ВЛ / Статьи

Звезды на погонах: Тайный план Сталина

+12
25-02-2018, 00:00...
4 071

75 лет тому назад Красная армия пережила одну из самых масштабных трансформаций

В феврале 1943 года облик советских военнослужащих радикально изменился. В окопах на передовой и на улицах тыловых городов появились командиры с погонами, поразительно похожими на те, которые носили еще царские офицеры. Привычные «петличные» знаки различия исчезли. Обновилась и сама форма. Тыловыми службами в сжатые сроки было изготовлено несколько миллионов новых комплектов, которые достаточно быстро вытеснили старые «демократические» гимнастерки. 

Указ Президиума Верховного Совета СССР, изменивший саму систему знаков различия в Красной армии и других силовых структурах Советского Союза, был подписан 6 январе 1943 года. Однако принципиальное решение принималось, естественно, Иосифом Сталиным раньше, еще в 1942 году. Чем руководствовался глава Советского государства? Ведь окончательное решение он вынес прямо во время Сталинградской битвы. Неужели у страны не было других забот и иных статей расходов? Естественно, были. Более того, Сталин прекрасно осознавал, что часть высокопоставленных командиров может отреагировать на его задумку прохладно — многие из них воевали еще в Гражданскую, «золотопогонников» воспринимали, как врагов, и десятилетиями не могли забыть о белом терроре и погибших близких. Что же это все-таки было? Ведь явно же не простой каприз! 

В воспоминаниях начальника Главного интендантского управления Красной армии генерала Андрея Хрулева можно найти упоминания о том, как он в 1942 году перебирал различные варианты формы, возил на согласование Сталину, а Верховный, в свою очередь, шутливо говорил Калинину о том, что Хрулев «предлагает старый режим». Калинин же, отвечая на шутки вождя, отмечал, что молодежь уже не помнит старый режим, а форма, нравящаяся молодым людям, может принести пользу в борьбе с фашизмом…

Конечно, одному из «кузнецов победы» Андрею Хрулеву можно верить. И раз он описывал процедуру принятия новой формы именно таким образом, то так, оно, скорее всего, и было. Но не играл ли Сталин на публику? Откуда Калинин мог знать, что молодежи «понравится» новая форма? Почему «для молодежи» не придумали чего-то принципиально нового, а вернулись в основных моментах к историческим лекалам? Зачем пошли на такие серьезные затраты? 

Причина, лежащая на поверхности, — это воссоздание Сталиным на основе корпуса командиров «красного варианта» офицерского «сословия». Целесообразность данного шага диктовалась соображениями эффективности управления войсками. Незадолго до этого в армии ввели единоначалие, был ликвидирован институт военных комиссаров, а политруков интегрировали в единую систему управления войсками, в результате чего они утратили равный статус с командирами подразделений. Наличие звезд на погонах стало своеобразным символом офицерской власти. Кстати, само слово «офицер» с конца 1942 года было также возвращено в официальное обращение — в частности, при праздничных поздравлениях (хотя в основных нормативных документах его зафиксируют уже только после войны). Но гипотетически, если руководствоваться только принципами укрепления единоначалия, для командиров все равно можно было придумать нечто совершенно новое. А значит, Сталин умышленно воссоздавал именно старое.

Те, кто думают, что эта идея пришла советскому вождю в одночасье и сразу же была реализована, — ошибаются. В 1935—1940 годах власти СССР ввели в армии маршальские и генеральские звания. А идея замены формы обсуждалась, начиная с 1941-го года. И принципиальное решение по ее «концепции» было принято еще в 1942-ом. 

Поэтому можно смело предположить, что введение формы образца 1943 года было одним из эпизодов деятельности Иосифа Сталина по установлению духовной преемственности от царской России к Советскому Союзу (правители и режимы меняются — страна остается). И осознание этого факта может помочь нам ответить на некоторые вызовы современности. Но об этом — чуть ниже. 

Разработанная в 1942-ом и введенная в 1943-ем году система званий напоминала царскую, но на 100% ее не дублировала. Подпоручик сменился лейтенантом (звание до Революции применялось на флоте). Штабс-капитан из нового советского «табеля о рангах» пропал в принципе, его сменил «просто» капитан, который «переехал» из старших офицеров в младшие. А сами старшие офицеры получили особые «увеличенные» звезды. 

В целом, погоны были введены двух видов: полевые и повседневные. Полевые — хаки и с суконным кантом цвета, соответствующего роду войск. Что же касается повседневных, то для младшего и старшего офицерского состава (среднего и старшего командного) они были выполнены из золотистого шелка или золотого галуна (инженеры, интенданты и медики — получили серебристые). На погонах среднего комсостава располагался один просвет, и звездочки были обычными. На погонах старшего — просвета уже было два, а звездочки, как уже говорилось выше, стали побольше. 

Военнослужащие рядового и младшего командного состава носили повседневные погоны, сделанные полностью из сукна, цвет соответствовал роду войск. 

Также, в 1943 году были ужесточены требования к поведению и внешнему виду солдат и офицеров. Стали еще жестче, чем раньше, караться проявления внешней расхлябанности и недисциплинированности. Военнослужащим «по форме» запретили расхаживать по населенным пунктам с мешками и тюками, посещать рынки, ездить на ступеньках общественного транспорта, ходить небритыми, в мятой одежде и нечищеной обуви.

Военные превратились в образец поведения в обществе, что, естественно, привело к росту авторитета армии. Люди в форме не только громили гитлеровцев на всех фронтах, но и задавали всей стране планку в вопросах повседневной жизни. 

Армейские новшества вызвали истерику у гитлеровцев. Их пропаганда обвиняла Сталина в том, что он якобы начал восстанавливать в России «имперские порядки», но это, мол, уже не спасет «коммунистов». Впрочем, на фоне провалов под Сталинградом и на Кавказе (а в скором будущем — и под Курском) нацистская агитация звучала совершенно неубедительно. 

Решения же Сталина и Калинина содействовали установлению в народе органичного единства. 

Возможно, сегодня, когда из-за «матильд» на радость Западу начинают ломать копья между собой «белые» и «красные» патриоты, России снова стоит поискать похожие рецепты?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация