ВЛ / Статьи

Хейли возмутилась участием иранского чиновника в сессии Совета по правам человека

0
26-02-2018, 10:09...
1 754
 
 

Постпред США при ООН Никки Хейли выразила свое возмущение по поводу предстоящего выступления министра юстиции Ирана Али Авайи на сессии Совета по правам человека (СПЧ) в Женеве, передает ТАСС.

Авайя выступит перед СПЧ на следующей неделе. Западные правозащитники обвиняют его в причастности к расправам над политическими заключенными в конце 1980-х годов. В 2011 году ЕС ввел в отношении него санкции, которые запрещают министру въезд в страны сообщества. Однако Швейцария не является членом ЕС, поэтому ограничения не помешают приезду Авайи в Женеву.

Совету по правам человека должно быть стыдно за то, что он позволяет господину Авайе выступать перед своими членами. Совет в очередной раз дискредитировал себя, позволив серийным нарушителям прав человека отобрать у него работу и насмехаться над возложенной на него задачей по поощрению всеобщих прав человека. Это лишь подтверждает призыв Соединенных Штатов к проведению столь необходимых реформ в Совете, чтобы он стоил нашего времени и наших денег, 
заявила Хейли. 

СПЧ был создан в 2006 году, заменив Комиссию по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. В состав Совета входят 47 стран, каждая из которых избирается большинством голосов членов ГА ООН. В последнее время Вашингтон высказывает недовольство по поводу деятельности этого органа, сосредоточившегося на Израиле и его оккупационных действиях в Палестине. Как сообщалось ранее, США пригрозили покинуть СПЧ, если его руководство не начнет реформу подотчетных структур.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация