ВЛ / Статьи

Двойные стандарты террора

+1
7-02-2018, 00:00...
2 361

Для чего США обвинили Россию в разжигании конфликта в Мьянме

Мьянма купит у России шесть истребителей Су-30. Об этом чуть больше недели назад сообщили в нашем Минобороны. Таким образом, суверенное государство, не нарушив ни один из существующих в мире законов, намерено поставлять военные самолеты другому суверенному государству. 

Надо сказать, что спрос на наши воздушные суда логичен — их видели в действии в Сирии, они хорошего качества, и ими пользуются во многих странах. Так, и Китай, и Малайзия, и другие государства давно уже стали нашими клиентами и ни разу не пожаловались на купленный товар. Казалось бы, что тут еще можно обсуждать? Оказывается, есть что. 

25 января Госдепартамент США обвинил Россию в намеренном разжигании конфликта между властями Мьянмы и представителями народности рохинджа (эту этническую группу, исповедующую ислам, местные власти давно преследуют, отказывая им в праве считаться гражданами страны, всячески дискриминируя их и даже физически уничтожая). 

«Хотя большинство стран мира стремится к мирному урегулированию кризиса в Мьянме, некоторые из них готовы предпринять шаги, которые могут привести к еще большим страданиям и нестабильности. Это может быть возможностью для России проявить солидарность посредством гуманитарной помощи, а не потенциально усугублять ситуацию за счет продажи оружия», заявила официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт. 

Во-первых, версия Госдепа притянута за уши 

Да, в Мьянме действительно действует так называемая «Араканская армия спасения рохинджа», которую местные власти считают террористической организацией. И если пока эксперты сходятся во мнении, что ничего общего с террористами типа «Исламского государства» * или «Нусры» ** это движение не имеет, то в скором времени радикализация его членов вполне вероятна. «Аль-Каиде» *** хотелось бы иметь в этом регионе своих людей, и ситуация более чем благоприятствует этому. Ведь очевидно, что рохинджа притесняют именно по конфессиональному признаку, а это — самый лучший для джихадистов предлог, чтобы начать там «вооруженный джихад». И факт поставок в Мьянму российских «сушек» боевиками будет использоваться также, как и Соединенными Штатами. Последним, впрочем, радикализация рохинджа выгодна, так как и в этом можно будет обвинить Москву. Тут Вашингтон и «Аль-Каида» едины, как никогда.

Но, несмотря на все вышесказанное, власти Мьянмы вряд ли станут использовать Су-30 для борьбы с партизанами. Это просто нелогично, так как авиация в данном случае актуальна исключительно как поддержка сухопутных войск. А в таком случае, речь идет о полномасштабных боевых действиях. Пока что нет даже намека на начало такой войны. Однако даже если это и произойдет, вряд ли спусковым крючком послужит покупка нескольких российских истребителей. 

Москва же, в отличие от США, совсем не заинтересована в крупной военной операции против рохинджа, так как рискует навлечь на себя гнев сотен тысяч своих же мусульман, сочувствующих единоверцам и в отдельных случаях даже готовых отправиться в Мьянму «воевать против буддистов». 

Во-вторых, чья бы корова мычала 

По сути, Вашингтон обвинил Москву в том, чем сам промышляет с незапамятных времен. Американский след можно найти в самых разных, казалось бы, далеких от интересов США, конфликтах. И везде этот след с запахом крови и пороха. Самый известный эпизод — поставка афганским моджахедам ПЗРК «Стингер». Тогда в конце сентября 86-го советская авиация впервые столкнулась с теплонаводящимися ракетами американского производства. Пользоваться ПЗРК афганцев учили пакистанские инструкторы, сами проходившие курсы в США. 

ЦРУ ежегодно тратило сотни миллионов долларов на тренировку боевиков в Афганистане. По некоторым данным, кроме местных в этих лагерях было подготовлено более 10 тысяч бойцов родом из Саудовской Аравии, Алжира, Судана, Египта, Йемена и других стран. 

Одиозный Усама бен Ладен, кстати, родом из Саудовской Аравии. В 1988-м году не без помощи США он основал в Афганистане «Аль-Каиду», которая и по сей день сеет смуту на Ближнем Востоке и за его пределами. 

Чем кончилось заигрывание Вашингтона с радикалам — известно. После ухода советских войск из Афганистана, бен Ладен развернул масштабную антиамериканскую кампанию (началось это в период войны в Заливе). После того, как его лишили саудовского подданства, он уехал в Судан, а затем вернулся в талибский* Афганистан. Началась новая заваруха. А больше всех пострадал как всегда полуголодный и истерзанный войной народ. 

К слову, поставленные моджахедам «Стингеры» стали для Штатов еще одной серьезной проблемой. Оружие пришлось выкупать за большие деньги, которые в итоге вынули из госбюджета. 

Но и это американцев ничему не научило. Сегодня в Сирии они, дабы обеспечить себе постоянное присутствие на севере страны, организовали очередную бойню. На сей раз руками сирийских курдов. Несмотря на то, что те являются американскими подопечными, Вашингтон пальцем о палец не ударил, когда турецкая армия начала антикурдскую военную операцию в городе Африн. Сделав все, чтобы спровоцировать Анкару (в частности, предоставив курдам ПЗРК), США не вступились за них в трудную минуту, но сделали все, чтобы курды продолжили воевать. 

В результате, снова сбит российский самолет Су-25. Ряд экспертов полагает, что боевики в Идлибе использовали ПЗРК, который им мог достаться в ходе сражений с курдами в качестве трофея. 

Как бы там ни было, не американцам говорить о разжигании розни и подливании масла в огонь. 

* «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

*** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

**** Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация