ВЛ / В мире

Китайские депутаты разрешили главе государства править бессрочно

0
12-03-2018, 06:40...
1 154

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили поправку в конституцию, отменяющую ограничение полномочий председателя и вице-председателя КНР двумя пятилетними сроками. 

Сейчас в соответствующей статье говорится: "Период нахождения на посту председателя и вице-председателя КНР тождественен сроку полномочий ВСНП и не может превышать двух сроков подряд". Поправка предусматривает, что слова о двух сроках из конституции исключат. 
Таким образом, председатель КНР может избираться без ограничений каждые пять лет. 

Кроме того, депутаты проголосовали за внесение в текст конституции имени нынешнего лидера Си Цзиньпина. Согласно этой поправке, в преамбуле, где уже упоминаются имена и идеи Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, появится фраза: "Под руководством идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эру". 

Еще одна поправка в конституцию касается создания нового антикоррупционного органа — Государственного комитета по надзору. Сейчас подобные функции выполняет Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, однако это партийная, а не государственная структура. 
Предполагается, что новое ведомство будет вести самостоятельные расследования, а затем передавать дела в прокуратуру. При этом новый орган получит право оставлять подозреваемых под стражей без предъявления официальных обвинений на срок до шести месяцев. 

Всего депутаты Всекитайского собрания народных представителей, сессия которого проходит с 5 по 20 марта, проголосовали по поправкам к более чем 20 статьям конституции. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация