ВЛ / Статьи

Латвия скупает на Западе оружейный хлам, чтобы отбиваться от России

+2
15-02-2018, 00:00...
1 281

Системой закупок оборонной отрасли уже занялся госконтроль

Латвия активно вооружается, как будто ее порты и рухнувшие после распада СССР предприятия кому-то нужны кроме нее самой, Россия-то строит свои порты в Усть-Луге и других местах, но вот — неувязочка вышла. Латвийский госконтроль вместо того, чтоб похвалить своих антироссийских ястребов за эти закупки, — отругал их. 

Вот те на. В чем причина? Подробности, конечно, — военная тайна, но вот что известно: система централизованных закупок оборонной отрасли страны, считает госконтроль, неэффективна. Ревизоры говорят о фрагментарной ответственности и недостаточной заинтересованности в результате. Ничего себе! Заинтересованность ведь — в отражении российской агрессии, которая, правда, никогда не случится. Может быть латвийские генералы это понимают и потому заинтересованность недостаточная? 

Еще ревизор отметили плохое планирование военных закупок. «Планирование должно быть скрупулезным», — сказала журналистам член совета госконтроля Илзе Гринхофа. «Внутренние и внешние нормативные акты соблюдаются, но процесс очень бюрократизирован», — подчеркнула она. В госконтроле заметили: закупщикам вооружений для латвийской армии не хватает стратегического мышления.

Откуда оно появится, если сам министр обороны Латвии, замечательный тяжелоатлет, вице-чемпион Европы и участник трех Олимпийских игр Раймонд Бергманис почему-то уверен, что Россия щурится из танков и бэтээров на непорочную Ригу, щелкает зубами в предвкушении расправы над бедной Латвией, и «наши шаги», как сказал министр, имея в виду и закупки вооружений, — «это реакция на их действия, а не наоборот». 

Латвийские генералы, закупающие вооружения на Западе, уверены, небось, что эффективно грозят российским, а те от испуга семь раз подумают, прежде чем отрезать балтийскую республику от просвещенной Европы и пришить к карте братской семьи народов России. Иначе трудно объяснить бум закупок, как будто РФ и действительно собирается напасть. 

Успокойтесь. В геополитическом, но пока, к счастью, информационном и периферийном военном противостоянии, странам Балтии, скорее всего, отведена участь статистической погрешности. И размещая «Искандеры» в Калининградской области, российские военные стратеги, полагаю, меньше всего думали о Латвии. Вот о Польше, где размещаются элементы американской системы ПРО, о Германии, где полно американских баз и есть ядерное оружие США, — да, наверняка думали и думают. Недаром же в Берлине встревожились. «Я считаю, что мы сейчас находимся в фазе озабоченности и тревожности в отношении европейской безопасности. Конечно, размещение ракет „Искандер-М" в Калининграде не вносит вклад в установление доверия, потому что ракеты, которые там размещены, могут долететь и до Берлина», — сказала в интервью «Интерфаксу» уполномоченный Федерального правительства по вопросам разоружения и контроля над вооружениями в МИД ФРГ Патрисия Флор. 

Еще как могут. У этих самых современных «Искандеров» дальность полета — 500 км. И напомним: еще в ноябре 2007 года в обращении к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев предупреждал, что в ответ на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер». Это иллюстрация к точке зрения министра-тяжелоатлета Латвии о том, кто первый начал. 

Но на Ригу, если уж не дай Бог дойдет до горячего разбирательства России с НАТО, точнее, с США, такое оружие и тратить не станут. Недаром же разведка соседней Литвы, по сообщению агентства BNS, уверена: применять «Искандеры» для уничтожения целей на территории республики вряд ли станут, так как, по мнению местных военных экспертов, для этого теоретически достаточно уже имеющихся у России других военных мощностей. Надо полагать, это мнение распространяется и на Латвию. То-то же командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш на днях заявил, что размещение комплексов «Искандер» в Калининградской области не следует воспринимать как серьезную угрозу безопасности республики. 

Ну что ж, пока будущий министр обороны Латвии тягал штангу, Калниньш учился еще в советской Харьковской военной академии. Закончил в 1990-м. А потом еще проходил обучение в колледже командования армией и генштаба в США и на курсах высшего командного состава в Балтийском колледже обороны. 

Но таких генералов в Латвии, наверное, мало. Вот и покупают, например, в Великобритании бронетранспортеры CVR (T) — Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) (боевая гусеничная машина разведки) — на сумму около 40 миллионов фунтов, к чьим пушкам, как выяснилось, давно не делают снарядов. Но тяжелоатлет Раймонд Бергманис оптимистичен: Латвия, мол, сама будет делать боеприпасы для этих машин. 

Этот ли эпизод, другие ли стали основанием для негативных выводов латвийского госконтроля о закупках вооружений, — не известно. А СМИ тем временем сообщают о курьезах. Вот Латвия подписала договор на семь лет о закупке в Германии штурмовых винтовок G36 у фирмы Heckler & Koch GmbH. И Раймонд Бергманис снова порадовался: эта закупка позволит обеспечить Национальные вооруженные силы и ополчение Земессардзе («Стража Земли») современным вооружением, отвечающим стандартам НАТО. Но вот почему-то ранее, во время тренировок с этими винтовками, латвийские солдаты сломали 57 штук. Почему? Вопрос не изучался. Военные снабженцы не приняли во внимание сей странный факт. К тому же, как сообщают СМИ, даже германские эксперты утверждали: при длительном непрерывном огне точность и кучность стрельбы из этих винтовок резко падает. 

Или вот еще: во время учений ополченцев пули застревали в оружии — оказалось, патроны были закуплены бракованные. У кого — не пишут. И уж совсем курьезная ситуация: для ополчения закупили саперные лопатки, а они сломались через пять минут. По данным местных СМИ, их приобрели в Китае на распродаже по 3 евро.

А что в ближайших планах? Раймонд Бергманис подписал договор с представителями предприятия EuroSpike о покупке израильских противотанковых ракетных систем Spike на 108 миллионов евро. А танки где? 

Еще в Латвию поступают зенитные ракетные комплексы американского производства Stinger. Раймонд Бергманис сообщил: контракт на их поставки подписан с Данией. Сумма и количество комплексов Stinger для Латвии не разглашаются. Только вот где вражеские самолеты? А против ракет «Искандера», которых не боится командующий Национальными вооруженными силами, но опасается министр обороны, они бесполезны. У «Искандера-М» предусмотрены такие противоракетные маневры, что даже американская ПРО бессильна. 

Но, впрочем, все это — дело милой, янтарной и лесной, но пока небратской Латвии. А нам просто любопытно - что там за гвалт стоит у соседа. Нам смешно, мы ведь плохие.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация