ВЛ / Статьи

Кризис в отношениях Турции и США

+2
25-02-2018, 18:30...
1 021


Похоже, что недавние союзники и нынешние партнеры по блоку НАТО США и Турция поссорились всерьез и надолго и рискуют полностью разорвать свои отношения в сфере военного и политического сотрудничества. Об этом на страницах турецкого издания Hurriyet daily news проинформировал мировую общественность руководитель дипломатии Анкары Мевлют Чавушоглу в преддверии посещения Турции госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. 

Напомним, что недавно глава Турции Эрдоган констатировал, что Америка, вооружая армию сирийских курдов, наносит существенный ущерб политике, которую проводят Россия, Иран и Турция в Сирии. 

С сентября 2017 года Турция запретила своим дипломатам в Америке выдавать неиммиграционные визы подданным США, мотивируя это соображениями безопасности и пытаясь таким образом существенно уменьшить количество посещений своих посольств. 

Недавно, после задержания в Стамбуле американского дипломата Метина Топуза, янки ответили симметрично, запретив выдачу неиммиграционных виз турецким гражданам. 

Американский подданный был арестован по подозрению в шпионаже, дестабилизации обстановки в государстве и контактах с группой оппозиционных сил FETO, возглавляемых исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. 

Янки, поддерживая курдов, стараются дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, получив за счет этого доминирование в богатых природными ресурсами районах. Но это не устраивает турецкие власти. Им не нужна бесконечная война у границ своего государства. И в этом позиции России и Турции схожи. 

Поэтому, постепенно турки поворачиваются лицом к своему северному соседу, стараясь наладить отношения с Россией, испорченные после сбитого турецкими военно-воздушными силами русского военного самолета. 

Путин умело сыграл на противоречиях между недавними партнерами. И вот уже русские поставили туркам зенитный ракетный комплекс С-400, и это только начало их будущего сотрудничества в военной сфере. После этого в американском сенате зазвучали голоса о введении санкций против Турции и даже о возможности исключения мусульманской страны из Североатлантического альянса НАТО. 

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что взаимоотношения двух стран – партнеров по НАТО терпят небывалый кризис со времен создания военного альянса, выйдя из которого Турция подвергнет сомнению точку зрения о его всемогуществе и единстве. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация