ВЛ / Статьи

Россию объявили великим врагом и готовы с ней воевать

0
8-03-2018, 05:00...
3 220

50-тысячная гвардия польских пехотинцев-волонтеров готова к вторжению противника

В Польше полным ходом идет создание войск территориальной обороны для противодействия России. К 2019 году количественный состав этих формирований планируется увеличить с сегодняшних семи тысяч, до пятидесяти тысяч человек. 

Об этом пишет американский военно-политический журнал National Interest, на который ссылается РИА «Новости». 

Идея создания «легкой волонтерской пехоты на региональном уровне» не новая и принадлежит экс-министру обороны Польши Антони Мачеревичу. Политику со странностями, которому всегда и везде мерещилась «угроза с Востока». 

По его задумке, «территориальные оборонщики» должны противостоять «военному давлению» со стороны России. В их задачу входит защита ключевых объектов инфраструктуры страны и дополнительное обеспечение безопасности военных целей. Помимо этого, как отмечает издание, им предписывается «противодействовать дезинформации, отражать кибератаки, поддерживать патриотические идеалы, регулировать ситуации в условиях кризиса и военного положения». 

В начале января одиозный Мачеревич был смещен со своего поста. Но правящая партия в Польше осталась та же — «Право и справедливость», активно создающая из России самую большую для национальной безопасности страны угрозу.

Причем градус внушаемого польскому обществу ужаса иногда настолько зашкаливает, что все это напоминает настоящую паранойю. Потому что никто из тех политиков, кто больше всех кричит о «российском вторжении», до сих пор так и не смог внятно объяснить, зачем России это нужно. 

Какой тогда смысл в этой волонтерской пехоте? 

— Вообще к России все это имеет очень опосредованное отношение, — считает политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. — Но это имеет отношение, как минимум, к трем вещам. 

Во-первых, в польском политическом классе есть устойчивый русофобский консенсус. И, собственно, любая партия, тем более, правительственная партии, это люди, которые, скажем так, просто должны вместе со всеми говорить о необходимости противодействия «русской угрозе». 

Это общая история. Примерно, как в Соединенных Штатах сейчас все верят в то, что русские каким-то образом влияли на их выборы в 2016 году. 

Так что, Мачеревичи приходят и уходят, а базовый антироссийский тренд в риторике польских властей, он сохраняется, без относительно вот этих отдельных личностей. 

Второй момент, это, конечно же, консолидация общества. А общество можно консолидировать за счет противостояния некой внешней угрозе. 

Соответственно, зачем изобретать какую-то новую угрозу, когда есть старая, проверенная угроза в лице России. Потому что согласно официальному историческому нарративу, который дети со школьной скамьи учат, Россия на протяжении длительного времени (как минимум, со средних веков) является противником Польши и польского народа. 

Так что в данном случае направленность против России, это тоже длительная история. 

И третий момент так же важен. Это, конечно же, показать, прежде всего, Соединенным Штатам — главному союзнику, что как член НАТО Польша не пытается за счет каких-то чужих сил, что называется, обеспечивать свою безопасность. А обеспечивает безопасность своими собственными силами. Пусть даже это все при ближайшем рассмотрении похоже больше на картонных солдатиков. Во всяком случае, с символической точки зрения, Варшава считает это важным — мол, «смотрите, мы тоже можем!» 

Я бы здесь вспомнил, кстати, фрагмент из «Войны и Мира» Толстого, когда польские гусары, служившие Наполеону, чтобы показать свою удаль перед ним, пытались на конях перейти реку. Многие из них утонули, но зато те немногие, которым удалось перебраться на другой берег, потом очень сильно гордились тем, что сам Наполеон наблюдал их «смелый бросок». 

Мне кажется, очень похожая ситуация, за исключением того, что те все-таки утонули, а эти, разумеется, тонуть не будут. Потому что не будут ни с кем воевать, так как никакой войны между Польшей и Россией никто не предусматривает в реальности. 

Политолог и публицист Игорь Павловский, в свою очередь, считает, что «войско Мачеревича» создавалось совсем для других целей: 

— Не надо воспринимать польские отряды самообороны как вооруженные силы для противостояния России. Потому что любая, скажем так, волонтерская армия в разы будет хуже профессиональной, действующей на профессиональной основе. Это понятно. 

Как показал опыт Украины, в первую очередь, такие отряды вооруженных людей — это инструмент во внутриполитических играх. То есть, под прикрытием тезиса о «российской угрозе» нынешняя польская власть, таким образом, создает подконтрольную себе армию, которая будет способна решать как политические, так и экономические вопросы определенных кругов в стране. 

«СП»: — Почему они не создают отряды для противодействия украинским бандеровцам, например? В воскресенье очередной факельный шабаш прошел под антипольскими лозунгами во Львове. Будет ли какая-то реакция со стороны Варшавы, кроме мордобития отдельных украинских заробитчан? Закон, вроде, принят. Когда заработает? 

— «Российская угроза», она более глобальная для Польши, чем украинская. Во-первых, потому что раскручивалась дольше. А во вторых, сравните вес? 

Одно дело Россия — «жупел всемирный». Другое дело какая-то региональная Украина

Поэтому создавать отряды самообороны против Украины, это показать, что Украина является для Польши значимым игроком. Такого не будет никогда. Враг, повторяю, должен быть великий. Украина — не тот враг. 

Поэтому если и останутся какие-то попытки противодействия бандеровцам, то они не будут выходить на уровень такой инициативы, как создание отрядов территориальной самообороны. А продолжатся на уровне отдельных акций против конкретных людей. 

Что касается антибандеровского закона, то он запущен. Он будет функционировать. Отдельные проявления будут, скажем так, купироваться в Польше. Но в целом Украина на сегодняшний момент не тот противник, который для Польши выгоден. Соответственно, не будет раскручиваться и в политическую повестку втягиваться. 

Полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин связал создание новых вооруженных сил с неуверенностью Польши в том, что НАТО и США ее защитят в случае необходимости: 

— Такой вывод сам собой напрашивается. Ведь Польша, как член Североатлантического альянса, должна знать, что есть 5-й пункт Вашингтонского договора, где сказано, что «один — за всех, и все — за одного». То есть, если на одну страну НАТО напали, все остальные ее защитят.

А она создает силы территориальной обороны. Значит, не доверяет этому пункту. Считает, что «партнеры» не встанут на ее защиту, в случае серьезной военной конфронтации. 

По сути, поляки создают некое подобие Армии Крайовой, которая во время Великой Отечественной воевала и против советских солдат, и против германских. Все это сегодня имеет смысл только с точки зрения активизации польского национализма и польского гонора. 

С военной точки зрения, их затея абсолютно бесперспективна. Потому что современная война — это не сражение пехоты и противопехоты. И со своим волонтерским войском они и минуты бы не продержались в противостоянии с нашей армией. 

Но нам этого не надо. Мы не собираемся на них нападать. Вот что они никак не могут понять. И на каждом шагу продолжают изображать из себя потенциальную жертву «агрессивных русских». А ведь даже не могут объяснить, зачем России их захватывать. Ни поляки не могут объяснить, ни прибалты не могут… Сами себя запугали и живут с этим страхом…

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация