ВЛ / Статьи

Удар по доллару: обход SWIFT

+4
2-03-2018, 19:00...
1 620
 

Россия и Китай продолжают искать новые формы финансового взаимодействия. Страны являются крупнейшими торговыми партнерами, при этом в расчетах между ними использовались в основном доллары и евро. Несмотря на проводимую властями обеих государств политику "дедолларизации", доля платежей в рублях и юанях до недавнего времени составляла менее 20 процентов. 

Кроме того, обе страны используют в расчетах международную межбанковскую систему SWIFT. Ее безальтернативность может создавать серьезные проблемы - еще не так давно в качестве возможной санкции за проводимую Российской Федерацией политику называлось ее отключение от SWIFT. 

Китай, страна с крупнейшей в мире экономикой и сложными отношениями с США, еще в 2015 году объявил о запуске своей межбанковской платежной системы CIPS. 

В России создана собственная "Система посылки финансовых сообщений" (СПФС), которая может заменить SWIFT в расчетах внутри страны. 

Однако возможности этих разработок изначально были ограничены в силу того, что они рассчитаны на проведение платежей только в юанях и рублях соответственно. Таким образом задача дедолларизации межгосударственных расчетов оказалась тесным образом связана с созданием национальных аналогов межбанковской платежной системы. 

Еще одним шагом на этом пути стало внедрение Китаем биржевого механизма PVP, позволяющего осуществлять платежи без применения SWIFT и, соответственно, без перевода расчетов в доллары. Сейчас инструмент PVP применяется в отношениях с Россией, в ближайшей перспективе возможно присоединение к ней ряда других государств. С учетом изложенного можно говорить о первом практическом опыте организации межгосударственных "бездолларовых" расчетов. Причем внедряются новые методы расчетов в странах так называемого "Нового шелкового пути" - потенциального единого экономического пространства Евразии от тихоокеанского побережья до атлантического. Этой идее как альтернативе американского проекта глобализации в Китае придают огромное значение. 

Однако помимо формирования нового экономического пространства, развитие такого рода технологий создает очевидные предпосылки для повышения финансовой независимости и безопасности отдельных государств, защищая их не только от колебаний и кризисов, связанных с американской валютой, но и от возможного внешнеполитического давления. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация