ВЛ / Статьи

Герой Евгений Александрович Азаров

0
16-02-2018, 19:00...
1 472
Когда 20 ноября 1914 года в крестьянской семье Азаровых из маленького села на окраине Курской области родился мальчик Женя, никто и не догадывался, какая, в прямом смысле героическая жизнь его ждет. Поначалу юноша ничем особенно не отличался от остальных своих сверстников – сначала учился в школе, затем в техникуме, работал на заводе, призвался в армию. 

Военная служба очень привлекала молодого человека, он поступил в военную авиационную школу, которую успешно окончил в 1938 году. С тех пор его полная отваги жизнь была неразрывно связана с небом. С небом, которое он старался сохранить мирным. Сделать это было чрезвычайно сложно, ведь началась война... 

Никогда прежде ему не приходилось сталкиваться с реальным противником. Не видел он раньше столько боли и ужаса. Не думал, что такое возможно в нашем мире. Но он сражался. Сражался за свою страну, за родной народ, за чистое небо. В ходе советско - финской войны Евгения Азарова наградили Орденом Красного Знамени за боевые летные заслуги. 

Великая Отечественная тоже не обошла его стороной. С июня 1941 по апрель 1945 года молодой летчик Азаров сражался с немецко - фашистскими захватчиками на 1 - м Белорусском фронте в составе трех истребительных полков - 153, 440 и 19 (179 гвардейском), дослужившись до майора и став командиром отдельной эскадрильи. 

В июле 1944 года советская армия вела ожесточенные бои на территории Польши. В одном из воздушных сражений Азарову пришлось протаранить самолет противника, при этом чудом сумев выжить. За проявленный героизм и боевые заслуги в августе 1944 года ему было присвоено почетное звание - Героя Советского Союза. 

Порой нелегко ему давались победы, первую из которых он одержал в августе 1941 года. У Евгения Азарова было 8 опасных ранений, в том числе и очень тяжелое ранение в голову. 

К маю 1945 года на счету майора Азарова было 13 личных и 7 коллективных побед, которые он сумел одержать в боевых вылетах, коих было больше 400. 

После окончания войны Евгений Александрович жил в Подмосковье. Скончался 26 января 1957 года. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация