ВЛ / Статьи

Китай берет мировую экономику на буксир

0
13-03-2018, 06:50...
1 249

Съезд ВСНП дал добро на строительство «сообщества общей судьбы»

11 марта в Пекине, на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) делегаты приняли крупнейший с 2004 года пакет поправок в Конституцию. Он призван идеологически трансформировать Китай в соответствии с видением генерального секретаря Компартии страны Си Цзиньпина. 

Среди прочих изменений из Конституции убраны ограничения на сроки пребывания у власти председателя и вице-председателя КНР (два пятилетних срока). Это открывает дорогу к продлению полномочий 64-летнего Си Цзиньпина. 

Одновременно ВСНП — высший орган госвласти КНР — согласился включить в Конституцию «Мысли Си Цзиньпина», тем самым поставив его на один уровень с основателем партии Мао Цзэдуном. 

Напомним: на октябрьском съезде, представляя свои «Мысли Си Цзиньпина о социализме китайского образца в новой эре», председатель КПК отметил, что Китай доказал жизнеспособность своей модели государства, и она должна стать «новым выбором» для развивающихся стран. Теперь эти положения закреплены в Основном законе. 

Как подчеркивает Си Цзиньпин, первой эрой были времена Мао, объединившего опустошенную гражданской войной страну, второй — развитие и рост благосостояния при Дэн Сяопине. В третьей, «новой» эре китайцы будут жить еще богаче и сплоченнее, а страна станет лидером мирового сообщества и примером для подражания в эпоху кризиса западной демократии. 

Все эти изменения были приняты при поддержке почти трех тысяч депутатов ВСНП. Против выступили всего двое, трое воздержались.

«Законодатели на сессии согласились с тем, что внесение поправок в Конституцию отвечает чаяниям КПК и народа и одобряется как в самой партии, так и вне ее, имеет историческое значение для обеспечения процветания и прочной безопасности партии и страны», — отмечает газета «Жэньминь жибао». 

И надо понимать: России перемены, которые происходят в Поднебесной, только на руку. Так, в преамбулу Конституции добавлена формула, согласно которой Китай стремится к «строительству сообщества общей судьбы» с другими странами мира, что является частью концепции «Один пояс, один путь», продвигаемой Си Цзиньпином. 

Реализация инициативы «Один пояс, один путь» будет способствовать вовлечению все большего числа стран в развитие мировой инфраструктуры — железных дорог, портов, погранпереходов, информационных и финансовых центров. Институализация данной инициативы позволит увязать ее с другими проектами международного сотрудничества, — в частности, с Евразийским экономическим союзом, АСЕАН, НАФТА, Евросоюзом, Меркосур. 

По мнению экспертов, «Один пояс, один путь» будет способствовать ускорению темпов развития мировой экономики. Китай — во главе этой инициативы — сможет стать движущей силой и своего рода буксиром для глобального хозяйства. А одним из предложенных маршрутов в рамках этого глобального проекта как раз и является международный коридор экономического сотрудничества Китай-Монголия-Россия

Что меняет съезд ВСНП для Поднебесной, России и мира? 

— Съезд ВСНП, одобряя «Один пояс, один путь», решает в первую очередь главную проблему самого Китая, — отмечает директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов (РУДН), заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. — Эта проблема — вывоз китайских товаров, которые подорожали за последние пять лет, и стали из-за этого менее конкурентоспособными.

Подорожали товары, замечу, не просто так. В Китае выросли зарплаты, объемы социальных выплат по компенсациям, пенсии. В результате, китайские товары стоят сегодня не намного дешевле, чем товары конкурентов, выпускаемые в Мексике, Аргентине и странах Юго-Восточной Азии. 

С точки зрения Пекина, единственный способ удешевить товары в такой ситуации — это снизить стоимость доставки, поставив под контроль мировую инфраструктуру. Инфраструктурный проект «Один пояс, один путь» направлен как раз на решение этой задачи. 

В рамках проекта многие страны, в том числе Монголия и Россия, будут превращены в своеобразные мосты по доставке китайских товаров по всему миру. 

«СП»: — Насколько это выгодно России? 

— В теории товары по коридору Россия-Монголия-Китай могут идти по двум направлениям. Другое дело, я пока не видел расчетов, что мы можем в большом количестве поставлять в Поднебесную. Скорее всего, по дорогам, построенным на китайские инвестиции, товары будут идти, в основном, из Поднебесной в Европу и дальше. 

Но Россия в любом случае получит дивиденды от участия в проекте. Это плата за транзит, новые рабочие места, плюс экономическое развитие российских регионов. 

«СП»: — Почему реализация инициативы «Один пояс, один путь» потребовала внесения изменений в Конституцию? 

— Для Китая сейчас наступает момент истины. Поднебесная по-настоящему вступает в схватку за ведущую роль на мировой арене. Причем, не только роль экономического лидера, но и политического. 

Создавая «сообщество общей судьбы» из различных стран мира, Китай в страны «Пояса и пути» собирается инвестировать. При этом Пекин поясняет, что хотел бы в известной степени контролировать еще и политические риски в этих странах. Для этого Китай заключает со странами-партнерами соответствующие договоры — чтобы быть уверенным, что в них не произойдет резких изменений, которые поставят инвестиции под угрозу. 

Причем в рамках концепции «Один пояс, один путь» Китай до 90% инвестиций направляет в две сферы — дороги и энергетика. Это, на мой взгляд, хорошо видно на примере стран Латинской Америки, Африки и даже Европы. 

Да, поначалу Китай инвестировал по всему миру бессистемно — вкладывал в игорный бизнес, в покупку гостиниц. Но начиная с 2017 года, зарубежные инвестиции поставлены в КНР под государственный контроль. Вывоз китайского капитала разделен на «поощряемый», «ограниченный» и «запрещенный». 

К категории «поощряемый» относится капитал, который инвестируется в страны, подписавшие договоры о присоединении к концепции «Один пояс, один путь». Эти страны, замечу, полностью поддерживают китайские инициативы в энергетике и инфраструктуре.

РФ принадлежит ко второй группе стран, вывоз китайского капитала в которые ограничен. Эти страны либо намерены присоединиться к проекту в будущем, либо настаивают на инвестициях в другие области, помимо энергетики и дорог. 

Наконец, Пекин прямо запретил инвестиции в игорный бизнес. 

Такой политикой, по сути, китайское государство пытается поставить сектора зарубежной промышленности под контроль. И на реализацию этого масштабного проекта Си Цзиньпину банально не хватает двух сроков — речь идет о коренной перестройке Китая. 

Поэтому для Китая внесение изменений в Конституцию — это, прежде всего, фиксация концепции, которую воплощает Си Цзиньпин. Она заключается в максимальном расширении влияния Поднебесной в мире, в поддержке китайского бизнеса, а также борьбе с коррупцией в самом Китае. 

В крупном выигрыше остаются и страны, являющиеся главными получателями китайских инвестиций.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация