ВЛ / Статьи

Пентагон атаковал Путина на гиперзвуке

+5
4-03-2018, 00:00...
2 888

Америка заявила, что собьет новые русские ракеты

США смогут бороться с новейшим гиперзвуковым оружием России. Об этом 1 марта заявил начальник Стратегического командования вооруженных сил США (STRATCOM) генерал Джон Хайтен. 

В интервью Defense One генерал признал, что существующих систем обнаружения недостаточно, поэтому США необходимо выделить «всего» несколько миллиардов долларов на создание орбитальных радаров. 

По словам Хайтена, это позволит следить за ракетой в средней части траектории, когда боеголовка отделяется от носителя и находится в верхних слоях атмосферы. Кроме того, орбитальные радары смогут засекать пуски гиперзвуковых аппаратов. 

Глава STRATCOM посетовал, что Пентагон тратит деньги на наземные системы обнаружения и защиту от баллистических ракет вместо того, чтобы строить космические аппараты. «Наши противники наблюдали за этим, и теперь делают ставку на гиперзвуковое оружие с возможностью маневрирования», — констатировал американский генерал. 

В тот же день официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила, что американское оборонное ведомство «на протяжении длительного времени следит за шагами России» в разработке новейших систем вооружений. Поэтому США «не удивлены и готовы отреагировать» на появление нового российского оружия должным образом. Минобороны США «уверено в том, что сможет отразить любую атаку, будет ли она осуществляться с помощью гиперзвукового оружия или крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой», — сказала Уайт. 

Напомним: президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию рассказал о ходе стратегически важных разработок вооружений, рассекретив часть их характеристик.

Он сообщил, что 1 декабря 2017 года на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе была поставлена система «Кинжал». Это самолет-перехватчик МиГ-31, оснащенный аэробаллистической гиперзвуковой ракетой. «Ракета осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, доставляя к цели на дальность более 2 тыс. километров ядерные и обычные боезаряды», — отметил президент. 

Тему гиперзвукового оружия Владимир Путин развил рассказом про «Авангард». Это, по его словам, «планирующий крылатый блок», способный «совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз». «При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование, как боковое, так и по высоте», — рассказал президент. 

По мнению экспертов, речь идет о проекте 4202, который разрабатывает НПО машиностроения. Блок испытывался несколько раз, первый успешный пуск состоялся в октябре 2016 года из позиционного района Домбаровский (Оренбургская область) по полигону Кура (Камчатка). Тогда носителем 4202 выступила ракета РС-18. 

Штатным носителем 4202 станет МБР РС-28 «Сармат», о чем Путин также рассказал впервые. Президент особо подчеркнул: «„Сармат" — это очень грозное оружие. Никакие даже самые перспективные системы ПРО ему не помеха». 

Смогут ли США противостоять этому оружию, как утверждает Пентагон? 

— Размещение радаров в космосе Америке ничем не поможет, — уверен полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. — Если речь идет о стратегическом оружии с гиперзвуковым блоком, который может маневрировать на сотни и тысячи километров по азимуту и высоте, рассчитать траекторию движения такого объекта попросту невозможно. 

Надо понимать: маневры гиперзвуковой блок осуществляет по траекториям, которые может не знать даже разработчик изделия. Это не заранее запрограммированные траектории. Схема работает примерно так же, как на «Искандере», когда аэробаллистическая ракета совершает маневр на нисходящей ветви траектории. То есть, псевдослучайным образом. 

Как в этом случае вычислить траекторию?! На мой взгляд, это нереализуемо. 

«СП»: — Зачем тогда Хайтен требует размещения радаров на орбите? 

— Пентагон, я считаю, хочет денег на эти радары. И надо понимать: радар — это не средство поражения, а всего лишь средство обнаружения. В лучшем случае — еще и средство целеуказания. Но вне зависимости от возможностей радара, физически невозможно создать противоракету, которая могла бы перехватывать объекты на гиперзвуковых скоростях.

Для зенитных ракет это решаемая задача — их траектория определяется методом трех точек с последующей аппроксимацией. Но зенитная ракета — аэродинамическая цель. Ее скорость намного ниже гиперзвуковой, что и позволяет построить противоракету с энергетикой, достаточной для эффективного перехвата. 

Однако когда скорости достигают нескольких километров в секунду — находятся в диапазоне 10−20 Махов, — задача поражения цели противоракетой не имеет физического решения. По крайней мере, в рамках имеющихся технических средств. Отмечу, что и перспективных средств для такого решения я тоже не вижу. 

«СП»: — Гиперзвуковую цель можно сбить на разгонном участке траектории? 

— На разгонном — да. Гиперзвуковой блок является боевым оснащением межконтинентальной баллистической ракеты, а на разгонном участке любая МБР уязвима. 

Но ракетные позиции находятся в глубине страны — в районе Нижнего Тагила, в районе Саратова. Это значит, разгонный участок проходит над российской территорией. И как американцы будут ее сбивать?! 

Поэтому Пентагон может заявлять, что угодно. Но на деле новые российские вооружения в корне меняют стратегический баланс между Россией и США. И полностью обнуляют вложения Америки и их союзников по НАТО в систему ПРО. 

— На гиперзвуке маневрирование сильно ограничено, и в теории траектории таких объектов все же можно вычислить, — считает научный сотрудник НИИЯФ МГУ, заместитель главного конструктора комплекса научной аппаратуры Василий Петров. — Когда говорят о сложности решения подобной задачи, имеют в виду, прежде всего, что для этого нужны огромные вычислительные мощности, высокие характеристики радаров обнаружения, а также сверхскоростные каналы передачи информации для сокращения времени реагирования. 

В настоящий момент считается — подчеркну, я говорю лишь о гражданской сфере, а не военной, — что все перечисленное очень трудно реализовать на существующей компонентной базе, имеющихся технологиях и инфраструктуре. 

«СП»: — То есть, вопрос упирается исключительно в технологии? 

— С моей точки зрения — да. Математически можно просчитать что угодно, вопрос в точности и затрачиваемых ресурсах.

«СП»: — Как математически просчитать траекторию маневрирующего на гиперзвуке объекта? Разбить ее на относительно небольшие отрезки, и вычислять не одну, а десятки или сотни коротких траекторий? 

— Я не буду говорить о конкретных методиках. Скажу только, что сегодня имеются достаточно подробные математические теории о системах управления, динамических системах, а также системах с обратной связью. 

Поэтому необязательно разбивать траекторию на какие-то фиксированные отрезки. Вам просто нужно с достаточной частотой отслеживать положение объекта, иметь обратную связь от средств наблюдения, и в соответствии с получаемыми данными корректировать ваши алгоритмы — либо отслеживания, либо перехвата. 

«СП»: — Пентагон фактически утверждает, что готов решить эти задачи. Это похоже на правду? 

— Думаю, американское военное ведомство может что-то сделать для решения этих задач. Точнее, может попытаться что-то сделать. 

Но в любом случае, вряд ли американским военным кто-то сможет дать гарантию успеха в поражении гиперзвуковых целей. А здесь, насколько я понимаю, важна именно вероятность. Если останется хотя бы 30-процентная вероятность, что Пентагон не сможет перехватить такие цели, у Вашингтона гарантированно не возникнет желания, так сказать, совершать резкие телодвижения в отношении Москвы. 

Раз так, даже в этом случае главная задача гиперзвукового оружия России — сдерживание Америки — будет успешно выполнена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация