Статьи разные 1

Хозяйственное использование зоны смешанных лесов

+2
21-02-2018, 07:17...
16 271

Хозяйственной деятельности человека естественный облик зоны смешанных лесов изменился. Значительные массивы лесов вырублены, появились села, города, проложены железные и шоссейные дороги, сообщает новостной портал UkrNews24.net .

За годы Советской власти проделана значительная работа по охране леса. Площади вырубок, гарей и пустырей, имеющие водоохранное значение, засаживаются лесом. В верховьях рек Волги, Дона, Днепра, Западной и Двины лесные массивы включены в состав водоохранной зоны и не вырубаются. Проводится насаждение ценных древесных пород, вывезенных из других районов Союза, например в Белоруссии есть посадки бархатного дерева, сахарного клена. В зоне повсеместно проводится интенсивное осушение болот, выкорчевывание кустарников, очистка полей от камней. Для зоны смешанных лесов характерен высокий уровень промышленного и сельскохозяйственного производства. Полезных ископаемых в зоне смешанных лесов меньше, чем в других зонах. Своего сырья и топлива не хватает, и его привозят из других районов СССР.

В зоне смешанных лесов развито сложное машиностроение, химическая промышленность (сырье — калийные соли БССР, подмосковный уголь, фосфориты Воскресенска, торф и др.), легкая и пищевая промышленность.

Сельское хозяйство в зоне специализируется на молочно-мясном животноводстве, разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу. Земледелие специализируется на производстве льна, картофеля, овощей, конопли и сахарной свеклы. Сеют также зерновые культуры: рожь, пшеницу, овес, гречиху.

В зоне смешанных лесов очень хорошо развит транспорт — здесь густая сеть железных дорог, большинство их электрифицировано; проложены автомагистрали: Москва — Минск, Москва — Киев, Москва — Севастополь и др. Широко развито автобусное междугороднее сообщение.

Все большее значение приобретает воздушный транспорт, резко сокращающий время в пути. Воздушные линии соединяют отдельные районы и города между собой, проложены воздушные дороги в другие страны.

В зоне смешанных лесов расположена Москва — столица СССР и столица РСФСР. Это политический, научный, культурный и промышленный центр нашей страны, город-герой.

Москва — самый крупный город страны и один из самых крупных городов мира. Его граница проходит по кольцевой автомобильной дороге протяженностью 109 км. Свыше 85 ООО га занимает территория города. Количество жителей превышает 6 млн. человек.

Еще до Великой Октябрьской революции Москва была крупным центром текстильной промышленности. Кроме того, были развиты химическая промышленность и машиностроение. В настоящее время первое место в промышленности занимают металлообработка и машиностроение. На заводах производят станки, автомобили, подшипники, инструменты, часы, оборудование для электростанций и много другой продукции.

Легкая промышленность реконструирована. Большое количество текстиля дают такие комбинаты, как Трехгорная мануфактура им. Ф. Э. Дзержинского, комбинат «Красная роза» и др.

Химические заводы города выпускают резиновые изделия, анилиновые красители, пластмассы. Полиграфическая промышленность представлена десятками крупных типографий, где печатаются книги, журналы, газеты, расходящиеся по всей нашей стране.

В Москве сходятся одиннадцать железнодорожных магистралей, шестнадцать шоссейных дорог и главные авиалинии. Москва — важнейший речной порт.

Москва — центр науки, искусства и культуры. Здесь расположены Академия наук СССР и большинство ее научно-исследовательских институтов. Десятки высших учебных заведений во главе с Московским государственным университетом им. Ломоносова ежегодно выпускают молодых специалистов по всем отраслям промышленности, науки и искусства.

В Москве много театров, ряд концертных залов, огромная библиотека им. В. И. Ленина, большое количество научных и районных библиотек, музеев. В городе много стадионов Крупнейший из них расположен в Лужниках.

За последние годы Москва хорошо озеленена, созданы новые парки и скверы, посажены деревья вдоль улиц.

Минск — столица Белорусской ССР, один из старых городов в нашей стране, расположен на притоке Днепра реке Свислочь. Минск — крупный промышленный центр. Ведущие отрасли — машиностроение, главным образом автомобиле- и тракторостроение, производство станков, шарикоподшипников, электрооборудования.- Кроме того, развита пищевая промышленность — хлебопекарная, кондитерская, молочная, мясная и др. Имеется ряд предприятий легкой промышленности (камвольный, тонкосуконный комбинаты, швейные фабрики, кожевенная и др.). В последние годы развилась промышленность стройматериалов. Есть предприятия лесообрабатывающей промышленности.

Минск большой научный и культурный центр Советского Союза. В нем много высших и средних специальных учебных заведений, Академия наук БССР, научно-исследовательские институты. Много театров, концертных залов, кинотеатров, клубов и дворцов культуры.

Горький до 1932 г. назывался Нижний Новгород. Город Горький является одним из важнейших промышленных центров РСФСр.

Он стоит у слияния Оки и Волги. В центре города на высоком обрыве над Волгой расположен кремль.

Горький очень красивый город. Хорошо оформленные набережные, большие площади, широкие улицы с новыми домами, скверы украшают город. На окраинах за последние годы выросли благоустроенные районы.

В Горьком развито транспортное машиностроение, которое специализируется на речном судостроении и производстве автомобилей, станкостроение, металлообрабатывающая и металлургическая, деревообрабатывающая и отрасли легкой промышленности.

Город является крупным культурным центром с рядом высших и средних специальных учебных заведений, музеев, библиотек, театров.

 

Источник: UkrNews24.net





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация