ВЛ / Статьи

Ублажая США и Германию, власти Греции теряют страну

0
19-02-2018, 08:02...
1 474

Народ опять вышел на акции протеста, не желая становиться безликой колонией

В самом начале на это никто не обращал внимания. Два активиста, бывшие члены Движения независимых граждан, которое было создано еще в 2011-м по призыву Микиса Теодоракиса, призвали собраться на митинг протеста в Салониках. Целью было выступить против намерения правительства Греции под давлением Вашингтона заключить с бывшей республикой Югославии, более известной как «Республика Македония», соглашение о прекращении спора по поводу названия этой страны. 

После капитуляции, поражения и унижения 2015 года греки, кажется, не могли мобилизоваться ни по какому вопросу. Они зализывали свои раны. Они пассивно наблюдали за разрушением своей страны, за ее неоколониальным разграблением Германией и другими странами ЕС под общим управлением МВФ и при «зеленом свете» со стороны США. У них не было ни смелости, ни воли смотреть выше своих проблем. У них не было ни лидеров, ни идей, чтобы вести новое восстание против колониалистской Тройки. Многие верили страшным предупреждениям Ципраса и СИРИЗЫ о цене и непредсказуемости результата любого бунта против кредиторов. Они постарались забыть и выжить. Это убийство Надежды породило беспрецедентный национальный упадок в стране Аполлона, Бога Солнца. 

Так что, никто не ожидал более 5 000−10 000 на митинге в Салониках. Но из глубин коллективного подсознания появилось нечто. Никто точно не знает, но пришли примерно полмиллиона. Не демонстрация, а восстание, пусть и мирное. И сейчас все ожидают намного больших толп.

Демонстрация о Македонии — это плач по Греции 

Наименование другой страны Македонией многие греки воспринимают как узурпацию их истории, их национальных символов и их культурного наследия. За этим — плач и крик отчаяния исторической европейской нации, униженной и оскорбленной, разрушенной и разграбленной ее же союзниками и партнерами, Союзом, которому она верна. Нация, которая внесла свой вклад в разгром фашизма, сейчас смотрит, как «демократическая Германия» ее разрушает — при помощи брюссельской бюрократии, США и Goldman Sachs. 

Греки говорят своему правительству: «Хватит уступать страну иностранным державам! Верните нашу страну нам!» 

Десять лет греки смотрели, как «союзники и партнеры» разрушали их страну, притворяясь, будто помогают ей. 

Они отняли и отбирают все — банки, аэропорты, порты, железные дороги, связную и энергетическую инфраструктуру. Они даже конфискуют дома простых людей. Родители не могут завещать свои дома своим же детям из-за конфискационных налогов, необходимых для выплаты «крайне неустойчивого долга» (по версии МВФ). Они сократили пенсии в 24 раза. Греческие матери, которые — со времен оттоманской оккупации, когда турки проводили облавы на мальчиков-христиан, — всегда стремились, чтобы их сыновья жили по соседству, теперь мечтают, чтобы их дети мигрировали в Австралию, в Африку или в Эмираты, чтобы найти работу. Греческие больницы разваливаются из-за навязанных Германией и ЕС драконовских сокращений расходов. Но в то же самое время греческие доктора, за образование которых платили греки, работают в больницах Германии и Британии. 72% молодых греков в опросах заявляют, что хотят покинуть страну, чтобы найти работу. 

В результате программы, предназначенной для помощи Греции, страна потеряла 27% ВВП. В процентном отношении это больше, чем материальные потери Германии или Франции во время Первой мировой войны. Это — не программа неолиберальных «реформ»; это — программа разрушения европейской нации и ее демократии. Это — программа превращения государства в инструмент Международных Финансов, а в долгосрочной перспективе — программа создания «Греции (и Кипра) без греков». 

Германские газеты были правы в 2009−10 годах в своих комментариях о современной и древней Греции. Греки всегда были анархистами. Они первыми написали слово «демократия». 

Это одна из причин, по которой я сильно верю в то, что выбор Греции в качестве первой мишени Финансового Тоталитаризма был верен. Символы всегда важны. Они помогают формировать мысли и эмоции. 

В 2015 году Тройка нанесла разрушительный морально-психологический удар греческому народу, сделав своим инструментов т.н. «левых». Это было важно потому, что партизаны из греческих левых сил пролили реки крови для защиты своей страны, ее демократии и социальных прав народа. Поэтому это был удар по чувству достоинства греческой нации. Ни одна нация — особенно живущая на перекрестке славянского, ближневосточного и западноевропейского миров — не может жить, лишившись своего достоинства. 

Эта неравная дуэль между Империей и «национальной ДНК греков» в 2015 не завершилась. И ни одна из сторон не осталась удовлетворенной. Империи мало простого превращения Греции в «долговую колонию». Ей нужен геополитический и культурный «капитал» страны (и Кипра). Ей нужно отнять у греков их законные права на суверенитет страны, особенно в Эгейском море, на Кипре, на Крите, в Северной Греции потому, что Греция и Кипр контролируют доступ России к теплым морям. 

Нынешний бунт греков — это бунт без руководства, без четких политических и социальных целей и идей. Империи удалось «обезглавить» греческую нацию — так же, как и все остальные европейские нации. 

Греки плачут по Македонии потому, что, как они это понимают, кто-то хочет отнять у них их символы и их культурное наследие, узурпировать Историю. 

Спор о Македонии 

После распада Югославии Греция отказывалась признавать какую-то «Республику Македония» на том основании, что это имя может отражать территориальные претензии к Греции. Большинство географов и историков всего мира определяют Македонию как более широкий многонациональный регион, образовавшийся при распаде Оттоманской империи, которой когда-то принадлежала Македония. При таком определении больше половины Македонии принадлежит Греции, примерно треть — бывшей республике Югославии, большая часть остатка — Болгарии и примерно 1% - Албании. Бывшая республика Югославии была признана ООН как «Бывшая Югославская Республика Македония» — до тех пор, пока Афины и Скопье сообща не договорятся о названии, приемлемом для обеих сторон. 

Но греки определяют Македонию не так. Они идентифицируют ее с древней Македонией — нынешней греческой Македонией. Это — важная часть греческой национальной идеологии. Поэтому они не могут согласиться с появлением на своих северных границах какой-то Республики Македония. Когда греки говорят: «Македония греческая», что может звучать оскорбительно для иностранцев, они имеют в виду, что «греческая Македония» греческая. Природа сегодняшнего греческого национализма, по сути, оборонительная. 

Кровавое разрушение Югославии вооруженными силами Запада с использованием национализмов (во имя борьбы с ними!) породило в греках законное чувство страха того, что их страна может стать следующей в контексте «нового мирового порядка». Некоторые из заявлений еще президента Клинтона о Балканах можно интерпретировать как скрытую угрозу. 

Эти страхи были подкреплены официальной идеологией бывшей югославской республики, которая представляет всю Македонию как одну страну с одной законной нацией — македонцами. Это — поздняя мутация Коминтерновских лозунгов «Объединенная и Независимая Македония», «Объединенная и Независимая Фракия», которые породили массу проблем греческому коммунистическому движению. Кстати, использование слова «македонцы» для описания господствующей нации в бывшей югославской республике («македонские славяне» было бы яснее) также порождает серьезные проблемы потому, что подразумевает, будто греки или болгары, или албанские македонцы не настоящие македонцы. Но Македония в широком смысле всегда была многонациональным регионом. Именно по этой причине французы назвали свой знаменитый салат «македонским». 

Первый лидер бывшей югославской республики, Киро Глигоров, был серьезным человеком, коммунистом. Но потом силы, напрямую контролируемые Соединенными Штатами, ЦРУ и различными «глобализаторскими» исследовательскими организациями, постепенно захватили контроль над государством и политической элитой. Широко известно, что ЦРУ сыграло огромную роль в приведении к власти нового правительства в Скопье, чтобы это «закрыло» вопрос об ускорении расширения НАТО и подрыву любых отношений между бывшей югославской республикой и Россией. 

Это косвенным образом может вести к подрыву единства самой Греции. То же происходит в других регионах Европы, где на национальные государства давят сверху (глобализация и ЕС) и снизу («Европа регионов»). Дебаты о европейской федерации обманчивы, поскольку на самом деле речь идет не о федерации, а об объединении европейцев под властью Финансов и НАТО. 

Конечно, бывшая югославская республика слишком мала, чтобы угрожать Греции — если только она не станет действовать как стратегический союзник Турции или любой другой державы, угрожающей Греции. 

Главные войны ведутся не на полях битв, а в экономике, политике и идеологии. Империи необходимо уничтожить исторические нации и их государства, поскольку это — источник политического вызова самой империи. 

Многие британские и американские интеллектуалы не осознают фундаментальную важность понятия «нация». Это очень хорошо понимал Ленин; это было одним из секретов успеха Октябрьской революции. Может быть, они не понимают этого потому, что сами они принадлежат к тем нациям, которые считали или считают, что им принадлежит весь мир. Они не мыслят такими понятиями, как «нация», они мыслят такими терминами, как «Империи». 

США и НАТО вторгаются в уравнение 

Этот спор длится уже больше 25 лет, не создавая особых проблем для двусторонних отношений. Никто особо не заботился разрешить эту проблему, кроме одного-единственного игрока — Соединенных Штатов Америки. Миролюбивое государство США не ограничивает себя своими созидательными действиями на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове или в Латинской Америке. Они еще очень заинтересованы в том, чтобы повышать благосостояние в Юго-Восточной Европе! 

Бывшая югославская республика находится в центре Балкан, между Грецией и Сербией, Болгарией и Албанией. Кто контролирует ее, контролирует Балканы. Кто контролирует Балканы, может вести войну против России. Настолько все просто. 

Такого же мнения был Гитлер. Поэтому прежде, чем напасть на Советскую Россию, он в 1941 году бросил свои лучшие парашютно-десантные дивизии, чтобы сломить сопротивление греков. Немцы этого не забыли и не простили. 

Это — главная, стратегическая причина, по которой администрация США попросила греческое правительство по-быстрому заключить соглашение по названию страны, чтобы бывшая югославская республика могла стать членом НАТО (а в будущем — и ЕС). Давление в том же направлении оказывают Берлин и Брюссель. 

У правительства в Афинах много опасных черт. Оно не понимает национальных чувств греков, не особо разбирается во внешней, военной и международной политике, не знает истории Греции. Оно лишь хочет ублажить США, Германию, НАТО, Израиль и т. д., не понимая последствий этого для себя и для страны. Ципрас — своего рода афинский Горбачев, который делает всевозможные уступки, не понимая, что он делает. Конечно, это относится не ко всему правительству. Некоторые из его членов — такие, как министр иностранных дел г-н Коциас — слишком хорошо осознают, что они делают. 

План «A» Империи ясен — разрешить спор между Грецией и бывшей югославской республикой, нанеся еще один удар по силе национального чувства греков, исторически беспрецедентной анти-империалистической силы на Балканах. Включить бывшую югославскую республику в НАТО, окружить и «дисциплинировать» Сербию, заставив ее принять потерю Косово, удалить остатки российского влияния на Балканах и завершить трансформацию региона от Средиземноморья и Адриатики до границы с Донецкой и Луганской республиками в единую зону строго контролируемых протекторатов, готовых воевать против России. 

Кстати, Балканы еще и альтернативный маршрут атаки на Иран — через Грецию, Болгарию, Черное море и Закавказье. 

Вторая цель — включить этот регион или его крупные части в ЕС, что поможет покончить с последним потенциалом единой, независимой, демократической Европы. Для ЕС останутся две возможности — завершить ее трансформацию в тоталитарную имперскую структуру, находящуюся под контролем международных Финансов и НАТО или спровоцировать ее уничтожение катастрофическим образом. 

Но что если план «А» провалится? У империй всегда имеются планы на отступление. Кроме того, более чем очевидно, что эта империя поделена на «большевиков» (Хантингтон, Нетаньяху, Трамп, Ле Пэн…) и «меньшевиков» (Фукуяма, Обама, Меркель, Макрон, Сорос…). Провалы последних и общая неудовлетворенность, которую они порождают, закладывают основу для того, чтобы другие сделали свои безумные стратегии Хаоса доминирующими в стратегиях Запада.

Характерной чертой «большевистской» фракции империи является то, что на все важные позиции в западном истэблишменте они ставят неоконов. Другая их черта в том, что свою программу как таковую они не представляют; они пытаются использовать силы несогласных, число которых увеличивается во время кризиса основной стратегии Запада, а затем радикализируют их. Они производят цветные революции разного рода, фальшивые восстания или им удается возглавить восстания настоящие. В прошлом году Властители обсуждали в Давосе «пост-правду» и «пост-демократию». Введение таких терминов отражает степень использования методов обмана в современной политике. 

Можно предположить, что, если план «А» провалится, то бывшая югославская республика может быть расчленена Албанией и Болгарией, могут быть созданы фальшивые националистические и про-империалистические движения в Сербии и Греции. Еще один вариант — открытое уничтожение демократического правления в Греции. В конечном итоге — если кризис в ЕС приведет к его разрушению, то могут активировать сценарий инкорпорировать всю Южную Европу и Северную Африку в некий Средиземноморский Союз под эгидой Франции и Израиля. 

Единственный план, который напрочь отсутствует, это План сотрудничества балканских наций, а также Молдовы и даже Украины, если та избавится от нынешней диктатуры. Весь этот регион сейчас лежит в руинах в результате военных, политических и экономических интервенций Запада. Вот результат неоколониалистской политики. Такой план для Южной Европы мог бы стать частью плана новой, демократической, объединенной, социальной и независимой Европы, которой нам так сильно не хватает. 

Автор: Dimitris Konstantakopoulos — греческий журналист и писатель. Служил советником канцелярии премьер-министра Андреаса Папандреу, специализировался на отношениях между Востоком и Западом. Работал корреспондентом информационного агентства Athens Press Agency в Москве. Бывший секретарь Движения независимых граждан, бывший член Комитета внешней и оборонной политики партии СИРИЗА. 

Перевод с незначительными сокращениями Сергея Духанова.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация