ВЛ / Статьи

США и Китаю в Русской Арктике делать нечего

+3
11-02-2018, 05:00...
1 034

Как наша страна будет заниматься развитием Крайнего Севера

О проблеме развития Арктики в России говорят давно. Для нашей страны, имеющей огромные арктические территории, это — вопрос не только экономической выгоды, но и национальной безопасности. Колоссальные природные ресурсы и важнейшее стратегическое положение делают заботу о развитии Российской Арктики просто необходимой. 

Арктика — холодная, но лакомая 

В Арктике (не только в ее российской части, но и на территориях, контролируемых США, Норвегией, Данией и Канадой) находятся до четверти мировых запасов нефти и газа, месторождения золота, алмазов, других дорогостоящих природных ресурсов. Поэтому все страны, имеющие выход к арктическим морям, очень озабочены сохранением своего контроля над северными пространствами. Причем в последние годы к эксплуатации арктических богатств и использованию логистических преимуществ Арктики (Северного морского пути) пытаются подключиться и другие страны, не имеющие собственных арктических территорий, прежде всего — Китай. 

В январе Пекин объявил о намерении создать «Полярный шелковый путь», что вполне укладывается в общую линию экономической экспансии Поднебесной. Это подтвердил посол РФ в КНР Андрей Денисов, заявив журналистам 9 февраля, что интерес Китая к Арктике является естественным, уместным и понятным. Посол обратил внимание также, что освоение Арктики создает довольно много возможностей для разных участников, прежде всего инфраструктурные, коммуникационные, транспортные. 

А что Россия? Перед ней стоят очень важные задачи — во-первых, защитить свои территории в Арктике, а во-вторых — осваивать арктические пространства и использовать все преимущества своего географического положения в целях экономического развития и повышения военно-политической мощи.

В 1990-е годы освоение арктического пространства, стремительное в советское время, застопорилось. Сейчас, к счастью, государство постепенно возвращается к решению этого вопроса. Как сообщил сообщил замглавы комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Пушкарев, что летом 2018 года на рассмотрение нижней палаты поступит долгожданный законопроект о развитии Арктики. 9 октября минувшего года в Государственной думе РФ начал работу экспертный совет, который занялся обсуждением насущных проблем развития Дальнего Востока и Крайнего Севера. Распоряжение о создании совета отдал лично председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. И это говорит о том, что за Арктику взялись крепко — на самом высоком государственном уровне. 

В Арктике находятся огромные территории, входящие в состав Мурманской, Архангельской областей, Красноярского края, Республики Коми, Республики Саха — Якутии, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов. Эти земли не только имеют огромное значение с военно-политической и экономической точки зрения — на них живут люди, российские граждане. Поэтому развитие Арктики — это новые рабочие места, улучшение жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, решение многочисленных проблем с доставкой продовольствия, развитием сферы услуг. Но все эти задачи не решить без плотного участия государства, которому, в свою очередь, придется привлекать инвестиции бизнеса. 

Почему необходим закон о развитии Арктики? 

О том, есть ли действительно необходимость в специальном законе, который бы регулировал развитие Арктики, «Свободная пресса» спросила у адвоката Ильи Рейзера. 

«СП»: — Почему политики и экспертное сообщество заговорили о принятии «арктического» закона? 

— Дело в том, что потребность в принятии этого закона существовала очень давно. Арктика — очень важный для России регион и в экономическом, и в геополитическом отношении. В то же время, освоение Арктики идет достаточно низкими темпами. И это очень опасно. Если Россия не будет заниматься серьезным освоением арктических территорий, то рано или поздно этим займутся другие страны, в первую очередь — США. В свое время советское руководство допустило серьезную ошибку, уступив Соединенным Штатам большой участок континентального шельфа и часть советской экономической зоны в Беринговом проливе. Такая недальновидная политика привела к огромным экономическим потерям — ведь Россия в перспективе могла очень сильно выиграть от эксплуатации ресурсов. Этот пример я привел к тому, чтобы показать — Вашингтон не собирается упускать свою выгоду и на наши арктические пространства тоже посматривает.

«СП»: — Сейчас есть какие-то нормативно-правовые акты, документы, которые бы регулировали развитие арктической зоны? 

— Есть несколько таких документов. Прежде всего, я бы отметил государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Она рассчитана до 2025 года и предусматривает формирование опорных зон в Арктике, дальнейшее развитие Северного морского пути и создание таких технологий и оборудования, которые бы облегчали задачу по эксплуатации колоссальных природных ресурсов, которые таят арктические пространства. Однако, действия по развитию Арктики нуждаются в подтверждении посредством принятия соответствующего закона. То есть, это должен быть акт со статусом именно федерального закона. 

«СП»: — Какие проблемы в настоящее время существуют в направлении развития Арктической зоны? 

— Этих проблем не так уж и мало. И это не только касается технической части, то есть совершенствования технологий, восстановления полярных станций, развития морского пути, но и обеспечения достойных условий жизни для тех людей, кто проживает на Крайнем Севере. Это и персонал наших предприятий, и коренные народы. Для них должны быть созданы современные объекты инфраструктуры, улучшена ситуация с жильем. Все эти вопросы должны быть урегулированы. 

«СП»: — Что можно ожидать от закона, если он все же будет принят? 

— Сразу скажу, что вряд ли стоит рассчитывать на то, что за считанные годы российская Арктика преобразится до неузнаваемости. Существует очень много проблем, они накопились за десятилетия. И решать их тоже придется долго. Но законопроект, если он все же будет принят, даст толчок к тому, чтобы всерьез заняться Арктикой, сформирует правовые основы арктической политики российского государства. 

Добываем нефть и не забываем про оборону 

Сейчас государство уже делает определенные шаги в направлении развития арктических территорий. Например, в 2016 г. государственная компания «Роснефть» начала буровые работы на своей самой северной платформе. Активно разрабатывает арктические месторождения и другая компания — «Газпром нефть». 

Учитывая постепенное потепление климата, ученые предсказывают, что к середине XXI века лед в Северном Ледовитом океане начнет таять на летний период, что позволит превратить Северный морской путь в очень выгодную транспортную артерию. Через Северный морской путь суда будут идти гораздо быстрее, чем через Суэцкий канал. Поскольку у России уже есть более десяти морских портов в Арктике, именно наша страна сможет контролировать перемещения иностранных судов по Северному морскому пути. Да и по количеству ледоколов Россия пока лидирует — у нее их 40, тогда как у США только 5, а у Финляндии — 7.

Но там, где сосредоточены огромные природные ресурсы и где лежит важнейший морской путь, неизбежен риск военно-политических конфликтов. Это прекрасно понимают и в США, и в Китае, и в России. Еще в 2014 году было создано командование «Север», фактически представляющее собой особый военный округ. 

В ноябре 2017 г. командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Николай Евменов заявил, что страна будет развивать боевые возможности вооруженных сил в Арктике. Например, на каждом арктическом острове, где находятся базы ВМФ, будут созданы аэродромы. Как сообщают в Министерстве обороны РФ, скоро в Арктике будет развернута новая дивизия противовоздушной обороны, которая сможет прикрывать центральную часть России от возможных ударов с севера. В советское время многие объекты военной инфраструктуры в Арктике уже были созданы, теперь остается восстановить и модернизировать старые объекты, не забывая и о создании новых баз и аэродромов.

Фото: Артем Геодакян/фотохост-агентство ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация