ВЛ / Статьи

20 февраля 1986 года выведена на орбиту научная станция «Мир»

0
20-02-2018, 18:00...
1 019
 

20 февраля 1986 года была запущена орбитальная космическая станция «Мир», которая в течение пятнадцати лет играла важнейшую роль в освоении космического пространства. 

К тому времени Советский Союз уже имел опыт создания и эксплуатации орбитальных космических комплексов (в 70-х годах была реализована программа «Салют»). Но «Мир» стал уникальным проектом, в том числе, благодаря модульному принципу построения станции: в 1986 году на орбиту был выведен базовый блок, к которому впоследствии добавлены специализированные модули «Квант», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа». 

За годы работы комплекса на нем побывали 28 экспедиций, более сотни участников которых провели на станции в общей сложности более 16,5 тысяч экспериментов. При этом космонавтами было установлено несколько рекордов продолжительности пребывания на орбите. Однако к концу 90-х годов станция выработала свой ресурс, в связи с невозможностью продолжения ее безопасной эксплуатации, правительство приняло решение о прекращении работы комплекса. В марте 2001 года «Мир» был сведен с орбиты. 

Создание и эксплуатация станции вписали ярчайшие страницы в историю отечественной и мировой космонавтики, результаты ее работы используются при освоении околоземного пространства и сегодня. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация