ВЛ / Статьи

Лишь презентация «Кинжала» прочистила уши Америке

+2
12-03-2018, 00:00...
2 479

 


Группа сенаторов-демократов США обратилась к госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом начать с Россией диалог по стратегической стабильност. Явно не случайно это произошло после заявлений президента Владимира Путина о разработанном в России новом ракетном оружии. Об этом сообщает РИА Новости. 

Сообщается, что письмо подписали сенаторы Джефф Меркли, Дайан Файнстин, Эдвард Марки, а также независимый сенатор бывший кандидат на пост президента США в 2016-м году, уступивший по итогам праймериз Хиллари Клинтон Берни Сандерс. «Стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерного вооружения, которые Россия, как сообщается, разрабатывает, включая крылатую ракету и ядерный подводный беспилотник. Сейчас они не ограничены Договором о сокращении наступательных стратегических вооружений (СНВ-3) и дестабилизируют (ситуацию), если будут развернуты», — говорится в документе. Поэтому, считают авторы, США необходимо начать переговоры с Россией для обновления этого соглашения. 

Кроме того, сенаторы убеждены, что Россия должна повысить транспарентность в сфере нестратегического ядерного оружия. И что по этому вопросу с ней также необходимо вести диалог. Авторы письма напомнили, что сенат еще при ратификации договора СНВ-3 с Россией в 2010 году призывал администрацию США начать переговоры, которые бы «обезопасили и сократили тактическое ядерное оружие поддающимся проверке образом». 

«Попытки администрации Обамы договориться по этому классу вооружений встретили сопротивление со стороны России. Однако даже в отсутствие политического пространства для официального соглашения или обязывающего договора с Россией мы призываем госдепартамент обсудить пути повышения транспарентности в отношении нестратегических ядерных вооружений», — подчеркивается в документе.

Кроме того, сенаторы отметили, что, по их мнению, Москва нарушила СНВ-3, а также Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). 

По мнению сенаторов, Госдепартамент США должен найти новые способы взаимодействия с Россией, чтобы выработать совместные механизмы по обеспечению мира на планете. 

На инициативу американских парламентариев уже отреагировали их российские коллеги. Так председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев увидел в данном письме признаки позитивных сдвигов в политике США. Он выразил надежду, что после подобного решения последуют адекватные и разумные изменения в политике США в сфере стратегической стабильности и коллективной безопасности, поскольку «угрозы в современном мире для наших стран общие». 

Глава Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в комментарии РИА Новости заявил, что Москва готова к предметному профессиональному диалогу с Вашингтоном по стратегической стабильности после заявлений президента России Владимира Путина о новых вооружениях. При этом сначала нужно разобраться с претензиями двух стран друг к другу. А уже после -говорить об обновлении и продлении СНВ-3. 

— Безусловно, обращение было услышано, — считает политический аналитик международной мониторинговой организации Станислав Бышок. — Иначе и быть не могло, учитывая, во-первых, статус России как великой державы, к которой в любом случае прислушиваются. А во-вторых — на позицию американских политиков повлиял сам характер прозвучавших из уст первого лица государства тезисов и иллюстративного материала к ним. 

«СП»: — «Стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерных вооружений», — говорится в сообщении. А раньше такой диалог был менее актуален? 

— За океаном предполагалось (во всяком случае, — публично), что ядерное преимущество в мировом масштабе по итогам Холодной войны оказалось на стороне США. И это состояние будет продолжаться неопределённо долго. Оказалось — не так. 

С позиции Москвы, стратегический диалог и равноправное партнёрство РФ с США должны были прийти на смену военно-политическому противостоянию, оставшемуся в 1980-х гг. По мнению Вашингтона же «поверженная» Москва должна была встроиться в глобальный мировой порядок на условиях США. В Вашингтоне резонно предполагали, что говорить о равноправии победителя и побеждённого — просто абсурдно. 

России, которой в силу многих причин не удалось вписаться в глобальный Запад, не оставалось ничего другого, кроме как накапливать силы для возвращения в мировую политику на своих условиях. 

«СП»: — Почему инициатива выдвинута именно демократами? Кто за ней стоит на самом деле? 

— Демократы находятся в оппозиции к нынешней администрации и проводимой ей политике. Поэтому данная инициатива, ставящая под сомнение действия республиканского Белого дома, вполне объяснима. 

Кроме того, в традиционном для США двухпартийном «разделении труда» за ВПК ответственны республиканцы, которые в контексте усиливающейся России будут лоббировать увеличение трат на оборону. В «вотчине» же демократов — финансовая сфера и транснациональные корпорации. Поэтому нынешняя инициатива нескольких сенаторов-демократов звучит более сдержанно, без призыва к немедленному «перевооружению» армейских бюджетов.

«СП»: — Какой будет реакция Госдепа? Будут ли реальные действия в этом направлении? 

— Госдеп примет обеспокоенность сенаторов к сведению и продолжит работать в направлении, которое указывает президент. В конце концов, если брать конкретику, которая содержится в обращении сенаторов-демократов, то она сводится к тому, что действовать в отношении Москвы нужно «тщательнее и осторожнее». А понятие «стратегического диалога» крайне размыто. Потому как, во-первых, не совсем ясно, чем отличается стратегический диалог от любых других диалогов, которые между двумя странами никогда и не прекращались. А во-вторых, есть определённое понимание, что для США удовлетворительность «стратегического диалога» будет заключаться в согласии РФ принять правила игры, предлагаемые Белым домом. 

Но для Москвы «игра в поддавки» неприемлема. 

«СП»: — По мнению сенаторов, Москва нарушила СНВ-3 и Договор по РСМД. Американцы не первый раз обвиняют Россию в этом, не представляя никаких доказательств. Возможен ли диалог в таких условиях? 

— Вполне. Взаимные обвинения Вашингтона и Москвы — это как раз вполне нормальный или, если угодно, — типичный фон, на котором развиваются отношения двух государств. Создаётся впечатление, что единственные временные интервалы, когда обвинения затихают, — это личное общение президентов Трампа и Путина. Во всё остальное время наступают всяческие «нарушения СНВ-3», «кремлёвские хакеры» и пр.

«СП»: — Сенатор Косачев увидел в этом позитивные сдвиги в политике США и выразил надежду, что после подобного решения последуют адекватные и разумные изменения в политике США в сфере стратегической стабильности и коллективной безопасности. Согласны ли вы с таким прогнозом? 

— Выводы об изменении политики США на основании письма четырёх (из ста) сенаторов кажутся несколько преждевременными. С другой стороны, представляется вполне очевидным и разумным, что, будучи великими державами, обладающими ядерным оружием, Россия и США в долгосрочной перспективе обречены на сотрудничество в деле обеспечения стратегической стабильности и коллективной безопасности. Москва призывала к этому неоднократно. 

— Традиционно демократы в меньшей степени милитаристы, чем республиканцы, — напоминает замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. — Поэтому лично у меня не вызвало вопросов, почему именно сенаторы-демократы выступили с таким обращением к госсекретарю. В тоже время подобный демарш является и элементом не прекратившейся после выборов президента политической борьбы в США. Противники из стана Демократической партии ищут любой повод, чтобы уличить Трампа в неэффективной внешней политике. 

«СП»: — Почему, по мнению сенаторов, стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее именно после послания Путина 1 марта? Почему он не велся раньше? 

— Тут и демократы, и республиканцы вместе попали впросак. Американцы, действительно, находились в неведении относительно новейших разработок России в области вооружений. В чем — в чем, а в неуязвимости Америки они были уверены. Иначе демократы уже давно использовали бы эту карту в борьбе против республиканцев и лично Трампа. 

«СП»: — Сенаторы снова обвинили Россию в нарушении договоров. О чем тут можно говорить? 

— Какие мантры произносят сенаторы, чтобы оправдаться перед «ястребами» в американском истеблишменте, не важно. Важно, что они при этом предлагают диалог. 

«СП»: — Какие меры может предпринять Госдеп? И пойдет ли он на первые шаги? 

— Ждать смены настроений в Госдепартаменте не стоит как минимум до ноябрьских выборов в Конгресс, на которых Трамп рассчитывает укрепить свои позиции. Сейчас он является заложником ситуации и ограничен в миролюбивых маневрах. Любые его шаги навстречу Москве будут выглядеть как подтверждение связей с Россией. Но и милитаристская риторика тоже не станет гарантией успеха, потому что расширит пропасть в российско-американских отношениях. 

По большому счету, политическим противникам Трампа выгоднее, чтобы отношения между Россией и США ухудшались. Впоследствии это будет представлено демократами как результат неудачной внешней политики администрации республиканцев. 

Поэтому даже победа на выборах в Конгресс вряд ли изменит внешнюю политику США. Трамп хочет сохранить свой пост на второй срок и рассчитывает провести его уже без лишнего контроля со стороны парламентариев. А это значит, что ему придется смириться с ролью милитариста. Даже если он раньше и иначе представлял свою миссию. 

«СП»: — Верите ли вы в перспективы обновления российско-американских договоров? Насколько это будет сочетаться с планами Трампа нарастить ядерный потенциал США? 

— Здравый смысл рано или поздно восторжествует. Но, мне кажется, период президентства Трампа войдет в историю российско-американских отношений как время самых непредсказуемых решений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация