ВЛ / Статьи

5 марта 1711 года указом Петра I учрежден Сенат

0
5-03-2018, 19:00...
2 425
 
 

5 марта 1711 года был учрежден Правительствующий Сенат - один из Высших государственных органов Российской Империи. 


Неугомонная натура Петра Великого не позволяла ему подолгу находиться на одном месте - царь постоянно бывал в разъездах, потому Сенат создавался как высшее правительственное учреждение, призванное заменить самодержца в его отсутствие. Такое понимание сената полностью отличалось от его сущности в других странах - там сенатом называли либо верхнюю палату парламента, либо высшую судебную инстанцию. 

Со временем император стал реже отлучаться из Санкт-Петербурга, но, как известно, в России нет ничего более постоянного, чем временное - Сенат не упразднили, напротив, выросло его значение как учреждения, контролирующего и координирующего деятельность различных ведомств.
 
Новый орган обрастал дополнительными должностями и подведомственными структурами. На протяжении следующих двухсот лет российской истории функции и значение Сената несколько раз менялись. После реформ Александра II за Сенатом закреплен статус высшей судебной инстанцией. Он оставался важной составляющей политической системы страны до самого 1917 года, когда был распущен большевистским Декретом о суде. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2639





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация