ВЛ / Статьи

Как проходила подготовка советских солдат перед Афганом

+2
28-02-2018, 19:00...
4 366


Дополнительная подготовка советских солдат началась через полтора года после ввода советских войск в Афганистан. Ведь только спустя такое количество времени пришло осознание того, что базовых навыков бойцов недостаточно для ведения полноценных военных действий на территории чужой страны. 

Чему учили и зачем? 

По воспоминаниям одно из участников афганской войны, ‘’учебки” создавались и были нужны в основном тем, кого направляли в Туркменский военный округ (Термез, Кушка и т.д.). Погода здесь невыносимая (частая жара и сухость), очень схожа с климатом Афганистана. Поэтому находящимся здесь военным было легче быстрее адаптироваться к таким условиям. Ведь первые столкновения с противником показали, что советские солдаты не имеют столь нужную для этого региона подготовку. 

Аналогия с ‘’9 ротой” 

Так называемые ‘’учебки’’ длились 2 месяца для солдат и сержантов. Так же как в знаменитом фильме Ф. Бондарчука "9 рота” создаваться они начали в 1982 г. Подготовка бойцов там шла по нужным военным навыкам. Сержанты в дальнейшем должны брать командование над отделениями или расчётами. После двух лет такой выучки произошли изменения. Так, для стрелков было увеличено время обучения навыкам на 1 месяц. Танкистам и пулемётчикам срок повысили до 5-и месяцев. Ну а за 4 года до вывода войск из Афганистана срок обучения сравнялся и составлял 5 месяцев для всех. 

В издании "Десант страны победы” А. Суконкина говорится что в ‘’учебках’’ первым чему уделяли внимание были тактика и стрельба. По похожему сценарию фильма "9 рота” военных нужно было учить, казалось бы, банальным вещам: знанию менталитета страны, правильной гигиене и общему поведению в сложной, гористой местности. Которым в фильме их обучал персонаж Алексея Серебрякова читая лекцию про то что Афганистан ещё никому не покорялся. К слову Ф. Бондарчук при создании фильма консультировался с людьми, прошедшими Афган. 

Партизаны первопроходцы 

В книге "Кандагар: как всё начиналось…” описывается что первыми шурави кто пересёк реку Кушку были специально обученные отряды офицеров вместе с местными добровольцами (партизанами). Вернулись они не с пустыми руками, при них были "трофеи”. В книге также описано что жители забивали обоймы АК 47 всякой всячиной (жвачками, импортными носками и т.д.). 

Так как деньги не имели особого значения (их было не на что тратить) офицеры часто устраивали кутёж в единственном в Кушке заведении которое называлось "Интурист”. Но при этом всем советским бойцам были выданы памятки, в них было описание того как нужно себя вести в Афганистане, чтобы не угодить в грязь лицом. Те, кто прошёл эту страшную войну вспоминают что в данных памятках было много полезных советов касаемых уважения менталитета страны и того как вести себя там в быту. 

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=607




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация