ВЛ / Статьи

Уничтожение F-16 назвали посланием Израилю от России

+1
16-02-2018, 07:45...
1 216

Обозреватель индийского издания Indian Punchline пишет, что удар, который Сирия нанесла 10 февраля по израильским истребителям F-16, предполагает, что правила боя в сирийском конфликте изменились, и Израиль был должным образом уведомлен об этом. 

В субботу, когда израильские самолеты совершили бомбовый налет на базу беспилотников на авиабазе Т4 в сирийской провинции Хомс, их ожидал неприятный сюрприз – система противовоздушной обороны С-200 российского производства. В результате один израильский самолет F-16 был сбит, второй получил повреждение, но смог долететь домой. Оба пилота катапультировались и получили серьезные травмы, пишет Indian Punchline. 

В последний раз израильский самолет был сбит в 1986 году в Ливане. Таким образом, инцидент в субботу стал унизительным опытом для Израиля, который несет в себе очевидное послание, что отныне израильские воздушные атаки на Сирию могут происходить исключительно по неприемлемой цене.

Становится неизбежным впечатление, что правила боя в сирийском конфликте изменились, и Израиль был должным образом уведомлен об этом изменении. Немыслимо, что система противовоздушной обороны Сирии открыла огонь без ведома российских сил в арабской республике. Издание отмечает, что Москва контролирует сирийское воздушное пространство. С другой стороны, ни Россия, ни Иран не раскручивали этот инцидент в субботу, дав Израилю время осознать эту мысль. 

Перезагрузка правил боя стала неизбежной теперь, когда Дамаск и его союзники одерживают все больше побед в конфликте. Израиль до сих пор действовал безнаказанно, нанося воздушные удары по сирийской территории. В то же время издание отмечает, что Израиль может ожидать лишь словесную поддержку со стороны США, так как американское присутствие на местах в Сирии очень малочисленное, и администрация Дональда Трампа полностью занята в связи с растущей напряженностью в отношениях с Турцией, что может привести к опасному конфликту. 

Напомним, 10 февраля израильские военные объявили о перехвате над севером страны иранского беспилотника и атаковали в ответ базу БПЛА в районе сирийской Пальмиры, столкнувшись с зенитным обстрелом и потеряв истребитель F-16. Его экипаж катапультировался над своей территорией. 

Сирийские государственные СМИ, в свою очередь, заявили, что системы ПВО страны отразили нападение ВВС Израиля.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация