ВЛ / Статьи

Литву и Польшу оглушили российской трубой

+4
23-02-2018, 04:00...
2 831

Варшава и Вильнюс объединили усилия в борьбе с проектом «Nord Stream 2»

Польша и Литва предприняли новую отчаянную попытку в борьбе против строительства российско-германского газопровода «Nord Stream 2» () по дну Балтийского моря. Прежние их политические демарши — каждого в отдельности — остановить проект не дали результата. Как не принесли желаемого такие же потуги Украины и даже США. И вот во время встречи в Вильнюсе президентов Литвы и Польши Дали Грибаускайте и Анджея Дуды решено объединить усилия. 

Президент Литвы заявила: «Что касается „Nord Stream 2", наша позиция сходится в том, что это геополитический проект, у которого нет экономических оснований, который превратит основные, крупнейшие государства Европы в зависимые на целых 80% от поставок одной страны — от российского газа». Ее позиция относительно этого проекта известна давно. Еще два года назад Грибаускайте утверждала: «Для нас проекты „Nord Stream 1" и „Nord Stream 2" являются геополитическими». «Для нас это означает лишь одно: „шрёдеризацию" энергетической политики Евросоюза», — заявляла президент Литвы. 

А год назад министерство окружающей среды Литвы решило проверить проект «Nord Stream 2» на экологическую безопасность. Директор департамента предупреждения загрязняющих выбросов Виталиюс Ауглис говорил о своих сомнения в экологической чистоте проекта. Но остановить стройку не удалось, «компромата» не нашли. 

Для Литвы появление новых веток «Nord Stream» подобно политической и экономической смерти. Ведь в правление Дали Грибаускайте Вильнюс сделал политическую ставку на полный отказ от топлива «Газпрома», уверяя, будто таким образом страна добьется энергетической независимости от России. В Клайпеде построили терминал сжиженного газа, рассчитывая, что покупать его здесь будут Латвия, Эстония и даже Польша. И конечно — с ориентацией на будущие поставки из США. Газ-то возят из Норвегии, но уже пошли первые газовозы из США, и Литва, видимо, представляла себя главным хабом Европы, связанным со Старшим Братом.

Но соседи отказались покупать дорогой норвежско-американо-литовский газ, а «Газпром» восстановил свои позиции даже в Литве: после ввода в строй клайпедского терминала его доля на местном рынке упала до 30%, но в прошлом году поднялась до 60% и продолжает расти. Еврокомиссия отказалась финансировать терминал в Клайпеде, который Вильнюс построил вопреки предварительным договоренностям с Ригой и Таллином и пытался выдать за региональный. 

Ну и проект «Nord Stream 2» окончательно поставил крест на хороших перспективах терминала в Клайпеде — и политических, и энергетических. Так что гнев президента Литвы понятен. Ни себе выгода, ни американцам не удается помочь войти на газовый рынок Европы. 

Голосом вопиющего в пустыне остался призыв единственного литовского политика, выступающего за прагматическое сотрудничество с Россией в газовой отрасли, — экс-президента Литвы, европарламентария Роландаса Паксаса. По его словам, политиканство создает «слабую добавленную стоимость». Он призвал искать в проекте «не политические дивиденды, а экономическую выгоду». «Nord Stream появился не вчера и не позавчера. Очевидно, что построить Великую китайскую стену в Европе, закрыть воздушное пространство или огородить сеткой подводные территории не получится, — иронизировал Паксас. — Из-за неспособности политиков договориться и искать точки соприкосновения общество всегда будет вынуждено платить дороже за газ, электроэнергию или нефтепродукты». 

Так и есть — дороже. У Польши аналогичные интересы и примерно такая же ситуация. Как и в Литве, открывшей терминал сжиженного газа в 2015 году, Польша ввела в строй свой в городе Свиноуйсьце 12 октября 2015 года. На открытии премьер-министр Польши Эва Копач заявила: «Польша достигла своей стратегической цели: мы независимы в газовом вопросе».

Ан нет, поторопилась с оценкой. Никуда от газпромовского топлива не делись, а строительство терминала оказалось дорогим — под 1 миллиард евро. И сжиженный газ, естественно, дороже поступающего по трубам. А тут еще правящая партия «Право и справедливость» заявила о необходимости строительства своего газопровода «Baltic Pipe» («Балтийский трубопровод») из Дании. Экономическая эффективность этих проектов весьма сомнительна в условиях рождения «Nord Stream 2». 

Чтобы убедить европейских партнеров в обратном и отвести их взор от экономической конкуренции, используются методы информационной войны. Президент Литвы говорит так о сотрудничестве с Россией в газовой отрасли: «Опыт обеих стран — Литвы и Польши — показывает, что это становится геополитическим инструментом, а не экономическим, это становится орудием, с помощью которого можно оказывать влияние на политику в отдельных странах, давить, поэтому обе страны заявляют, что такая зависимость невыгодна, и даже опасна для геополитической стабильности в наших странах». 

Странно. Все сотрудничество основывается на контрактах, одобренных и подписанных обеими сторонами. В Вильнюсе часто ссылаются на газовые конфликты Украины с Россией, но в их основе — нежелание Киева платить по счетам в соответствии с контрактами. То есть, конфликты провоцирует Украина, а не Россия. Но Анджей Дуда вторит президенту Литвы: «Я могу лишь выразить свое удивление тем, что Евросоюз, я имею в виду западную его часть, хочет быть зависимым от „Газпрома". Я этому удивлен». 

Так, как будто Дуда умнее Меркель.

Но, похоже, расколоть Евросоюз по газовому вопросу не удается. Deutsche Welle сообщила: лишь семь депутатов бундестага, представляющих Христианско-демократический союз, партию Зеленых и Свободную демократическую партию, выступили против проекта «Nord Stream 2». Они уверяют, будто его реализация может привести к расколу Евросоюза. Однако лишь две страны в ЕС столь же рьяно выступают против этого газопровода. Остальные либо мягко критикуют, либо ищут компромисс, либо молчат, либо поддерживают. 

Последние отчаянные аргументы попытался привести премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он пугает войной в Европе: будто бы реализация проекта «Nord Stream 2» создает столь сильное напряжение, которое может привести к военному конфликту России с Украиной. Его слова всерьез не приняли. Ангела Меркель так не думает и приводит свои аргументы. «Мы считаем „Nord Stream 2" экономическим проектом, — говорит она, словно заочно отвечая и Дале Грибаускайте. — Мы также выступаем за диверсификацию источников энергии. Мы также хотим, чтоб транзит газа по-прежнему шел через Украину. Но мы считаем, что „Nord Stream 2" не представляет опасности для диверсификации поставок». 

Еще бы. Для Берлина и для всей Европы это очень выгодный проект. Именно Германия станет газовым хабом в Европе, а топливо будет, конечно же, дешевле сжиженного. 

И вот еще: где и когда от «Газпрома» исходило желание отказаться от транзита газа через Украину? Нигде и никогда. Берлин хочет, чтобы этот транзит тоже сохранился. Ну и хорошо. А вот желание «Газпрома» не зависеть от транзитных «фортелей» Киева, гарантировать поставки топлива в Европу и без пояснений очевидно…

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация