ВЛ / Статьи

Генерал Дж. Вотел: Русские ЗРК очень нервируют наших летчиков

+7
8-03-2018, 02:00...
4 396

Как «Панцирь», С-400 и «Бук» мешают американским пилотам доминировать на Ближнем Востоке

Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел, выступая в Комитете по вооруженным силам Конгресса, сделал целый ряд заявлений по Сирии, которые трудно признать соответствующими истинами. Так, заслуга в освобождении 98% процентов территории Ирака и Сирии от боевиков ИГИЛ* принадлежит исключительно войскам США и стран, входящих в коалицию. В Афганистане совершается громадная работа по разгрому талибов * (уже восемнадцатый год!). Однако эффективность освободительной миссии США могла бы стать значительно выше, если бы этому не препятствовала Россия

«Рост числа российских зенитно-ракетных комплексов в регионе угрожает нашей возможности доминировать в воздушном пространстве», — заявил генерал. 

Однако это тактика. Джозеф Вотел не преминул рассказать и о стратегии, политической. Он обвинил Россию в том, что она, не позволяя «сирийскому народу» избавиться от «бесчеловечного режима Асада», тем самым пытается ограничить доминирование США в Ираке и Афганистане, а также натравливает Турцию на США. Более того, Москва «мертвой хваткой» вцепилась в страны Центральной Азии и не дает США расширять свое влияние в этом регионе. 

Досталось в докладе Вотела и Китаю, который также пытается связать военно-политические усилия США по рукам и ногам. Третий враг США, разумеется, Иран. 

В общем, Россия мешает доминированию США не столько в воздушном пространстве региона, сколько в политическом, военном и экономическом. И это слово — «доминирование» — употребляется в докладе бессчетное количество раз. И подкрепляется ссылкой на недавно опубликованную Стратегию национальной обороны США, где сказано: «конкурировать, сдерживать и побеждать в конфликтах для укрепления всех рычагов государственной власти и устойчивого военного преимущества». 

Ну, а одним из технических средств, которые препятствуют этому безраздельному доминированию, называются российские средства ПВО. 

При этом следует различать российские комплексы ПВО, которые поставлялись сирийской армии и обслуживаются сирийцами, и комплексы, которые стоят на защите российских баз и обслуживаются российскими военнослужащими.

В сирийских войсках ПВО преобладают комплексы, которые были переданы еще Советским Союзом. Что-то за деньги, но большая часть для поддержания «стратегического союзника в регионе». К наиболее древним относятся ЗРК С-75, коих насчитывается более 50 дивизионов. Этот комплекс был принят на вооружение в СССР в 1957 году. И длительное время мог справляться со всеми существующими в мире самолетами, поражая цели на высоте до 30 км и на удалении до 40 км. Прославился тем, что 1 мая 1960 года сбил под Свердловском американский самолет-разведчик U-2, считавшийся недосягаемым для средств ПВО. 

К более «свежим» советским ЗРК относятся С-125 (работа с маловысотными целями), «Квадрат», относящиеся к комплексам ближнего действия. К ЗРК дальнего действия относится С-200 «Вега». Эти комплексы давно сняты с вооружения в России. 

В свое время первые советские ЗРК были очень эффективны. Во время войны «Судного дня» в 1973 году С-75 и С-125 уничтожили около 70-и израильских самолетов. 

Есть и комплексы, которые пока еще эксплуатируются в российской армии, но совсем скоро они будут заменены на более современные. К таковым относятся «Оса» и «Стрела», комплексы ближнего действия. 

Однако на вооружении ПВО Сирии есть два абсолютно современных комплекса, которые начали поставляться, правда, в очень ограниченном количестве, в 10-е годы. Это ЗРК «Бук-М2» (8 пусковых установок) и ЗПРК «Панцирь-С1» (36 ПУ). Именно они и способны представлять угрозу для современных самолетов США и стран НАТО. 

ЗРК среднего радиуса действия «Бук-М2» был принят на вооружение в 2008 году. Дальность поражаемых целей — 50 км, высота — 25 км. Поражаются цели, маневрирующие с перегрузками до 24g. Вероятность поражения одним выстрелом крылатой ракеты — 0,7−0,8. Максимальная скорость целей может достигать 1100 м/с. 

10 февраля этого года сирийский «Бук» доказал свою состоятельность, сбив израильский истребитель F-16. Это была первая потеря израильских ВВС с 1982 года. А в 2015 году отличился зенитно-пушечный ракетный комплекс ближнего действия «Панцирь-С1», сбивший турецкий истребитель F-4 «Фантом», вторгшийся в воздушное пространство Сирии. Причем это был «Фантом» не периода Вьетнамской войны, а существенно модернизированный в Израиле самолет с установленным на нем комплексом радиоэлектронной борьбы. Однако против «Панциря» он оказался бессильным.

Входит «Панцирь» и в состав средств ПВО, эксплуатирующихся российскими военнослужащими для обороны двух российских военных баз — авиагруппы, базирующейся в Хмеймиме, и базы ВМФ России, расположенной в Тартусе. 

Но это уже самый новый ЗПРК — «Панцирь-С2», принятый на вооружение в 2015 году. Комплекс универсален, он способен бороться со всем, что летает на скоростях, приближающихся к гиперзвуковому барьеру, и маневрирует с максимально возможными перегрузками. Наилучшим образом по сравнению с существующими аналогами он приспособлен для перехвата высокоточного оружия. Цели с ЭПР от 0,03 кв.м. до 0,06 кв.м. поражаются одной ракетой с вероятностью 0,7. 

От мировых аналогов систем ПВО/ПРО малой дальности «Панцирь» отличается прежде всего использованием новейших средств обнаружения и сопровождения целей. Сюда входят три РЛС, одна из которых имеет фазированную антенную решетку, то есть происходит не механическое а электронное отклонение сканирующего луча. Есть также оптико-локационная станция, работающая в видимом и инфракрасном диапазонах. Скорость реакции рекордная — 4 сек. Наведение ракеты и артиллерийской установки осуществляется со скоростью 100 градусов в секунду. 

Уникальна и ракета, она бикалиберная. Калибр первой ступени больше, чем второй: 170 мм и 90 мм соответственно. Это необходимо для того, чтобы не терять энергию при отстреле первой ступени, в этом режиме скорость второй (бездвигательной) ступени снижается всего лишь на 40 м/с на каждый километр. 

В артиллерийской установке используется спаренный зенитный автомат калибра 30 мм, делающий 5000 выстрелов в минуту. 

«Панцири» защищают и авиационную, и морскую российские базы. Объектовая защита Тартуса возложена и на ЗРС дальнего действия С-300ВМ «Антей-2500». Система позволяет перехватывать аэродинамические цели на дальности до 200 км и на высоте до 30 км. Также поражает баллистические ракеты малой и средней дальности, имеющие скорость 4500 м/с. Успешно работает с малозаметными целями, имеющими ЭПР от 0,02 кв.м. РЛС с активной фазированной антенной решеткой способна сопровождать до 24 целей одновременно. На каждую цель наводятся 4 ракеты, их пуски продолжаются до уничтожения объекта. 

Когда С-300ВМ появилась в Тартусе, американцы начали роптать: у террористов нет авиации, следовательно, русские развернули свою систему ПВО/ПРО против нас. На то был дан резонный ответ: вашим самолетам нечего делать в зоне нашей базы. 

Авиационную базу в Хмеймиме защищает от налетов более основательная система — С-400 «Триумф». Она может делать все то же самое, что и С-300ВМ, но на более высоком уровне. РЛС обнаруживает цели на расстоянии 600 км, а изготовленные на основании стелс-технологии — на 150 км. Одновременно сопровождает 100 целей.

6 различных ракет, которыми располагает С-400, перекрывают громадный диапазон по скорости, удаленности, маневренности. Самый дальний перехват осуществляется на расстоянии 400 км. Максимальная скорость цели (в данном случае баллистической ракеты) — 4800 м/с. Минимальная высота поражения самолетов и крылатых ракет — 5 метров, максимальная высота расположена уже в космосе — 185 км. 

Разумеется, генерал Джозеф Вотел недоволен таким положением вещей. Но повлиять на него у него нет никаких рычагов. Однако его пафос относительно того, что «русские мешают нам летать, где нам заблагорассудится», относится к экспортированию новейших российских систем. И тут США пытаются повлиять на ситуацию с помощью запугивания, шантажа и прочих приемов давления. Турции приобрела 4 дивизиона С-400. В связи с чем Вашингтон требует от Анкары отказаться от сделки под угрозой введения санкций. 

Крайне неодобрительно американцы отнеслись и к покупке С-300ВМ Египтом. В течение последних десяти лет были поставки различных модификаций С-300 в Алжир, Армению, Венесуэлу, Вьетнам, Китай, Иран, на Кипр. Не лучше для США дела обстоят и с системой С-400. Она уже эксплуатируется в Китае. В очереди на приобретение стоят Индия, Ирак, Саудовская Аравия, Марокко. 

И это значит, что американский генерал абсолютно прав, утверждая, что «рост числа российских зенитно-ракетных комплексов в регионе угрожает нашей возможности доминировать в воздушном пространстве». 

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** «Движение Талибан» решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 года признано экстремистским, его деятельность в России запреще
на.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация