ВЛ / Статьи

В Болгарии усилилось недовольство от поведения ЕС и США

+2
25-02-2018, 08:06...
1 157

Болгарские власти перестали скрывать свое раздражение от поведения ЕС и США. В Софии на самом высоком уровне начали делать ультимативные заявления и даже пригрозили Брюсселю ответными мерами! Члены болгарского правительства начали методично отправлять в Брюссель и Вашингтон четкие послания. "Мы годами исполняли все критерии. Теперь, я убежден, пришло время, чтобы вы в Брюсселе приняли решение о вступлении Болгарии в Шенген! Со всем уважением к моим друзьям в Греции, не может так быть, чтобы Греция была в Шенгене, а Болгария – нет!"- заявил премьер Бойко Борисов на Мюнхенской конференции по безопасности. 

Досталось и американцам. "Америка уже не та" - заметил Борисов. И конкретно обвинил Вашингтон в попытке выкрутить руки болгарам, предлагая американское оружие на завышенных цен. "Перед американскими коллегами я поставил вопрос! Разве можно предлагать нам такие цены на самолеты и танки? " Напоминаем, что Президент Болгарии Румен Радев и Министр обороны Красимир Каракачанов недавно заявили, что их страна не модернизировала свою армию уже 27 лет!

Глава МИД Болгарии Екатерина Захариева потребовала от еврочиновников принять Болгарию в Шенген до конца этого года. Это заявление болгарского министра приобретает особый вес, если учесть, что в настоящее время Болгария является председателем ЕС. Двери в Шенген остаются закрытыми, несмотря на все положительные действия и оценки. В Еврокомиссии подчеркивают, что Болгария выполняет все технические условия для присоединения к Шенгену. Однако Германия и Франция постоянно выражают свои „сомнения" по поводу приема Болгарии и Румынии. 

По данным соцопросов, членство в Евросоюзе оценивают положительно 57% болгар. Лишь 14% относятся отрицательно, а одна четвертая имеет нейтральную позицию. Уровень поддержки достаточно высокий благодаря заметным успехам, достигнутым болгарской экономикой за последние 5 лет (стабильный рост 3,6-3,9%). Так, например - ВВП Болгарии в 2017 году превысил планку 50 млрд. евро, что является рекордом для всей истории страны! За 2018 год прогнозируют ВВП в 52 млрд. евро. При этом уровень безработицы снизился до 5,6%. Заработные платы хоть и отстают в 5-6 раз от германских, тем не менее находятся на втором месте по росту среди стран ЕС. 20 лет назад эта разница была в 18-20 раз. 

Финансовое состояние в стране на сегодня стабильное. По соотношению внешних госдолгов к ВВП Болгария входит в тройку стран ЕС с самыми лучшими показателями. Впечатляет факт - в виду того, что 27 лет назад Болгария вышла из эпохи социализма банкротом (в 90-ых объявила мораторий на выплаты по внешним кредитам), ныне в казну собрано золотовалютных резервов в размере 22,5 млрд евро. Несмотря на эти хорошие результаты, у болгар остается ощущение, что в ЕС на них смотрят как на второсортных людей. Ведь Западу не нравится, что болгары являются самым русофильским народом в ЕС с уровнем симпатии к России, по разным соцопросам, от 76 до 82%!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация