ВЛ / Статьи

На что ушли "потерянные" Пентагоном 800 миллионов долларов

+1
8-02-2018, 19:30...
967

Достоянием общественности стала информация о том, Минобороны США не может предоставить объяснения по расходам на сумму более 800 миллионов долларов. Эта внушительная цифра, соотносимая с годовым военным бюджетом таких стран как Сербия, Белоруссия или Болгария, для многомиллиардной американской военной машины не является значительной, однако вопрос у специалистов вызывает сам факт невозможности узнать, куда же были потрачены деньги. 

В этой связи в первую очередь вспоминается информация о тайных операциях, организованных или поддержанных американцами в различных регионах. Причем поддержка эта могла исходить как с самого верха американской официальной политики, так и от отдельных групп гражданских или военных чиновников, преследующих собственные корпоративные интересы. Такие властные структуры, действующие параллельно с официальным Вашингтоном (и иногда даже вопреки ему), получили название «теневого» или «глубинного» правительства. Очевидно, что власть этих групп основывается, в том числе, на контроле финансовых потоков. С учетом этого не стоит удивляться тому, что официальное правительство США не может получить полную информацию обо всех израсходованных средствах. Впрочем, нельзя исключать и того, что в действительности санкция на такие расходы была получена от уполномоченных лиц, но проблема заключается в том, что финансируемые проекты носили весьма неоднозначный характер. Например, неоднократно говорилось о поддержке со стороны США оппозиционных движений и переворотов в различных государствах. Американцы прямо обвинялись в организации вооруженных формирований, действовавших против официальных властей в Ливии и Сирии. Американская поддержка могла заключаться как в прямом финансировании (в том числе через специально создаваемые «независимые» фонды), так и через поставки вооружения, инструкторов или информационной поддержке, что также требует существенных денежных ресурсов. При этом зачастую представители «оппозиции» настолько радикально настроены, что практически неотличимы от экстремистов и террористов, с которыми Вашингтон формально сражается, так что афишировать американскую помощь здесь совершенно ни к чему. 

Кроме того, спецподразделениями США регулярно проводятся тайные операции (так называемые «Black operations») в разных странах мира, также требующие немалых расходов. Степень секретности этих мероприятий такова, что раскрытие любых сведений об их финансировании должно быть исключено. 

С учетом вышеизложенного удивление вызывает скорее не сам факт «недостачи», а ее относительно небольшой размер. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация