ВЛ / Статьи

«Война в космосе может начаться через несколько лет»

0
2-03-2018, 00:00...
1 675

Американский генерал Дэвид Гольдфейн уверен, что США выйдут из неё победителями

Начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Гольдфейн заявил, что война в космосе может начаться через несколько лет. 

«Я считаю, что мы будем наносить удары из космоса через несколько лет. И ВВС США — войска, которые должны руководить совместными боевыми действиями на этой новой оспариваемой территории. Это то, что требует от нас Америка», — отметил он. По словам Гольдфейна, достичь превосходства в космосе так же необходимо, как и превосходства в воздушном пространстве. 

Ранее заместитель председателя Объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва рассказал о вероятных военных конфликтах Америки с Россией и Китаем. 

Между тем, договор об использовании космического пространства, заключённый в 1967 году продолжает действовать. Согласно этому договору, стороны обязались не использовать в космосе оружие массового поражения. Сегодня более 100 стран подписали этот договор и следуют его положениям. 

Ясно, что американские военные недовольны этим договором. Тем более что сейчас в Америке подогревается психоз: мол, КНДР или ещё какая-то из новых ядерных держав могут осуществить милитаризацию космоса. И тогда США окажутся в уязвимом положении. 

Как рассказывал ранее «Свободной прессе» директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов, американцы разрабатывают проекты, которые могут иметь отношение к милитаризации космоса. Например, проект космического беспилотного челнока X-37. У него есть отсек, в который может быть помещено ядерное оружие. И он в перспективе может стать практически неуязвимым для наземных противоракетных комплексов, поскольку способен наносить удар фактически с любой точки орбиты. Конечно, это не перспектива ближайших 10 лет. Но в дальнейшем не исключено, что борьба за глобальное доминирование перейдёт в космос.

— Как известно, американцы легко выходят из тех договоров, которые им не выгодны, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — Поэтому вполне можно ожидать, что они попытаются использовать космос для применения ядерного оружия. В 2011 году Россия предложила США договор о полной демилитаризации космоса, но американцы отказались. Тогда уже было понятно, что они будут искать новые способы использовать космическое пространство в военных целях. У США сейчас существует концепция «Глобальный мгновенный удар», согласно которой они перестраивают свои вооружённые силы. Их цель — в течение часа нанести удар по вероятному противнику с помощью всех родов войск. Космическая группировка играет в этой концепции не последнюю роль. Прежде космические войска США в основном занимались вопросами связи и разведки. Сегодня американцы создают гиперзвуковой самолёт-разведчик SR-72, который сможет оказываться над территорией противника очень быстро и тут же передавать из космоса информацию в режиме он-лайн. 

В то же время американцы пытаются решить и другие задачи. В частности, вывести в космос неядерные вооружения, способные нанести по объектам на Земле кинетический удар. Предполагается, что тяжелые тугоплавкие стержни из вольфрама с высокой точностью будут сбрасываться с космической орбиты. Выпущенная из космоса такая болванка весом примерно 10 тонн даст в точке удара высвобождение энергии, эквивалентное взрыву примерно нескольких тонн тротила. Предполагается, что лететь вниз с высоты порядка 700 километров она будет со скоростью 5−7 километров в секунду. То есть земли достигнет достаточно быстро, и средства ПВО против неё — малоэффективны. А ущерб нанесённый объектам противников США будет существенным.

Кроме того, сейчас американцы разрабатывают некие авиационно-космические системы. Их задача как раз обеспечить скрытный вывод на орбиту военных аппаратов. Мы сейчас можем видеть все ракетные запуски, которые делают американцы. А вот авиационно-космические системы обладают гораздо большей скрытностью. У нас тоже были подобные ракетопланы. Они доставляли космические объекты на определённую высоту, откуда происходил запуск второй и третьей ступени космического аппарата. Отследить самолёт, с которого произошёл такой пуск среди множества других самолётов, находящихся в данный момент в воздухе, гораздо сложнее. 

Ясно, что подобные системы планируется разворачивать непосредственно перед нанесением удара. За счёт способности маневрировать на орбите они могут оказаться в заданной точке в нужное время для нанесения удара по выбранным объектам. Такой удар крайне сложно отразить. 

«СП»: — Всё это похоже на разработки, которые, если и будут реализованы, то через много-много лет… 

— Один из элементов авиационно-космической системы американцы, по некоторым сведениям, собираются пристыковать к МКС в 2020 году. Гиперзвуковой самолёт-разведчик планируют создать к 2030 году. А что касается кинетического удара из космоса, то американцы считают, что уже к 2025 году у них появится такая возможность. 

«СП»: — Американский обыватель согласен с тем, что его налоги тратятся на столь дорогие и не очевидные в своей полезности разработки? 

— Во-первых, американские военный бюджет может себе позволить столь дорогие «игрушки». Кроме того, часть разработок в сфере космоса сейчас отдана частному бизнесу. И вполне возможно, что как раз под маркой мирных космических разработок идут и разработки военных космических технологий. 

Наши оборонщики тоже не сидят, сложа руки. Система С-500, как предполагается, будет совмещать в себе характеристики ПВО и ПРО, что позволит ей сбивать и космические объекты. Сложность в том, что, к примеру, спутник, способный нанести кинетический удар, с земли крайне сложно отличить от самого обычного мирного спутника. 

— Ударное оружие не массового поражения выводить в космос не имеет смысла, — говорит научный руководитель Института космической политики Игорь Моисеев. — А массовое оружие использовать в космосе запрещено законом между СССР и США от 1967 года. 

Ударные вооружения в космосе до сих пор не размещались. Были у нас разработки на эту тему, но они так ничем и не закончились. Спутник, оснащённый ядерным оружием, весьма ограничен в своих возможностях. Не говоря уже о том, что стоит очень дорого.

«СП»: — В чём же ограниченность таких спутников? 

— Он может ударить по определённой цели только раз в сутки. Поскольку Земля движется. То есть, для более менее верного поражения цели нужно задействовать сразу десятки таких спутников. А это огромные средства. 

Да и вообще я считаю, что забираться в космос, чтобы оттуда нанести удар по противнику ядерной ракетой — слишком дорого и не нужно. Таких возможностей более чем достаточно на Земле. Межконтинентальные баллистические ракеты типа «земля-земля» долетят из России до США за 45 минут. А ракеты с ядерными боеголовками, пущенные с подлодок, и вовсе достигнут цели за 15 минут. 

Была у нас программа по уничтожению спутников противников. Но она была признана не перспективной. Поскольку антиспутник в лучшем случае собьёт один аппарат. И слишком дорого постоянно держать эти антиспутники на орбите. Не зная даже, понадобятся они или нет. 

«СП»: — Чем же вызвано заявление столь высокопоставленного военного чиновника США? 

— Сколько угодно высокопоставленных людей, что у нас, что в Америке, не очень разбираются в предмете, которым руководят. 

Американцы, насколько мне известно, сейчас не ведут активных разработок, призванных послужить милитаризации космоса. Это очень долгое и дорогое дело. Обычно, лет за десять уже понятно, что какая-то страна пытается разработать некий вид космического оружия. 

Была у американцев попытка в восьмидесятые годы прошлого века пущенной истребителем из стратосферы ракеты сбить спутник. Они спутник сбили, но Конгресс США дальнейшие эксперименты запретил. Во-первых, таким образом засоряется космическое пространство. Во-вторых, всё это дорого, а на тот момент шла разрядка в отношениях СССР и США. Кроме того, есть наземные системы противоракетной обороны, которые вполне справляются с задачей сбивать спутники.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация