ВЛ / Статьи

За пацанов: Наш Герой заставил замолчать «злые языки на Западе»

+13
9-02-2018, 03:00...
6 852
 
 

Что пишут про смерть российского пилота за рубежом

Трагическая история со сбитым российским самолетом вызвала очень бурную реакцию большинства ведущих СМИ мира. Оно и неудивительно, подвиг российского офицера не может оставить равнодушным никого. 

Российский пилот Роман Филипов, совершая полет на Су-25 в небе над провинцией Идлиб, был подбит террористами, в результате чего ему пришлось катапультироваться. Но приземление произошло на территории, полностью контролируемой террористами. Выжить Филипову было практически невозможно, даже если бы он надумал сдаться в плен — боевики, запрещенной в России Хайят Тахрир аш-Шам (прежнее название — «Джабхат ан-Нусра» *) известны своей ненавистью по отношению к российским и сирийским солдатам, и в этом они, возможно, обошли даже головорезов из Исламского государства**. Они точно так же практикуют отсечение головы и прочие методы казни, а по части пыток — их палачи давно приобрели в Сирии мрачную славу. 

Ужасно сознавать это, но, по всей видимости, Роман Филипов сделал самый правильный выбор. Он решил сражаться с окружившими место его приземлениями боевиками. Эту историю, вероятно, уже все знают, но ее можно бесконечно пересказывать, потому как это — героизм в чистом виде. Филипов один сражался против большой группы террористов, а затем совершил самоподрыв гранатой, крикнув бандитам: «Это вам за пацанов!».

Подробности подвига отважного майора стали известны благодаря видео, которое выложили боевики, а также благодаря информации, предоставленной Министерством обороны Российской Федерации. Филипова представили к званию Героя России посмертно. Известно, что его тело уже доставили в Россию, похоронят 33-летнего майора в родном Воронеже, где сейчас находится его семья. 

Героическую гибель русского майора обсуждают теперь во всем мире. Причем описание в западных СМИ соответствует тому, что официально сообщено российскими чиновниками. Впрочем, некоторые детали представлены иначе. Например, некоторые европейские СМИ не указывают, что самолет сбили представители террористической организации, вместо этого упоминается термин «повстанцы», хотя группировка Тахрир аш-Шам официально взяла на себя ответственность за это. Кроме того, есть некоторые противоречия по поводу того, какие задачи в небе выполнял российский летчик. Информация о том, что он выполнял облет зоны деэскалации, оспаривается рядом изданий — они сообщают об участии сбитого Су-25 в бомбардировке определенных районов провинции Идлиб. В целом же можно сделать вывод, что иностранцы восхищены героизмом Романа Филипова. 

Например, сайт популярного американского еженедельника Newsweek опубликовал небольшую статью на эту тему, к которой прикрепил короткое видео, где запечатлены кадры сбитого самолета под грустную музыку. По мере того, как кадры меняются, на видео всплывают титры, разъясняющие информацию. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что боевики, сбившие самолет, называются не повстанцами или мятежниками, как это обычно принято в американских СМИ, а именно террористами, подконтрольными Аль-Каиде ***. 

Под материалом много самых противоположных отзывов. Есть и положительные. Один из пользователей пишет «Русские не сдаются», а другой выражает большое уважение российскому пилоту, и добавляет, что всем американцам, продолжающим называть террористов «повстанцами», должно быть очень стыдно. 

В большинстве случаев реакция адекватна. Хотя вся эта история вызывает немало вопросов. Например, как написала газета The Washington Post, сбитый в сирийском небе российский штурмовик Су-25 заставляет задуматься, где террористические группировки могли раздобыть переносные зенитно-ракетные комплексы. Тут же американская сторона заявила, что не причастна к поставкам ПЗРК воюющим группировкам. Тогда кто причастен? 

На Западе, конечно же, во всем привыкли винить Россиию. И даже в подвиге офицера кто-то склонен видеть преступление. Например, латышский сайт известного прибалтийского издания Delfi тоже не остался в стороне и опубликовал информацию о сбитом Су-25 и привел обстоятельства гибели Филипова. Сам материал по большей части нейтральный, и в нем тоже упоминается связь Тахрир-аш-Шам и Аль-Каиды. Но большая часть комментариев просто поражает. Некоторые зачем-то стали писать о «русском оккупанте», который особенно жесток в отношении женщин и детей. Иные и вовсе одобряют действия террористов. Другой человек в своей ненависти дошел до того, что предложил изолировать всех россиян от европейцев. В связи с этим один из пользователей оставил такой отзыв: «Здесь слишком много сторонников террористов. Может, позвоните им и пригласите жить сюда, в Латвию?». 

Похожая ситуация наблюдается и на популярном итальянском англоязычном ресурсе «The Aviationist», который специализируется на военно-авиационной тематике. Материал вызвал много обсуждений среди пользователей, и к настоящему времени он стал одним из лидеров по популярности. Люди разделились в своем отношении к российскому герою. Многие восхищаются подвигом Филипова, поддерживая решение России нанести ответный удар, который, как сообщается, уничтожил несколько десятков боевиков группировки, ответственной за атаку на Су-25. Однако есть и другие. Один из комментаторов пишет, что ему «жаль пилота, но трудно сочувствовать тому, кто устраивает геноцид». В его длинном сообщении Россия называется варваром, устраивающим геноциды, и по этой причине она является даже бОльшим злом, чем другие нецивилизованные варвары — террористы. Последних он, конечно, пригвоздил больше, не поскупившись даже на нецензурные выражения, но, по его мнению, вреда от их действий меньше. Значит, Россия — абсолютное зло, и, следовательно, случай с пилотом не должен вызывать особых чувств. Делает выводы демагог. 

Еще один автор выразил свои мысли словами банальной антироссийской пропаганды. Мол, местные жители сражаются с ворвавшимся на их территорию иностранными захватчиками, и поэтому выказывать поддержку надо именно им. Ему, конечно, ответили, что эти местные жители, отрезающие людям головы направо и налево, в целом представляют опасность для своих же собственных сограждан, и поэтому в лучшем случае должны сидеть либо в тюрьме, либо в сумасшедшем доме. Но вряд ли это вразумило русофоба, потому как дальше он продолжал публиковать комментарии такого же содержания.

В целом, даже несмотря на такой вот откровенный негатив, можно сделать вывод, что постепенно в мире меняется отношение к российским действиям на международной арене. Даже американские СМИ начали публиковать более или менее адекватную информацию, избегая спорных и неправдивых определений. И отчасти это заслуга таких людей, как Роман Филипов. Его героизм и его смерть заставляют мировое сообщество пересмотреть свое отношение к так называемым «повстанцам». Кто-то может поймет, что это на самом деле просто террористы. Жаль только, что для того, чтобы в этом мире справедливости стало чуточку больше, людям приходится погибать. Но ведь все не зря, «за пацанов!». 

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

*** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация