ВЛ / Статьи

Пентагон: Истребители спутников могут быть только у нас

+1
26-02-2018, 01:00...
1 527

Как Россия, Китай и США собираются сбивать военные космические аппараты

О создании противоспутникового оружия Россией, Китаем и США рассказал коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в интервью РИА «Новости». Россия в этой области военной техники идет своим путем. Разработки КНР и США довольно похожи по идеологии и технической реализации. Однако при оценке сообщения Леонкова необходимо учитывать, что «истребители спутников» — это одна из самых засекреченных тем. И некоторые высказывания на эту тему вполне могут иметь дезориентационный характер. 

Алексей Леонков, говоря о китайской и американской программах, квалифицирует их как «неэкологические». Правда, слово это не произносится, но отчетливо подразумевается. И те, и другие уничтожают спутники ракетами с кинетической боевой частью. То есть со страшной силой врезаются в космические аппараты, и разбивают их на множество осколков. И тем самым существенно приумножают количество космического мусора, засоряющего рабочие орбиты. Что создает угрозу для других спутников, в том числе и своих — китайских и американских. 

Первыми такой эксперимент провели китайские военные. 12 января 2007 года КНР провела успешное испытание противоспутникового оружия. Космической ракетой КТ-1 был уничтожен выработавший ресурс и не подававший признаков жизни метеорологический спутник «Фэньюнь-1С», находившийся на высоте 864 км. Ракета была оснащена кинетической боевой частью и уничтожила спутник над провинцией Сычуань в результате прямого попадания. Китайские инженеры праздновали победу. 

А в это время в США прозвучало резкое осуждение китайского испытания «истребителя спутников». Советник президента США по национальной безопасности Гордон Джонроу выступил с официальным заявлением, в котором, в частности, было сказано: «Мы считаем, что разработка Китаем и испытание такого оружия противоречат духу сотрудничества, к которому стремятся обе страны в области мирного космоса». 

В то же время американцы всегда понимали это самое сотрудничество исключительно как действия, обеспечивающие США полную свободу маневров для обеспечения для себя максимальной выгоды, любой — экономической, военной, научной etc. В 2006 году это было зафиксировано в новой Космической стратегии, согласно которой США оставляли за собой право «свободы действия в космосе». В стратегии отмечается, что США будут защищать это право, даже отказывая в доступе к космическому пространству своим противникам, в том случае, если их действия будут угрожать национальным интересам США. Подчеркнем — угрожать не безопасности, что еще можно было бы как-то понять, а всего лишь интересам. 

Вполне понятно, что китайские конструкторы за 10 лет продвинулись вперед по части противоспутникового оружия. Если тогда для поражения спутника была использована ракета-носитель, то есть продукт дорогой и штучный, то теперь, можно предположить, что они близки к созданию специализированной боевой ракеты, предполагающей ее серийное производство. По сведениям американской разведки, КНР создаст полноценное противоспутниковое оружие кинетического действия не позднее 2020 года. 

Однако США спустя лишь два года повторили в точности поступок КНР, «противоречащий духу сотрудничества». 21 февраля 2008 года противоракета SM-3 с кинетической боевой частью, выпущенная с ракетного крейсера Lake Erie, уничтожила американский спутник-разведчик USA-193, потерявший управление. Таким образом, к китайскому мусору на орбите добавился и американский. Однако это существенно более низкая орбита, поскольку ракеты SM-3 способны были на тот момент «достреливать» в высоту до 250 км. Правда, последняя модификация ракеты, появившаяся недавно, имеет уже максимальную высоту полета, равную 500 км. 

Однако для данной системы, уничтожившей USA-193, борьба с космическими группировками является неосновной. Это система противоракетной обороны «Иджис», интегрированная в корабли ВМС США и некоторых стран НАТО. Она предназначена для перехвата крылатых и баллистических ракет, включая межконтинентальные. Правда, на данном этапе развития системы «Иджис» она способна справляться с баллистическими ракетами малой дальности и отчасти — средней. Для борьбы со спутниками американцы работают над системами иного принципа действия. 

Среди российских средств борьбы со спутниками Алексей Леонков называет перспективную зенитно-ракетную систему С-500 «Прометей». Но это также, как и «Иджис», система ПРО, которая способна уничтожать и спутники. Это стало возможно благодаря тому, что наивысшая точка траектории одной из противоракет системы достигает 500 км.

Но совершенно шокирующим высказыванием Алексея Леонкова стало заявление о том, что в России для уничтожения спутников противника используется ракета с термоядерной боевой частью. При помощи ее подрыва можно «дешево и сердито» уничтожать не единичные спутники, а целые группировки. Странно уже то, что тут группировка представлена не в виде рассредоточенных в космосе спутников, как это есть на самом деле, а компактная, якобы все спутники держатся вместе, летят «бок о бок». Якобы ее можно прихлопнуть одним махом. 

Американцы «с блеском» уже провели такой эксперимент. 9 июля 1962 года на высоте 400 км была взорвана термоядерная боеголовка ракеты «Тор» мощностью 1,4 мегатонны. В результате этого эксперимента в городе Оаху на Гавайях перегорели почти все уличные фонари. Зарево от вспышки можно было наблюдать даже в Новой Зеландии — а это 7000 км от эпицентра взрыва. На длительный период образовался значительный радиационный пояс, из-за чего два года пришлось корректировать параметры пилотируемых полетов кораблей «Восход». 

Что же касается достижения основной цели эксперимента, то она была с лихвой «перевыполнена». Из строя были выведены семь спутников, как американских, так и советских. Что на тот момент составляло третью часть всех космических аппаратов, находившихся на низкой орбите. В результате было решено, что столь неизбирательное средство борьбы способно нанести существенный ущерб самим Штатам. 

Тут есть и еще один момент, юридический. В соответствии с принятым в 1967 году Договоре о космосе запрещено не только размещение ядерного оружия в космосе и на Луне — под запретом и его испытания. С тех пор никто в этой части договор не нарушал. 

Леонков имел в виду систему ПРО Москвы А-135 «Амур», ее противоракета дальнего перехвата имела максимальную высоту полета 670 км. Сейчас создается новая ракета с высотой полета в 800 км для перспективной системы ПРО Москвы А-235 «Нудоль». Прежняя ракета, действительно, имела ядерную боеголовку. Однако она имела недостаточную мощность в 20 килотонн, чтобы уничтожать группировки спутников. Практически вся энергия излучалась в виде нейтронного потока, рассчитанного на приведение в негодное состояние ядерной начинки атакующей ракеты противника, одной ракеты. 

В перспективной системе ПРО А-235 будут использоваться не ядерные боевые части, а кинетические. Это стало возможным благодаря существенному повышению точности наведения. 

Однако и эта система не относится к средствам, предназначенным исключительно для борьбы со спутниками противника. 

Создание специализированных систем, как было сказано выше, строго засекречено. И о них можно судить лишь по каким-то косвенным сведениям. Так, в декабре 2014 года США обнаружили на орбите неопознанный объект, который сначала приняли за мусор, а потом разглядели, что он движется по заданному вектору. По версии экспертов, речь идет об испытании миниатюрного российского спутника с новым типом двигателя. Западные СМИ окрестили «малыша» «убийцей спутников». 

Соответствующие разработки полным ходом идут и в США. Собственно, эта страна и стала «локомотивом» этого направления после некоторой передышки, связанной с окончанием холодной войны. Еще в прошлом десятилетии, когда отношения между США и Россией стали предельно напряженными, Барак Обама заявил о возвращении к программе освоения космоса в военных целях. При этом предложенную Россией ооновскую резолюцию о «мирном космосе» США отказались подписывать. 

И в США, и в России сейчас интенсивно проводятся засекреченные разработки, отличные от того направления, о котором рассказал Алексей Леонков. Создаются системы поражения спутников при помощи лазерного и электромагнитного излучения. Что требует совсем иных энергий, которые были доступны совсем недавно. 

В качестве платформ для размещения таких систем, а также кинетических ракет-перехватчиков создаются многоразовые орбитальные космолеты, как пилотируемые, так и беспилотные. К таким экспериментальным аппаратам относится орбитальный космолет Boeing X-37. Характерно, что эксперименты с ним проводит не NASA, а ВВС США. 

У нас был челнок «Буран». Теперь его нет. И это очень прискорбно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация