ВЛ / Статьи

Борьба за «Северный поток-2» входит в острую фазу

+2
12-02-2018, 00:00...
3 323

«Газпром» грозит ЕС штрафами за изменения газового законодательства

Компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором трубопровода «Северный поток-2», потребует компенсации в случае изменения газового законодательства Евросоюза. Об этом заявил исполнительный директор компании Маттиас Варниг. 

Надо заметить, что 51% акций Nord Stream 2 AG принадлежит «Газпрому». По словам Маттиаса Варнига, в строительство газопровода уже вложено около пяти миллиардов евро. Эти инвестиции делали, опираясь на действующую газовую директиву ЕС. 

Разработанные Европейской комиссией в конце 2017 года поправки в газовую директиву предусматривают распространение норм энергетического законодательства ЕС на газопроводы из стран, не входящих в объединение. Поправки могут принять до конца 2018 года. 

Газовая директива должна распространить действие Третьего энергетического пакета Евросоюза на проект «Северный поток-2». Энергопакет направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в Евросоюзе. С помощью этого документа ЕС надеется ограничить для компаний-экспортеров топлива право владения и управления трубопроводами. Еврокомиссия добивается раздела бизнеса по продаже и транспортировке газа. 

На практике для «Газпрома» введение этих поправок может означать значительное снижение объёмов прокачки газа через «Северный поток-2», что поставит под сомнение рентабельность проекта.

— Вряд ли решение о распространении Третьего энергопакета ЕС на «Северный поток-2» уже принято, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — У «Газпрома» довольно сильны лоббистские позиции в той же Германии. 

Сейчас просто обсуждение этого проекта вошло в самую острую, горячую фазу. Брюссель, а также Польша и прибалтийские республики пытаются найти ходы для того, чтобы максимально затруднить строительство нового газопровода. Как раз данное заявление дочерней компании «Газпрома» и стало неким предупреждением тем в Европе, кто мечтает похоронить «Северный поток-2» — что Европе придётся отвечать за причинённый российской компании ущерб. 

Логика ситуации здесь такая — Брюссель не находит оснований для того, чтобы просто взять и запретить новый российский газопровод. Поэтому ЕС пытается распространить действие Третьего энергопакета на морские участки этого газопровода для того, чтобы воспрепятствовать в будущем его полному заполнению. 

Соответственно, «Газпром», который вложит 9 миллиардов долларов на строительство «Северного потока-2», рассчитывает на то, что его пропускная мощность будет 55 миллиардов кубометров газа в год. А изменение газового законодательства ЕС приведёт к тому, что прокачивать можно будет лишь половину от этого объёма. И вложения в строительство трубопровода станут крайне неэффективными. Партнёры «Газпрома» по проекту могут отказаться от него. 

«СП»: — То есть «Газпром» как бы хочет сказать, что в этом случае убытки будут переложены на самих европейцев. 

— Да, и даёт понять, что им лучше 10 раз подумать, стоит ли и дальше вставлять «Газпрому» палки в колёса. 

Кроме того, поправки в газовое законодательство ЕС противоречат морскому праву, поскольку ЕС хочет распространить свою юрисдикцию на морскую территорию, которая находится в свободном доступе для других государств, в том числе и для России. 

Видно, что «Газпром» пошёл в атаку. Раньше он только отбивал нападки своих оппонентов, а теперь делает упреждающие ходы. Время поджимает, пора уже начинать строительство в акватории Германии. 

«СП»: — А можно ли рассчитывать на справедливость европейских судов, если «Газпром» подаст иск о возмещении ущерба? 

— Пока те судебные решения, которые принимались по газовым спорам, были относительно взвешенными. Нельзя сказать, что они были однозначно в пользу «Газпрома», но в каких-то аспектах компания оставалась в плюсе. Можно вспомнить, как Литва проиграла иск к «Газпрому» или последнее решение Стокгольмского арбитражного суда по иску уже «Газпрома» к «Нафтогазу». Конечно, полностью требование российской компании о возмещение убытков удовлетворено не было, но почти три миллиарда долларов Украина должна выплатить. Когда речь идёт не о политических заявлениях, а о предметном судебном разбирательстве, европейцы всё же стараются придерживаться объективности. 

— Вероятность того, что на «Северный поток-2» распространят Третий энергопакет и «Газпрому» придётся судиться — очень высока, — считает политолог Леонид Крутаков. — Конечно, та же Германия заинтересована в том, чтобы получать российский газ, не имея в качестве транзитного посредника Украину. Однако давление США идёт мощнейшее. Может получиться так, что «Газпрому» придётся иметь дело не с отдельными национальными государствами, как это было до сих пор, а с евробюрократией в Брюсселе. Этого как раз чиновники ЕС и пытаются добиться. А с Брюсселем будет сложнее договориться, чем с отдельно взятой Германией, Австрией, Венгрией и т. д. 

«СП»: — Чем американцам так не нравится «Северный поток-2»? 

— Представим, что этот газопровод заработал в полную мощь и «Турецкий поток — тоже. Это тут же превратит Украину в чёрную дыру посреди Европы, которая уже будет не интересна американцам. Не для того, они заваривали всю эту кашу ещё во времена, когда пошли первые переговоры между Россией и ЕС по первому «Северному потоку». 

Изначально предполагалось, что этот проект сблизил бы экономики России и Германии. Должна была произойти этакая «диффузия» — Россия отдавала Германии часть газа. А в обмен получала больший доступ на европейский рынок. Конечно, американцам, которые с советских времён делали всё, чтобы экономическое сотрудничество России и Западной Европы было сведено к минимуму, это не понравилось. Они заинтересованы в том, чтобы жёстко контролировать ЕС, посадив его на свои энергоресурсы и энергоресурсы своих союзников в Персидском заливе. 

Украина, по замыслу американцев должна всегда сохранять возможность перекрыть вентиль газопровода из России в Европу. А если «Северный поток-2» будет запущен, то получится, что все те большие усилия, которые американцы прилагали, чтобы рассорить Россию и Украину, а заодно выставить в глазах европейцев нашу страну агрессором, все эти усилия — потрачены зря.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация