ВЛ / Статьи

ООН: Мирных афганцев не только взрывают террористы, но и бомбит с воздуха коалиция

0
17-02-2018, 08:41...
894

Управление верховного комиссара ООН по правам человека совместно с миссией ООН в Афганистане опубликовало доклад, в котором рассказывается о жертвах конфликта в стране за 2017 год. В докладе сообщается, что по числу жертв среди мирного населения Афганистан в последнее время стабильно входит в число мировых «лидеров» наряду с Йеменом, Ираком и Сирией. 

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн заявляет о том, что в 2017 году жертвами кровопролитного конфликта в Афганистане стали около 3,5 тысяч мирных жителей, из которых 861 – дети. Свыше 7 тысяч получили ранения. Аль-Хуссейн отмечает, что гражданские лица часто становятся жертвами террористических атак в мечетях, в общественном транспорте, в качестве случайных прохожих на улицах.

В докладе говорится и о том, что мирные афганцы нередко становятся жертвами бомбардировок. Так, в течение прошлого года число таких жертв выросло на 7% в сравнении с 2016-м. В результате ударов с воздуха погибли 295 гражданских лиц, 336 получили ранения. 

Это далеко не первый доклад о положении дел с жертвами среди мирного населения в Афганистане. Однако доклады так и остаются докладами, а гражданские лица в этой центральноазиатской стране продолжают гибнуть буквально ежедневно. При этом американская коалиция явно не собирается покидать территорию Афганистана, так и не поясняя международному сообществу, в чём же состоит конечная цель американского пребывания в этом государстве на фоне нового распространения террористического влияния.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация