ВЛ / Статьи

«Искандеры» под Калининградом «махнут крылом» Варшаве и Вильнюсу

+5
8-02-2018, 01:00...
2 692

В НАТО, и особенно в Литве, — взрыв возмущения из-за появления ОТРК у себя под боком

В НАТО все-таки доигрались: в понедельник Россия дислоцировала в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», способные нести ядерное оружие. Ну что ж: альянс размещал свою боевую технику вдоль границ России, включая элементы американской систем ПРО, и дождался ответа. 

Кстати, все эти уверения, будто такова реакция НАТО на действия России в Крыму, на Украине, мягко говоря — лукавы. Еще осенью 2004 года, то есть за 10 лет до событий в Киеве и вхождения Крыма в состав РФ, США заявили о беспокойстве в связи с появлением у Ирана ракет среднего радиуса действия, способных поражать цели на расстоянии 2 тысячи километров и приняли решение ускорить развертывание своей системы ПРО; состоялись консультации с европейскими союзниками о размещении ракет-перехватчиков в Европе и включении их в зону действия американской ПРО. От Ирана — поближе к границам России. 

Тогда же британская газета Independent сообщила о «тайном принципиальном согласии» премьер-министра Великобритании Тони Блэра на размещение в Великобритании американских противоракет. Весной-летом 2006 года военная делегация США посетила Польшу, Чехию и Венгрию, чтобы решить вопрос о местах дислокации элементов системы ПРО. В сентябре 2006 года Вашингтон посетил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, там он договорился о размещении на территории Польши десяти ракет-перехватчиков в защищенных подземных шахтах. Летом 2007 года на саммите НАТО в Брюсселе была поддержана идея создания общеевропейской системы ПРО. И еще в ноябре 2007-го в обращении к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев предупредил: в ответ на размещение ПРО в Восточной Европе в Калининградской области будут размещены ракетные комплексы «Искандер».

Так что ничего неожиданного в понедельник не случилось. Терпение России иссякло, и видимо, военно-политическая ситуация вокруг нашей страны потребовала ответа, который теперь в НАТО расценивают как агрессивный шаг Кремля. Да ну? Если элементы американской ПРО в Европе размещаются против моджахедов, то почему бы и России не взять пример и не поберечься от этой же угрозы? Было бы что-то вроде боевого братства против моджахедов. Только в НАТО не верят в такую цель России. Ну как и Россия не верила в такую цель НАТО. 

Правда, находившаяся в понедельник в Литве на праздновании годовщины дислокации международного батальона НАТО бывшая и. о. заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности, а ныне заместитель генсека альянса Роуз Готтемюллер как бы вначале не поверила, что комплексы «Искандер» действительно будут находиться в Калининграде на постоянной основе. «Очень важно оценить это с осторожностью, ведь это важный вопрос», — сказала она. А еще весной прошлого года в интервью «Коммерсанту» она пугала: «Никто и не спорит с тем, что Калининградская область — это территория России. Но развертывание ракетных комплексов „Искандер" — это доказательство тенденции на милитаризацию и усиление контроля… над воздушным пространством. Многие члены альянса, соседствующие с Россией, считают это угрозой для своей безопасности». 

Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая тоже приехала на праздник в городок военных Руклу, жестко развеяла сомнения заместителя генсека НАТО: «Как раз сейчас, в этот полдень, сегодня в Калининграде дислоцируются ракеты „Искандер" (…) для постоянного нахождения». 

То есть литовская разведка знала все по часам. Правда, и секрета-то особого не было. Несколько дней назад Министерство обороны России сообщило о создании в Калининградской области инфраструктуры для развертывания комплексов «Искандер-М» и предстоящем их размещении в 152-й гвардейской ракетной бригаде в Черняховске. Не секрет и возможности новейшего комплекса «Искандер-М» — они описаны в интернете. Это супер-комплекс. Он использует высотную (высота полета 50 км) сверхманевренную (перегрузки 20−30 G) квазибаллистическую ракету со стелс-технологиями, сбрасываемым модулем радиоэлектронной борьбы и ложными мишенями с целью обхода систем ПРО и поражения защищаемых ими объектов на дальности до 500 километров. 

Ну а последние возможные сомнения по поводу дислокации комплекса в Калининградской области развеял председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник, Герой Российской Федерации Владимир Шаманов. В ответ на вопрос агентства «Интерфакс» он жестковато по-военному ответил: «Разместили мы, и что теперь?» 

А теперь то, о чем сказала президент Литвы Даля Грибаускайте: «Это означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы». 

Только надо было бы подчеркнуть, что это ответ, который был обещан еще в 2007 году. Естественно, в НАТО говорят об ином — об угрозе, якобы исходящей от России по вине России. «Любое развертывание вблизи наших границ ракет, которые могут нести ядерные боеголовки, не способствует снижению напряженности. В духе транспарентности мы с нетерпением ожидаем услышать больше об этом от России. Важно определить точную ситуацию. В НАТО насторожены, мы знаем это оружие, но также знаем, что русские давно перемещают свои вооружения в Калининград и из него», — процитировала 5 февраля «Свободная пресса» ответственного сотрудника в аппарате НАТО. 

Зато у Литвы есть повод поддержать западные ВПК и закупить еще больше военной техники. «Дислокация этого ракетного комплекса в Калининградской области еще раз подтверждает, что вопросы ПВО на данном этапе должны быть приоритетными, — заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис. — Разумеется, в одиночку Литва не сможет решить этот вопрос, это общее дело НАТО, наших союзников и Литвы».

Вильнюс и до появления «Искандеров» взялся обзаводиться средствами ПВО, как будто Кремль считает Литву первоочередной целью в случае — тьфу-тьфу — военного конфликта с НАТО. В октябре 2017-го Министерство обороны Литвы сообщило о решении закупить норвежские передвижные зенитные ракетные комплексы NASAMS на сумму 100 миллионов евро. На встрече год назад президентов стран Балтии с вице-президентом США Майком Пенсом Даля Грибаускайте призвала Америку оказывать более широкую военную помощь, о чем сообщила Deutsche Welle. Агентству AFP («Франс Пресс») президент Литвы после встречи сказала: «Без поддержки американских систем противовоздушной обороны у нас не будет полноценной защиты». Ну а в конце 2016-го министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поддержал идею бригадного генерала бундесвера Михаэля Гшосмана о том, что американские ракеты «Пэтриот» можно будет использовать в Польше или в странах Балтии. 

Только вот что любопытно. Как сообщило агентство BNS, литовская разведка признает опасность «Искандеров» в Калининградской области из-за их использования с целью воспрепятствовать действиям союзников по НАТО в регионе, но считает, что применять эти комплексы для уничтожения целей на территории Литвы нет необходимости, потому что для этого теоретически достаточно уже имеющихся военных мощностей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация