожидании российского наступления у местных военных растет уныние и депрессия

Похоже, активное запугивание эстонцев будущей «российской оккупацией» довело местных военнообязанных юношей до массовой паники. Ученые Тартуского университета и Института развития здоровья провели по заказу Сил обороны исследование и выяснили: срочная служба оказывает именно такое негативное влияние на психику молодых людей. 

Служба в Силах обороны Эстонии не ахти какая продолжительная — всего-то 8 месяцев. Для некоторых военных специальностей — 11 месяцев. Но и этого времени хватает, чтобы в казармах довести молодых людей, что говорится, до ручки. Данные, обнародованные в местных СМИ, говорят: в армии растет число случаев «депрессии и паники». Самые серьезные негативные изменения в группе военнослужащих срочной службы в возрасте 18−19 лет. 

В то же время среди добровольцев Союза обороны «Кайтселийт» такого почти не встречается. Это понятно. Там в основном взрослые люди, давно воспитанные на ненависти к России. Они мотивированы на мифическую войну с нами. У них не то, что паника, — наоборот — эмоциональное возбуждение при упоминании былых «советских оккупантов» и в ожидании прорыва новых — теперь российских. Тут в силе завет эсэсовцев Эстонского легиона СС, считающихся в современной Эстонии борцами за свободу несмотря на присягу Гитлеру. Но вот что касается срочников — тут уж другая ситуация, хотя исследователи из вышеуказанных учреждений уверяют, будто причины депрессий и паники — во взаимоотношениях с непосредственным начальством.

Ну да, даже в современной натовской армии Эстонии никто не отменял дедовщину. Есть случаи издевательств, суицида. Ученые уверяют: солдаты, положительно оценивающие своего непосредственного начальника, испытывают существенно меньше связанных с психическим состоянием проблем (rus.delfi.ee). Существенно меньше… То есть, даже если не предполагать наличия определенной ангажированности в выводах, скрывающих истинные причины паники, то все равно прорывается новость — проблемы с психическим здоровьем все-таки есть и без дедовщины. 

Ну а как это не понять? Представьте: эстонский юноша, мечтающий сделать карьеру, заработать денег (а Эстония, надо сказать, в экономическом отношении продвинута заметно дальше своих сестриц — Латвии и Литвы, плотно связана со Скандинавскими странами), вдруг попадает вместо престижного офиса, например, Куперьяновский пехотный батальон Сил обороны, эмблема которого — череп с перекрещенными костями. Батальон назван так в память об эстонском военном деятеле Юлиусе Куперьянове, сражавшемся с большевиками. В этом батальоне традиционно сильны антироссийские настроения. Готовятся, понимаешь, к войне. 

Кстати, интересно, как бы отреагировал просвещенный демократический Запад, если бы череп с костями стал эмблемой какого-нибудь российского подразделения? А в НАТО — можно. 

Так что эстонским юношам, обдумывающем житье и мечтающим о карьере в бизнесе, не позавидуешь. На целых восемь месяцев они попадают в атмосферу готовящейся войны, отражения несуществующей агрессии. 

Тут впору вспомнить сумасшедшие откровения известного эстонского политика, бывшего премьера, бывшего советника Михаила Саакашвили в период непосредственно перед августовской российско-грузинской войной 2008 года Марта Лаара? Тот в бытность министром обороны в 2011 году заявил, будто Россия вот-вот может осуществить танковый бросок на Таллин. И поэтому, дескать, в стране уже началась подготовка партизанских отрядов для сопротивления. Март Лаар так и не дождался агрессии и слег с инсультом.

Об антироссийской военной истерии, атмосфере ненависти, насаждаемой в войсках Эстонии, говорит такой недавний позорный случай: в одном из подразделений в качестве строевой разучивали «Песню лесных братьев», в которой есть такие строки: «Теперь брожу по болотам и тропам // И убиваю русских тибла». 

«Тибла» — это оскорбительное определение русских, соответствующее примерно таким словам — «хам», быдло". В 2015 году популярное таллинское издание «Õhtuleht» («Вечерняя газета») заменило устоявшееся в Эстонии выражение «русская оккупация» на «тиблаская оккупация». 

Но на сей раз номер с песней «лесных братьев» в эстонской армии не прошел. Возмутились русские призывники, пожаловались в правозащитный центр. 

Можно было бы предположить, что песня про «русских тибла» — фейк, но Министерство обороны Эстонии признало этот возмутительный факт. Однако нельзя же ударить лицом в грязь перед либеральной Европой! Главный штаб Сил обороны Эстонии сообщил: история со скандальной песней связана с 1-й пехотной бригадой в небольшой городке Тапа. И на самом деле, мол, солдат-срочников не заставляли ее петь. Всего-навсего песню по собственной инициативе предложили сержанты подразделения. Якобы на следующий день лишь один солдат воспротивился — указал своему непосредственному командиру на неприемлемость текста. И на следующий же день командир роты принял решение: песня не годится. 

Ладно, пусть будет так. Но заметим насчет «следующего дня»: солдаты, а не отдельный солдат успели еще и пожаловаться в правозащитный центр. Вряд ли они уложились с официальной жалобой в сутки. 

Ну и постоянные учения НАТО у границ с Россией, может быть, радуют сержантов и добровольцев из «Кайтселийта». Но вряд ли — срочников, которых уверяют, что Россия может напасть, и будто российско-белорусские учения «Запад» даже имитировали ядерную атаку на страны НАТО. 

Вот и в феврале в Эстонии прошли учения «Зимний лагерь», направленные на отражении «агрессии» России. Прибыли британские военные, дислоцировались в том самом местечке Тапа в 80 км от границы с Россией. Пригнали аж два танка Challenger и боевые машины пехоты Warrior.

Западные СМИ приводят духоподъемные, на их взгляд, выказывания участников маневров. Британский майор Даррен Хьюз заявил: «Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать любому потенциальному агрессору, что НАТО является боеспособной военной силой, готовой справиться с целым рядом угроз». Эстонский лейтенант Сандер Саарик: «Мы не беспокоимся, что Россия нападет на нас завтра. Однако опасность ситуации на Украине показывает, что это возможность или неизбежность, к которой мы должны готовиться». 

И никто не объясняет этим фантазерам в погонах, на кой черт России эта их Эстония с ее многочисленными почитателями эсэсовцев? 

А скоро — в Эстонии новые учения, которые заставят срочников втянуть голову в плечи. Главный штаб Сил обороны республики оповестил: с 2 по 14 мая в стране пройдут самые крупные военные маневры с момента обретения независимости. В них примут участие более 13 тысяч военнослужащих из Великобритания, США, Дании, Германии, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Канады, Бельгии, Финляндии, Швеции, Грузии, Ирландии. И, конечно же, — Украины. Куда ж теперь в такой многонациональной антироссийской затее без Украины? 

Учения называются «Siil», то есть в переводе с эстонского — «Еж». Да, для кого-то страшный, колючий зверь. А по мне — так очень даже милый.

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация