ВЛ / Статьи

Как подлодка СССР протаранила авианосец США

0
12-02-2018, 18:00...
996
 
 

В истории немало случаев когда военная операция требовала выполнить такой манёвр, как таран вражеской боевой единицы. В основном такому бывает место в хрониках воздушных военных действий. Однако, история знает случай, при котором атомная субмарина СССР протаранила военный авианосец США. 

Эта история случилась во времена холодной войны, а точнее в 1984 году в водах Японского моря. В это время шел конфликт между Южной Кореей и КНДР. Соответственно СССР поддерживала режим КНДР, а Южная Корея была под покровительством США. Естественно разведка двух мировых держав скрытно следила друг за другом, и эта скрытность сыграла главную роль в этом инциденте. 

Во время учений Южной Кореи и США у берегов полуострова появилась группа военно-морских сил США, состоящая из семи кораблей во главе с авианосцем - "Китти Хок". За их передвижением тут же отправилась наблюдать советская атомная подводная лодка "К-314" совместно с противолодочным ракетным крейсером "Владивосток". Руководство этой операцией осуществлял контр-адмирал Алексей Белоусов. Спустя неделю после выхода в море, субмарина, во главе с капитаном 1-го ранга Владимиром Евсеенко, достигла кораблей военно-морских сил США. 
С Американцами был осуществлен контакт с помощью гидроакустических приборов, согласно инструкции. Однако затем, он неожиданно прервался. Потеряв контакт с авианосцем поиск был возобновлен, и 21-го марта около 23:00 советские подводники услышали сквозь приборы характерный шум. Определить по акустическим данным этот шум не удалось, поэтому было принято решение всплыть, чтобы осмотреться. Глядя в перископ, подводники пришли в изумление, поняв где они всплыли. Стало ясно - они оказались в эпицентре кораблей США. В этот момент субмарина ощутила по себе удар, а затем еще один. Капитан, не долго думая, принимает решение к плавному отплытию, и достигнув советских вод, отдает приказ на всплытие. 
К этому моменту к ней уже подходил, сопровождающий ее крейсер "Владивосток", пытаясь понять что же произошло. Увидев, что у гребного винта субмарины обломаны лопасти, а сам он едва держится, сместившись на бок, советские моряки испытали настоящий шок. Стало очевидно, что дальше своим ходом подлодке идти опасно, и ее пришлось отбуксировать к берегам Приморского края в бухту Чажма, что бы осуществить ремонт. 

Позже стало известно, что советская подводная лодка "К-314" всплыла прямо под американским авианосцем "Китти Хок", пропоров своим винтом его борт, оставив глубокую "царапину" длинной в 40 метров! Авианосцу с трудом пришлось отправиться на свою военно-морскую базу Субик-Бей на Филиппинах. После этого случая американцам было очевидно, что этот таран был выполнен специально в рамках проведения испытания нового вида советского оружия. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация