ВЛ / Статьи

Польша жмет на газ в обход России

0
18-02-2018, 01:00...
2 220

Зачем Варшаве собственный трубопровод в Балтийском море

Польша, объявившая вместе с Соединенными Штатами войну «Северному потоку-2», решила «ударить» по российскому проекту собственным газопроводом. В расчете на то, что в перспективе он позволит Варшаве заменить газ из России на норвежский. 

Для осуществления этих амбициозных планов польское руководство намерено возродить проект Baltic Pipe (Балтийский трубопровод), который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. 

Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, на которую ссылается RT. 

Польша, как известно, уже не первый год борется рука об руку с США, Украиной и странами Прибалтики против строительства «Северного потока-2». Однако аргументы сторонников проекта пока оказываются более весомыми, чем аргументы противников. И работы, несмотря ни на что, идут своим чередом. 

Недавно получено разрешение от Германии на прокладку труб в ее территориальных водах и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда. И есть основание надеяться, что строительство газопровода завершится в намеченный срок — к концу 2019 года. 

Именно это, видимо, настолько задевает за живое польскую правящую партию «Право и справедливость», что она дала добро на прокладку собственной трубы через Балтику в пику «Газпрому».

Немецкое издание отмечает, что еще в конце 2017 года польская государственная нефтегазовая компания PGNiG на 15 лет зарезервировала мощности планируемого газопровода на сумму более двух миллиардов долларов. Ветка газопровода пропускной способностью 10 млрд. кубометров в год должна вступить в строй в 2022 году. Газ по ней, как предполагается, будет доставляться до нового терминала сжиженного газа в польском Свиноуйсьце. 

Варшава уже якобы начала процесс получения разрешения на строительство газовой системы. Но окончательное решение по реализации проекта должно быть принято в текущем году. 

Frankfurter Allgemeine Zeitung также пишет, что Евросоюз собрался поучаствовать в этих планах Варшавы, выделением финансирования в размере 33 млн евро. 

Вопрос, кому нужна, а главное, кому выгодна эта польская «альтернатива» российскому «Северному потому-2»? 

— Проблем и вопросов тут больше, чем ответов, — комментирует ситуацию ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Поэтому инициатива Польши, скорее, имеет смысл информационной атаки. 

То есть они постоянно «Газпрому» напоминают о том, что в 2022 году с ними нужно будет перезаключать контракт. И выдвигают ряд своих «козырей». Говорят, что не будут вообще с нами долгосрочный контракт подписывать. Что будут закупать гораздо меньший объем, потому что основной собираются покупать в виде сжиженного газа, для чего хотят увеличить пропускную способность СПГ-терминала до 7,5 млрд. тонн. 

И вот сейчас новая история о том, что они не собираются покупать у нас газ, а собираются покупать его в Норвегии по газопроводу Baltic Pipe. Даже срок запуска этого проекта — 2022 год — совпадает, как мы видим, с датой окончания контракта с «Газпромом». 

Но я напомню, что этот проект придуман еще в 2001 году. И с тех пор так и не был реализован. Почему, интересно, если он такой хороший и выгодный, как о нем говорит Польша? 

«СП»: — И почему же? 

— Во-первых, потому что за него никто не хочет платить. Сама Польша — не хочет. Норвегия — не хочет. Европейские компании не хотят в этом участвовать. Поляки выбили небольшую сумму из Евросоюза, но где остальные деньги найти? Потому что стоимость там явно будет несколько миллиардов евро, а дали всего 33 млн. То есть, непонятно совершенно, где взять деньги. Это первая проблема. 

Вторая заключается в том, что Норвегия сейчас в основном добывает газ в Северном море. И объемы добычи будут сокращаться, потому что происходит истощение месторождений. А новых проектов в более северных морях — Норвежском и Баренцевом — не планируется. Потому что цена сильно скачет, и при нынешних ценах в Баренцевом море, например, разрабатывать месторождения попросту невыгодно. Поэтому Норвегия будет испытывать дефицит свободного газа, и покупателям придётся конкурировать за норвежский газ. 

Для Норвегии возникает естественный вопрос, а куда отправлять газ? И, конечно, она будет выбирать те рынки, где получит больше прибыли. 

Сейчас она получает больше прибыли, когда отправляет его в виде СПГ в Азию — на китайский, японский, южно-корейский рынки. Там цены выше, и потому эти рынки привлекательней. 

Так что, даже если поляки построят газопровод для закупок норвежского газа, то им придётся дорого за него платить, конкурируя с СПГ-сегментом. Но Польша, кстати, сама себе часто по глупости создает проблемы. 

«СП»: — Какие, например? 

— Например, Варшава требует, чтобы Третий энергетический пакет был распространен на все морские газопроводы, подразумевая, что он будет распространен на «Северный поток-2», и «Газпрому», соответственно, разрешат заполнить только половину этой трубы. Тем самым, проект как бы становится нерентабельным, поэтому российская компания и ее европейские партнеры должны будут от него отказаться. 

Но если вы пролоббируете распространение Третьего энергопакета на морские газопроводы ваш Baltic Pipe тоже попадет под эти требования. И получится, что норвежцы должны будут заправлять этот газопровод только наполовину. Не на десять миллиардов кубов, как они хотят строить, а только на пять. И пять оставить под альтернативного поставщика. А они заявляют о том, что зарезервировали всю мощность. 

Тогда «Газпром» должен подавать в европейские суды и говорить, что это не соответствует нормам энергопакета. И бороться с этим. 

На самом деле, немецкая пресса преувеличивает, когда пишет о том, что польский проект задуман, как альтернатива «Северному потоку-2». Нет. Baltic Pipe нужен для того, чтобы поставлять газ исключительно в Польшу. И никакая другая сторона от этого проекта ничего не выигрывает. 

В то время как «Северный поток-2» — это международный проект. Там пять европейских компаний участвуют. Газ придет в Германию, в Чехию, дальше пойдет вплоть до Австрии в тот самый газовый хаб Баумгартен, куда сейчас приходит газ транзитом через Украину. 

То есть, это снабжение множества стран Евросоюза. В то время как Baltic Pipe, это для одной страны. К тому же куча проблем у этого газопровода и непонятно как они будут решаться, если за 16−17 лет до этого не решились. А главное, опять же, кто деньги даст на его строительство. 

«СП»: — Значит, польский проект — не конкурент для «Газпрома»? 

— «Газпром», конечно, не может запретить Польше строить свой газопровод. Пусть себе строят. Но газ будут получать дороже. И еще надо раскошелиться на миллиарды долларов на сам проект. Поэтому есть большие сомнения, что Baltic Pipe вообще когда-то реализуется. И, конечно, он не является конкурентом для «Северного потока-2» и ничем ему не угрожает. 

Но если поляки хотят отказаться от российского газа — пожалуйста. «Газпром» никак не может их заставить покупать именно российский газ. Хотя мне кажется, что эта история больше информационная. Польша постоянно заявляет, что «Газпром» их «душит», и они не будут закупать российский раз. Но специально, в общем-то, говорят, чтобы получить, как им кажется, прочные позиции при начале переговоров о продлении долгосрочного соглашения на покупку газа. 

«СП»: — По версии немецких экспертов, Варшава ведет борьбу против российского газа в Европе не только по политическим соображениям. Они считают, что «мечта Польши — поставлять на европейские рынки импортированный природный газ из Америки». Так может, американцы и субсидируют их проект? 

— Может, американцы им что-то подобное и обещают. Но в реальности любой здравомыслящий человек им скажет, что этого не будет. 

Американцы, конечно, горазды обещать, как известно. Напомню, как Байден к ним приезжал и обещал всем прислать СПГ. Обама тоже часто говорил, что «мы должны помогать нашим европейским партнерам сжиженным газом». Мол, так «мы освободим их от зависимости в российских энергоресурсах». 

Но не надо забывать, что в США нет ни одной государственной компании. И у властей, соответственно, нет полномочий указывать частным коммерческим компаниям, куда им поставлять СПГ. 

Поэтому все эти обещания наталкиваются на то, что в конечном итоге и полякам, и литовцам говорят: «Идите, и договаривайтесь о цене за газ с нашими коммерческими компаниями. Они вам пришлют газ, если вы заплатите достаточно денег». 

И получается, что и литовцы, и поляки закупают более дорогой, чем российский, американский газ. То есть, конкурируют за него на общих основаниях. И никаких экономических выгод не получают. 

Естественно, американцы будут всячески поощрять выпады против «Северного потока-2», будут призывать строить собственные газопроводы и отказываться от российского газа, но дальше одобрительных «похлопываний по плечу» они не пойдут. И Польше деньги на строительство этого газопровода не выделят. Максимум американские банки могут дать кредит, но деньги тогда вернуть все равно придется. 

Потом, я не уверен, что американцы такие уж сторонники этого проекта… 

«СП»: — Почему? 

— С одной стороны, чем больше отказов от российского газа, тем, можно сказать, им приятней. Но они-то хотят свой СПГ поставлять в Европу, а не чтобы норвежцы развивали там свой бизнес. 

Неслучайно в санкционном законе, который был принят в августе прошлого года, написано, что «запрещено оказывать услуги и давать кредиты России на строительство экспортных газопроводов» — имеется в виду «Северный поток-2». И там же сказано, что это делается для того, чтобы поддержать американскую газовую промышленность в расчете на то, что чем меньше будет поставлять газа в Европу Россия, тем больше будет дефицит газа на европейском рынке. Соответственно, цены вырастут, и американским компаниям будет выгодно поставлять туда сжиженный природный газ. 

Им важно убрать дешевый российский газ из Европы. Тогда газ будет дорого стоить, и американцам будет уже рентабельно поставлять в Европу свое сырье. 

То есть, для себя прежде всего они делают рынок сбыта, а не для норвежцев. Поэтому здесь тоже большой вопрос, насколько американцы будут поддерживать подобные начинания Варшавы? 

«СП»: — Может, Польше все-таки разумней заключить новый контракт с Россией и забыть о войне с «Северным потоком-2»? 

— До 2022 года много еще времени, и четыре года можно свободно Россию грязью поливать. 

Другой вопрос, что даже при заключении нового контракта, необязательно отказываться от этой антироссийской риторики. Практика показывает, что есть куча стран, которые нас называют врагами, при этом прекрасно взаимодействует с нами, и зарабатывают на бизнесе с Россией.

Та же самая Польша, которая примерно 13−15 млрд. кубометров газа потребует, из них десять закупает напрямую в РФ, и часть того же российского газа по реверсу из Германии. 

Опять же, Украина. Там тоже большие объемы экономики строятся на взаимодействии с Россией. Покупает тот же самый реверсный российский газ. А сейчас уже к прямым поставкам у «Газпрома» перейдет. 

Литва, как известно, построила тоже терминал СПГ, но закупает там минимум. Основные объемы идут в страну из России. 

Дешевый российский газ с удовольствием берут все. 

Поэтому и Польша, я думаю, тоже будет, скорей всего, сохранять антироссийскую риторику, при этом сохранит закупки газа в России. Возможно, контракты будут не долгосрочные, а годичные-двухгодичные или пятилетние, но все равно закупки будут продолжаться, потому что просто неоткуда взять дешевый газ. А, учитывая, что ЕС постоянно настаивает на том, чтобы Польша сократила потребление угля, ей логично поменять уголь на газ. Значит, потребление газа возрастет.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация