ВЛ / Статьи

Трамп бросается в психическую

0
1-03-2018, 01:00...
1 939

Новые ограничительные меры, запланированные США, не критичны для РФ

Соединенные Штаты введут новые санкции в отношении России в течение 30 дней. Об этом в понедельник, 26 февраля, заявил министр финансов США Стивен Мнучин. 

«Вы можете ожидать, что санкции последуют в течение следующих 30 дней. Мы исполняем все существующие санкции и вводим новые», — заверил Мнучин во время выступления в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. 

Ранее глава ведомства говорил, что Минфин США «работает над санкциями против России» совместно с ФБР. Новый санкционный пакет, по его словам, должен стать ответом на якобы имевшее место вмешательство РФ в президентские выборы 2016 года. 

В чем могут заключаться новые санкции, пока неизвестно. По сообщению Agence France-Presse, они могут затронуть людей, имена которых содержатся в открытой части «Кремлевского доклада». В нем, напомним, перечислены крупные бизнесмены и чиновники, близкие к президенту РФ Владимиру Путину. 

Кроме того, по информации AFP, США на этот раз могут распространить санкции на страны, которые сотрудничают с предприятиями российского военно-промышленного комплекса. Например, на Турцию, которая ранее объявила о закупке в России зенитно-ракетных комплексов С-400.

Причем надо понимать: санкционная истерия в США только набирает обороты. 22 февраля лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси направила спикеру палаты Полу Райану и лидеру республиканцев в Сенате Митчу Макконнеллуписьмо с просьбой увеличить финансирование ФБР и Министерства внутренней безопасности. 

«Наиболее важные составляющие американской демократии подвергаются атакам со стороны иностранных злоумышленников, и Конгресс должен ответить на это незамедлительно», — говорится в документе. В нем называется «очевидным», что «президент России Владимир Путин и его подчиненные были вовлечены в тайную кампанию по вмешательству в выборы 2016 года в США». 

В связи с этим демократы требуют выделить дополнительные $ 300 млн. «на обеспечение ресурсов для борьбы с влиянием враждебных зарубежных агентов, действующих в США». Ранее демократы внесли в Конгресс законопроект, в котором предлагается выделить $ 1 млрд. на защиту от предполагаемого вмешательства Москвы в промежуточные выборы в Конгресс, запланированные на ноябрь 2018 года. 

На этом фоне администрация Дональда Трампа просто не может сидеть, сложа руки. Власти США уже создали «рабочую группу» для обеспечения безопасности грядущих выборов и борьбы с «рукой Москвы». 

Что стоит за заявлением Мнучина, насколько новые санкции осложнят жизнь России? 

— Стивен Мнучин как руководитель Минфина США просто обязан исполнять закон «О противодействии противникам Америки» (CAATSA), подписанный Дональдом Трампом в августе 2017 года, — отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Другое дело, что санкционный сюжет находится во внутриполитической повестке США, потому расследование якобы вмешательства Москвы в американское выборы будет длиться еще очень долго. Думаю, весь президентский срок Трампа пройдет под этим флагом. Причем особенный накал внутриполитический розыгрыш санкционной карты, видимо, достигнет как раз перед промежуточными выборами в Конгресс. 

Москве, я считаю, в такой ситуации важно не подыгрывать оппонентам Трампа. Чересчур активная и эмоциональная реакция на санкции наших официальных лиц, я считаю, нам только вредит. Тем более, реальная уязвимость нашей экономики от западных санкций невысока.

«СП»: — Почему вы так считаете? 

— В начале февраля агентство Bloomberg опубликовало доклад Минфина США, который представляет собой второй документ «Кремлевского доклада». Он посвящен расширению санкций на физических и юридических лиц и отдельные отрасли в России. Так вот, в докладе делается важный вывод: ограничительные меры в отношении долговых бумаг РФ носили бы значимый характер для экономики России, но на этом рынке слишком много нерезидентов. А значит, не меньше России пострадают международные компании, и в целом это избыточно сильный и неизбирательный инструмент давления. 

Замечу, по нашим собственным оценкам, американские инвесторы владеют 10% суверенного российского долга. И по логике Минфина США, удар по этим инвесторам крайне нежелателен. Это не просто создаст неудобства американским держателям, но и может вызвать турбулентность на мировом финансовом рынке. 

После этого доклада ажиотаж вокруг нового пакета санкций, который готовит Минфин США, практически сошел на нет. Итогом стало решение рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P) — повысить суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте со спекулятивного («мусорного») уровня «BB+» до инвестиционного «BBB-». 

В ближайшей перспективе, если не произойдет неприятного «чуда», на этом направлении ожидать неблагоприятного развития событий явно не стоит. 

«СП»: — Получается, санкции в отношении госдолга РФ исключены. Что остается? 

— Начнем с того, что западные санкции все же наносят нам ущерб — в размере примерно 0,5% ВВП в год. Прежде всего, это связано с недоиспользованием российскими компаниями кредитного плеча на мировых финансовых рынках. 

Российские компании и банки, находящиеся под санкциями, могут сейчас брать на Западе только краткосрочные кредиты — до 30 дней. А дальше нужно перезанимать, что технически возможно, но слишком неудобно и затратно.

На деле, мы теряем на этом ограничении десятки миллиардов долларов кредитных объемов в год. В результате, сокращается финансирование российских госкорпораций, а экономика РФ притормаживает. 

Негативно сказываются на нашей экономике и секторальные санкции, направленные против «нефтянки» и ВПК. Правда, пока негативный эффект от санкций в отношении нефтегазового сектора компенсирует соглашение ОПЕК+. Однако эффект станет вполне ощутимым, если в течение 3−5 лет мы не проведем импортозамещения оборудования для разработки сложных нефтегазовых месторождений. 

Что до ВПК, Россия остается второй на мировом рынке вооружений, и наши позиции прочные. Но из-за санкций обостряется борьба за каждый новый контракт. 

Это значит, Минфин США — в теории — может попытаться усилить секторальные санкции. Вместе с тем, эти ограничительные меры для России сейчас не настолько критичны, как в 2015 году, когда введение санкций совпало с падением цен на нефть. 

«СП»: — AFP сообщает, что новые санкции затронут персон из открытой части «Кремлевского доклада». Это отразится на нашей экономике? 

— Замечу, есть еще закрытая часть списка, в которой, по экспертным оценкам, более 800 имен. И через 30 дней санкции, вероятно, будут расширены в отношении нескольких десятков фигурантов из обоих списков. Для кого-то из них эти меры окажутся болезненными, для других — нет. Но в целом такое расширение санкций вряд ли затронет российскую экономику.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация