ВЛ / Статьи

Первая леди - домохозяйка: какой была Виктория Брежнева

0
25-02-2018, 16:30...
2 604
 
 

Супруга генерального секретаря партии и главы СССР Л. И. Брежнева всю жизнь находилась в тени своего супруга. В редких случаях ее видели на публике рядом с мужем, ее основными занятиями были семья и дом. Кем же была «первая леди» Советского Союза? 

Дочь железнодорожника 

Виктория Брежнева (в девичестве Денисова) была родом из Белгорода. Родилась 11 декабря 1907 года в простой рабочей семье машиниста-железнодорожника и домохозяйки. Кроме нее в семье воспитывались три девочки и один мальчик. 

После окончания девятилетки Виктория училась в Курском медицинском техникуме, проживала в общежитии. Однажды в местном клубе к ее подруге подошел молодой Леонид Брежнев и пригласил ее на танец. Но девушка не умела танцевать, и составить Леониду пару в танце пришлось Виктории. 

Это было в далеком 1925-м году. Они встречались три года и в 1928 году стали мужем и женой. Молодая семья сменила место жительства, переехав в Свердловскую область. Через год у них родилась дочь Галя, а в 1933-м году – сын Юра. 

Жена генсека – домохозяйка 

Хотя Брежнева имела медицинское образование, у нее практически отсутствовал трудовой стаж, всю жизнь она занималась домом и хозяйством. Такая традиция продолжилась и после карьерного взлета ее супруга по партийной лестнице. У Виктории Петровны напрочь отсутствовало тщеславие, ее не привлекали власть и политика, она не любила быть в центре событий. По этой причине Брежнева практически не посещала официальные мероприятия и отсутствовала на партийных застольях. В то же время Виктория очень вкусно готовила и очень умело подбирала гардероб своему мужу. Когда Леонид Ильич заступил на пост главы государства, она научила персональных поваров готовить пищу по вкусу своего супруга. 

Говорили, что Виктория Петровна была неприхотлива в выборе гардероба, у нее не было дорогих украшений. Да и особой красотой она не блистала. Но Брежнев очень любил свою жену, ласково называл ее Витей, и не видел без нее своей жизни. 

По воспоминаниям охранника Леонида Ильича генерала Медведева, супруги относились друг к другу с нежностью. В наше время уклад в их семье можно назвать старомодным. Она не интересовалась государственным устройством, он не вникал в домашнее хозяйство. У каждого был свой круг обязанностей. 

Советский народ узнал имя жены генсека только из его книги воспоминаний. 

В последний раз Брежневу видели на похоронах своего супруга, которые вживую показывали по телевизору. 

Судьба Брежневых 

Виктория Петровна очень ответственно относилась к воспитанию дочери и сына. Но вопреки этому дочь Галина вела беспутный, полный скандалов образ жизни. Юной девушкой она ушла от родителей с эквилибристом Милаевым, родила от него дочь Викторию. Она несколько раз неудачно выходила замуж, заводила на стороне множество любовных романов. К тому же Галя лечилась от алкоголизма у психиатра. 

Ее дочь Виктория также несколько раз была замужем, глупо лишилась жилплощади и в результате осталась ни с чем. Правнучка Галя, которая пользовалась особой любовью прадедушки и прабабушки, после разрыва с супругом запила, занималась бродяжничеством, находилась на лечении в психоневрологической клинике. Как будто над семьей Брежневых нависло ужасное проклятье… 

После смерти Брежнева в ноябре 1982 года у семьи забрали спецдачу и часть собственности. Виктории Петровне перестали выплачивать персональную пенсию, назначенную ей при жизни мужа. 

Остаток жизни Брежнева провела в одиночестве, проживая в столичной квартире. Из-за диабета она постоянно нуждалась в инсулине. Умерла Виктория Петровна в июле 1995 года. О ее кончине российская пресса практически ничего не написала. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация