ВЛ / Статьи

Соломоново решение Турции. Есть ли у США выбор?

0
19-02-2018, 18:00...
732

Процесс нормализации отношений между Турцией и США продолжается. Не так давно в Брюсселе на саммите стран военного североатлантического альянса из уст министра обороны Соединенных Штатов прозвучал призыв к турецкому коллеге, сосредоточиться на борьбе с Исламским Государством. Вслед за этим из Вашингтона в столицу Турции прилетел госсекретарь Рекс Тиллерсонн для личной встречи с Президентом Эрдоганом. На повестку были выдвинуты два главных вопроса. Во-первых, Рекс Тиллерсон выразил официальную позицию нынешнего руководства Белого дома относительно событий связанных с попыткой свергнуть Эрдогана. Её ЦРУ предприняло, ещё когда Овальный кабинет занимал Барак Обама. Администрация Дональда Трампа категорически осуждает эти действия. 

Больше внимания было уделено вопросу сохранения территории Сирии в целостности, что означает прекращение всяческо поддержки курдов со стороны Америки, в том числе, поставки им оружия. Эрдоган даже пытался убедить Тиллерсона в необходимости вовсе вывести американский военный контингент из Сирии. Однако в этой просьбе получил твёрдый отказ. В качестве альтернативы Турция сделала совсем сенсационное заявление. Было предложено объединить усилия в присутствии там совместной миссии. Фактически, у Вашинготона нет выбора, кроме того как принять это предложение. Страны являются союзниками в рамках НАТО, которое именно для того и существует, чтобы государства внутри блока, могли поддержать друг друга при военной угрозе. И если истинные цели американского командования это борьба с ИГИЛ, а не сдерживание России и Ирана в этом регионе, то очевидных и уважительных поводов для отказа от предложения просто нет. 

Тем временем влияние РФ и ИРИ только продолжает усиливаться. США всячески пытается наладить почти уничтоженные отношения с турецкими властями, чтобы не остаться в этом регионе в одиночестве и не быть выдавленными. Признавая право Турции на борьбу с сепаратистами внутри своих территорий, в лице курдов, они всё-таки подчеркивают свой интерес в их отношении вне пределов этих границ. Поэтому турецкое предложение может быть принято лишь с некоторыми оговорками, которые позволят продолжать оказывать противовес тесному сотрудничеству Ирана и России. А это означает, что соответствующие силы, действующие под флагами непризнанных или запрещённых организаций, будут иметь финансирование и оружие. 

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=595




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация