ВЛ / Статьи

16 февраля 1722 года Петр I издал «Указ о наследии престола»

+1
16-02-2018, 18:30...
1 031
 

После кончины императрицы Екатерины Алексеевны в 1727 году на российский престол взошел одиннадцатилетний внук Петра I - Петр Алексеевич. 

Приход его к власти приветствовался в народе и поддерживался князем Меньшиковым, но его дед еще при жизни постарался предотвратить это. Причиной тому было то, что Петр был наследником по линии первой супруги императора - Лопухиной. 

Отец юного цесаревича, Алексей, был обвинен в заговоре против отца и заключен в Петропавловскую крепость, где и настигла его смерть. Это лишало Петра Алексеевича всех шансов претендовать на власть. В виду таких обстоятельств оставался лишь один прямой наследник - сын Петра I от второй жены, Екатерины. Однако Петр Петрович умер, и право престолонаследия неожиданно вновь вернулось к внуку Лопухиной. 
Не желая видеть его в этой роли, Петр в феврале 1722 года вносит изменения в "Указ о наследии престола". Согласно ему, император мог выбрать себе приемника, не взирая на традиции. Но никаких других действий Петр Алексеевич так и не предпринял. Он скончался, не назначив наследника престола. 

Екатерину назначить Петра II на роль императора убедил Меньшиков. Дочери покойного Петра I, которых многие не хотели видеть в роли наследниц, стали регентшами малолетнего правителя. В скором времени Петр был обручен с княжной Марией, дочерью Меньшикова. 

Подписанный царем приказ о престолонаследовании в дальнейшем послужил почвой для массовых дворцовых переворотов XVIII века. Сама суть этого положения была искажена и подвергала народ в страх присягнуть на верность невесть кому. В итоге эта боязнь вызвала немалые волнения в массах. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация