Статьи разные 1

Земельные участки под производство

0
12-02-2018, 21:52...
1 171

Еще два, два с половиной десятка лет назад отечественное производство в различных сферах находилось в упадническом состоянии. В основном денежные потоки текли по принципу «купил-продал-перепродал». Бизнесмены если и вели какие-либо дела, то старались это делать заграницей. Собственного производства практически не было, за исключением некоторого развития ВПК и сельхозпроизводства.

К настоящему же моменту ситуация выровнялась. Причем, вкладывать ресурсы в производство готовы не только отечественные инвесторы, но и иностранные. Связано это с тремя факторами:

  1. Достаточно демократичные цены на земельные участки под производство как на аренду, так и на покупку;
  2. Развитая логистическая инфраструктура, а потому широкие возможности для сбыта продукции и производимых товаров;
  3. Дешевая по сравнению с иностранными государствами рабочая сила и по большей части средства производства.

Что выгоднее: арендовать промземли или приобретать в собственность

Первый из вышеперечисленных факторов имеет основополагающее значение, поскольку на земельном участке будут находиться основные производственные строения – к примеру, помещения фабрик и заводов, цеха, склады, а также постройки для администрирования производства и прочие здания, нужные для функционирования предприятий.

В связи со спросом на промземли все популярнее становятся масштабные промышленные площадки и крупные индустриальные парки. Под производство участки могут предлагаться как в аренду, так и в собственность. Но в каждом из вариантов есть свои очевидные плюсы и «подводные камни»:

  • С финансовой точки зрения намного дешевле арендовать земельный участок под производство, особенно если рассматривать это как объем первоначальных вложений. Но у арендодателя всегда будет право изменять размеры арендной платы (пусть даже это прописано в договоре), расторгать соглашение с арендатором, и не факт, что по окончании срока продлить его не захотят.
  • Земля под производство, приобретенная на праве собственности – хотя и более затратное на первоначальном этапе вложение, но дающее большую уверенность на будущее. Необходимо только четко соблюдать целевое назначение и надлежащим образом использовать участок.

В обоих случаях следует внимательно рассмотреть характеристики земель для производства. Важно уточнить границы, даже возможно, заказать новый технический паспорт. Вопрос с коммуникациями также стоит решить перед заключением договора. Зачастую сам по себе дешевый участок в совокупности с дальнейшим подведением к нему электроснабжения, газа, канализации и т.д. может в итоге утроится в цене.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация