ВЛ / Статьи

Вашингтон определился с новыми инструментами своей политики в Сирии

-1
11-03-2018, 16:30...
1 120
 

Как следует из опубликованного военного бюджета США на 2019 год, существенные средства планируется направить на финансирование "проверенной сирийской оппозиции". Под ней следует понимать в первую очередь созданные под руководством американцев на территории курдской автономии "Силы внутренней безопасности". На эти цели планируется выделить почти 80 миллионов американских долларов, из них более 47 миллионов - на закупку вооружения. 

В качестве основной цели поддержки этих вооруженных формирования Пентагон заявляет противостояние оставшимся отрядам боевиков Исламского государства. Впрочем, в действительности все обстоит значительно сложнее. На протяжении десятилетий основным противником курдов остается Турция, которая сейчас проводит войсковую операцию в курдском районе Африн. Так что в первую очередь любые военные структуры курдской автономии будут направлены против турецкой армии и протурецких вооруженных формирований. Поэтому усиление и рост активности "Сил внутренней безопасности", вероятно, вызовет определенную ответную реакцию официальной Анкары. 

Кроме того, в настоящее время не достигнуто соглашение между лидерами курдской автономии и официальными властями Сирийской Арабской Республики. И, хотя боевых действий между сторонами нет, сложившаяся ситуация объективно препятствует окончательному урегулированию сирийского конфликта и восстановлению территориальной целостности страны. 

Впрочем, весьма вероятно, что такие цели перед официальным Вашингтоном и не стоят. Напротив, поддержание напряженности на северо-востоке Сирии позволяет американцам формально обосновать свое присутствие в регионе необходимостью поддержки "Сил внутренней безопасности" в борьбе с Исламским Государством. И тот факт, что законное правительство САР активно возражает против этого присутствия, США, очевидно, совсем не смущает. 

Отдельно стоит отметить, что в ряды вооруженных отрядов "проверенной оппозиции" активно привлекаются бывшие члены незаконных вооруженных формирований различного толка, в том числе, самого радикального, включая... бойцов ИГ! Складывается впечатление, что американцы просто "переформатируют" оставшиеся ресурсы под курдским флагом, создавая новый инструмент для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке. 

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ 

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=616




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация