ВЛ / Статьи

Политика по импортозамещению в оборонной сфере успешна

+1
1-03-2018, 18:30...
1 763
 
 
 
 


Политика импортозамещения проводится российским правительством уже не первый год. Мощный импульс этому процессу придали вводимые рядом западных стран с 2014 года в отношении Российской Федерации санкции. С этого времени курс на импортозамещение стал одним из принципов экономического развития государства в целом, была принята государственная программа Развития промышленности и повышения её конкурентоспособности, ставшая его стержневым документом. При этом ряд отраслей обозначен как приоритетные в плане развития собственного производства, и среди них – военно-промышленный комплекс. 

В частности, выступая осенью прошлого года на совещании Военно-промышленной комиссии, Владимир Путин в качестве одной из главных задач обозначил обеспечение независимости разработок отечественной оборонки от иностранных комплектующих. Актуальность этой задачи со временем становится все более очевидной – антироссийские санкции Западом только расширяются, на этот раз поводом для них преподносится якобы допущенные Россией нарушения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. Российская Федерация факт нарушений отрицает, однако, кажется, достоверность обвинений не слишком волнует Вашингтон - ссылаясь на "российскую угрозу" США существенно увеличивают собственные военные расходы, в частности, выделяя средства на разработку новой ракеты средней дальности. По мнению российских властей, действия эти носят явно агрессивный характер и направлены на достижение подавляющего превосходства военной сфере. 

На этом фоне отечественный военно-промышленный комплекс демонстрирует значительные успехи в обеспечении независимости от поставок иностранных комплектующих. По словам курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Рогозина, за прошедший год ни один государственный заказ оборонкой не был сорван. Более того, высокими темпами идет процесс импортозамещения - российские комплектующие заменили европейские и американские аналоги в 200 образцах, еще в сотне заменены отечественными аналогами продукты украинского производства. 

Очевидно, в правительстве позитивно оценивают провозглашенную политику импортозамещения, и в обозримом будущем она будет продолжена. Особенно это касается оборонной сферы, где достижение технологической независимости является вопросом национальной безопасности. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация