ВЛ / Статьи

«Северный поток-2» спровоцирует «большую войну»

+3
19-02-2018, 00:00...
3 395

Премьер-министр Польши уверен в этом

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в разговоре с немецкими журналистами заявил, что после завершения строительства газопровода «Северный поток-2» и ввода его в эксплуатацию между Россией и Украиной может начаться большая война. 

«Газопровод через Балтийское море создает новые ненужные источники напряженности. Сегодня Украина относительно безопасная, поскольку контролирует газовые соединения, которые ведут в Центральную Европу. Когда будет построен „Северный поток-2" и будут отключены газопроводы, которые проходят через Украину, то Россия сможет, когда захочет, вызвать эскалацию конфликта, атаковать эту страну», — заявил он. 

Таким образом, по его мнению, «Северный поток-2» является ненужным и вредным, кроме того, он уже сейчас разделяет западное общество. 

Напомним, на днях, польский премьер заявил, что руководство Польши постоянно контактирует с администрацией президента США Дональда Трампа, рассчитывая на помощь Вашингтона в борьбе с «Северным потоком-2». 

— Россия за последние четыре года наоборот всячески старалась избежать войны с Украиной, обладая при этом несопоставимо более мощной армией, даже если говорить об обычных вооружениях, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Наше руководство и так, и эдак пытается договориться с украинской стороной. И если вводит какие-то санкции против Киева, то только в качестве ответных мер. 

И в том же газовом вопросе мы не раз проявляли готовность идти на уступки. А сюжет с передачей вооружения из Крыма вообще характерный. В ответ на наше предложение о безвозмездной передаче техники, от нас же требуют ещё и починить то, что при «незалежной» ржавело четверть века.

Если сравнить центральные телеканалы России и Украины, становится понятным, что именно киевские власти делают ставку на то, чтобы мобилизовать и отвлечь от внутренних проблем собственное население. 

Да и что касается Минских соглашений, всем очевидно, что это Верховная Рада блокирует их выполнение. 

Так что после запуска «Северного потока-2» повод к войне, скорее, Украина начнет искать. 

«СП»: — Для чего? 

— Для того, чтобы снова обратить на себя внимание, как на жертву «российской агрессии». До сих пор доходы от транзита российского газа в Европу дают Киеву миллиарды долларов дохода. А если вспомнить прежние времена, то относительное экономическое благополучие, которое имело место на Украине до 2013 года, во многом держалось как раз на доходах от транзита российских энергоресурсов и низких цен на наш газ. В этом смысле Украина сама обрубила сук, на котором сидела. 

И ей теперь надо всячески изображать из себя жертву, поскольку лишившись доходов ещё и от транзита газа, она окажется в крайне сложном экономическом положении. И вполне возможно, что кому-то из киевских «ястребов» придёт в голову перевести конфликт в Донбассе в активную фазу. Я даже не исключаю, что Киев пойдёт и на обострение ситуации на границе с российским Крымом. И нет сомнения, что Запад опять представит в мировых СМИ дело таким образом, что это Россия первой начала боевые действия. 

Притом, что российское руководство предпочитает сглаживать острые углы, киевская власть совершенно иррационально идёт на конфликт. 

«СП»: — Почему Польша так упорно пытается противодействовать «Северному потоку-2»? Верит ли сам Моравецкий, что Россия развяжет войну, хотя не сделала этого за четыре года после Майдана? 

— Я думаю, что Польша просто поёт с чужого голоса. Всем известны особые отношения Варшавы и Вашингтона. И поэтому в первую очередь США эксплуатируют и нагнетают русофобию определённой части польского общества. Ясно, что американцам очень не нравится зависимость европейцев от российского газа. Они хотели бы «пересадить» их на свой, более дорогой СПГ. И конечно, введение в строй «Северного потока-2» сократит возможности манипулирования Россией, чего стараются не допустить американцы. 

«СП»: — Насколько вообще в обозримом будущем для России будут важны поставки газа в Европу? Ведь у нас появилась альтернатива в виде «Силы Сибири» и поставок СПГ в страны Юго-Восточной Азии. 

— Китайцы всегда были не самыми простыми партнёрами в том плане, что они не упустят своей выгоды, и если увидят, что у нас нет альтернативы, могут потребовать снижения цен на газ. В любом случае на данный момент Европа остаётся стратегическим энергетическим партнёром России и это нельзя не учитывать. Конечно, Россия пытается искать себе и иных партнёров, диверсифицировать поставки. Но это не простой и длительный процесс. 

«СП»: — Каковы шансы Польши и США убедить Евросоюз «зарубить» «Северный поток-2»? 

— Европейцы и без того экономически пострадали из-за того, что США вынудили их ввести антироссийские санкции. И теперь они крайне болезненно относятся к перспективе отказаться от российского газа в пользу более дорогого американского и норвежского. По крайней мере, немцы будут стоять на своём достаточно жёстко.

— Я бы сказал, что сам факт строящегося газопровода является фактором влияния на российскую позицию со стороны Европы, — говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — И Западу как раз важно, чтобы «Северный поток-2» как можно дольше оставался недостроенным и незапущенным. Поскольку, когда система работает, её уже гораздо сложнее остановить. Но даже если «Северный поток-2» не будет реализован, я не думаю, что это сильно повлияет на какие-то принципиальные решения российского руководства в отношении Украины. 

То есть влияние Запада на российскую позицию по Донбассу через «Северный поток-2» ограничивается временем, когда этот поток строится. Как только он начнёт работать или будет запрещён, Запад потеряет ещё один рычаг давления на Россию по вопросу Донбасса.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация