ВЛ / Статьи

ШОС и будущее

0
21-02-2018, 17:30...
2 073
 
 

Шанхайская организация сотрудничества или ШОС получила «право на жизнь» ещё в начале текущего века. Суверенитеты – создатели этой международной структуры — Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Незадолго до катастрофы с североамериканскими башнями-близнецами, которой послужил беспрецедентный террористический акт, вновь созданное объединение наций впервые в международном сообществе сформулировало однозначную трактовку термина «Международный терроризм». 

Самым нетривиальным документом в ключе международных соглашений оказалась Хартия ШОС, утверждённая и подписанная всеми участниками сообщества в Санкт-Петербурге 7 июля 2002 года. На основании этого документа любой участник организации вне зависимости от своей политической или экономической значимости в мировом сообществе имеет право решающего голоса при утверждении конечных решений Шанхайского объединения. Это являлось безусловным следованием концепции независимости государств и до сих пор не имело аналогов в мировой политике. Впервые реализованный принцип консенсуса возможно имеет некоторые недостатки, но безусловно уникален в практике международных договоров о сотрудничестве. Кроме всего прочего, хартия ШОС обозначила в приоритетах своей деятельности экономические и тесные культурные взаимоотношения между странами – участниками. 

Значимость ШОС на мировом политическом олимпе возрастает с каждым годом. На саммите в Астане, состоявшемся в июне 2017 года к объединению государств присоединились Пакистан и Индия. Теперь Шанхайская организация сотрудничества это четыре государства, использующих атомную энергию и две из самых крупных мировых экономик. Сегодняшний уровень организации это уровень трансконтинентального партнёрства. 

По заявлению генерального секретаря ШОС Рашида Алимова приоритетом для ШОС в 2018 году может быть только укрепление взаимодействия независимых государств на всех традиционных и принципиально важных направлениях взаимовыгодного сотрудничества, будь то совместные антитеррористические мероприятия, экономическая интеграция или обмен культурными традициями. 

Очередной саммит Совета глав государств «Шанхайской восьмёрки» пройдёт в Китайской народной республике (г. Циндао) в июне 2018 года. На этом мероприятии соберутся представители почти половины населения планеты и третьей части мировой экономики. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация