ВЛ / Статьи

16 февраля 2005 года вступил в силу Киотский протокол

0
16-02-2018, 22:00...
1 793
 
 

 Первым международным соглашением в пользу разрешения мировых проблем с экологией стал Киотский протокол. Он был подписан в 1997г правительственными органами 150 государств в Японии и вступил в свои права в 2005 году, 16 февраля. Протокол должен был действовать до 2012 года, но в связи с некоторыми обстоятельствами, срок его был продлен в 2011 году. 

Суть действия данного протокола заключается в рыночном подходе к решению глобальных проблем загрязнения окружающей среды. 

Согласно ему, участники обязаны были сократить выбросы промышленных отходов в атмосферу. Более эффективным в действии сделала этот договор возможность извлечения для подписавшихся дополнительной выгоды. Она заключается в торговле так называемыми квотами - единицами допустимого количества выбрасываемых веществ. Те страны, которые не расходуют весь свой лимит, имеют право продать квоты другому государству. Возможно это сделать с тем условием, что выбросы не являются опасными для здоровья населения газами. 

Такие гибкие положения протокола дали почву для возникновения и развития совместных международных проектов по защите экологии. Работающие в этом направлении страны-партнеры имеют возможность передачи друг другу квот по заключенной заранее договоренности. 
 Пойти на принятие данной меры ООН заставили климатические изменения на многих территориях земного шара. Однако, по мнению некоторых ученых виной их могли быть вовсе не промышленные выбросы. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация