ВЛ / Статьи

Сирия: США на Россию смотрят через прицел винтовки

+2
9-02-2018, 04:00...
1 452
 
 

Американский журналист о ситуации, которую породила Америка на Ближнем Востоке

Прошлым летом я находился прямо через границу от сирийского города Африн, вокруг которого сейчас турецкие, курдские и, возможно, американские силы вот-вот столкнутся лбами. Мне кажется безумством, чтобы кто-то хотел воевать за этот крестьянский городишко с одним-единственным ишаком. Тогда мы занимались тем, что спасали диких животных, оказавшихся как в западне в зоопарке разорванного войной сирийского города Алеппо. 

С чего бы как минимум 2000 американских солдат вмешались в эту драку во тьме Сирии? Да с того, что произраильски настроенные неоконы в Вашингтоне, которые в эти дни рулят американской внешней политикой, твердо намерены отомстить за поражение в Сирии «повстанческих сил», поддерживаемых Соединенными Штатами. Так что, опять вперед — в прорыв между городами Африн и Манбидж, хотя у Америки нет никаких национальных интересов в Сирии. США поначалу старались свергнуть сирийское правительство в Дамаске в 1948 году потому, что оно было слишком независимым и флиртовало с Советами. Сегодняшняя же интервенция является частью плана Израиля фрагментировать Сирию, чтобы пожрать ее водные ресурсы и плодородные земли. 

Хуже того. Пентагон решил взять под свое крыло и вооружить курдских «повстанцев» в южной Турции и в Сирии и использовать их в качестве «туземных войск», чтобы воевать руками местных банд сначала против ИГИЛ*, а затем — и против турецких вооруженных сил. Это была ужасная идея, которую еще больше усугубило невероятно глупое заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что США отмобилизуют, вооружат и профинансируют «пограничную силу», состоящую из 30 000 курдов, которая будет тесно связана с курдской повстанческой группировкой PKK**. Вашингтон признает PKK в качестве «террористов». Понятное дело, Вашингтон даже не в состоянии держать своих «террористов» на поводке. При Трампе неоконы пожрали госдепартамент.

Турки справедливо боятся, что события в разоренной войной Сирии могут разжечь в среде непокорного курдского меньшинства в Турции требования о создании независимого государства. Весьма вероятное участие США в провалившейся попытке госпереворота 2016 года, имевшей целью свержение президента Реджепа Тайипа Эрдогана, лишь усугубило страхи турок относительно того, что на очереди следующий американский заговор по разделу Турции. 

Турки помнят, как после Первой мировой войны в 1918—1919 годах Британия, Франция, Греция и Италия изо всех сил старались поделить между собой пост-Оттоманскую Турцию. 

Турки в ярости. Турция борется против широкомасштабного курдского мятежа с 1980-х годов. Я был с турецкой армией в Восточной Анатолии (к северу от Сирии) и наблюдал жестокую, кровавую партизанскую войну между турками и курдами, в ходе которой были убиты больше 40 000 человек, главным образом, из числа гражданского населения. 

Демократический лидер Турции, президент Эрдоган, почти добился мира с восставшими курдами и их руководством из PKK, но западная интервенция вновь разожгла войну. Как это часто бывало в прошлом, иностранные державы и на этот раз использовали воинственных курдов в своих собственных интересах, а потом бросили их. После 1970 годов особенно активно вооружал и организовывал курдских повстанцев Израиль. Это было составной частью его крупномасштабной стратегии по фрагментации арабского мира и Турции, чтобы те деградировали до уровня мини-государств. 

Вмешательство России, Ирана и ливанской Хезболлы в сирийскую «гражданскую войну» привело к поражению «повстанческих» сирийских сил, поддержку которым оказывают США, Британия, Саудовская Аравия и Израиль. Это привело к тому, что, сильно обидевшись, американская сторона решила напрямую разместить свои военные базы в Сирии, таким образом, грубо и нагло нарушив международное право. В то время как войска США готовились вступить в противоборство с Дамаском и с поддерживающими его с воздуха русскими, курды готовились к полномасштабной войне. В нее включились не только сирийские курды, но и значительное количество этнических курдов в Турции, доля которых в общем населении составляет примерно 17%. На очереди были волнения среди иранских курдов. 

Все это превратилось в громадную опасную путаницу. Американские и российские силы сейчас стоят на расстоянии винтовочного выстрела друг от друга, а в небе над ними кружат военные самолеты обеих стран. Иранские и американские силы все ближе к столкновению между собой — это доставило бы огромное удовольствие трамповскому Белому дому. Все ближе к столкновению американские и турецкие силы. 

Если бы не действия Кремля, американо-российские столкновения уже происходили бы. И пока эта опасная «игра в труса» продолжается, силы США и НАТО занимаются тем, что прощупывают российскую границу в Восточной Европе, а также в Черном и Балтийском морях. Жажда войны все разрастается. 

Несчастная, почти разоренная, Сирия на пороге дальнейших боевых действий. Дикие животные из зоопарка, которых мы спасли в Алеппо, до сих пребывают в состоянии шока оттого, что они оказались в западне в зоне боевых действий. Одна из гиен просто умерла потому, что у нее отказали некоторые органы. А теперь подумайте о страданиях сирийского народа, которые он переносит в то время, когда великие державы и их наемники превращают эту, некогда прекрасную, страну в гигантское кладбище. 

Автор (Eric S. Margolis) — американский журналист. Его материалы публиковались в таких изданиях, как New York Times, International Herald Tribune, Los Angeles Times, Huffington Post, Lew Rockwell, Times of London, Gulf Times, Khaleej Times, Nation (Пакистан), Hurriyet (Турция), Sun Times Malaysia и др. В качестве военного корреспондента освещал вооруженные конфликты в Анголе, Намибии, Южной Африке, на Синайском полуострове, в Афганистане, Кашмире, в Индии, Пакистане, Сальвадоре и Никарагуа.

Живет в Нью-Йорке, Торонто и Париже. 

Copyright Eric S. Margolis 2018 

Перевод Сергея Духанова. 

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** Рабочая партия Курдистана (PKK) — организация, борющаяся за политические права курдов в Турции и создание курдской автономии в составе Турции. Признана террористической организацией во многих странах мира, включая ЕС. Имеет также военное крыло — Народные силы обороны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация