ВЛ / Статьи

Отец Федор: Божий человек, ставший героем двух войн

+3
5-02-2018, 18:30...
1 387
Отец Федор: Божий человек, ставший героем двух войн
История России хранит множество имен, порой, незаслуженно забытых, скрытых в пыльных государственных архивах по тем или иным причинам. Одним из них является отец Федор Пузанов, проявивший храбрость, смекалку и мужество во время Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, но наказанный властями за свою любовь к правде. 

Не хуже Чапаева 

Сын деревенского псаломщика не отличался высокой грамотностью, и ему была уготована судьба простого церковного служителя, но сама жизнь предложила иные события, которые позволили Федору Пузанову принести огромную пользу русскому народу в тяжелые времена. Правда, судьба самого батюшки тоже не была легкой, заставив пройти через множество испытаний. 

В годы Первой мировой войны будущий священник проявлял храбрость, смело бросался на врага и неоднократно демонстрировал смекалку. В результате чего боец Пузанов был удостоен тремя Георгиевскими крестами и медалью 4-й степени за отвагу. Таких военных заслуг смог добиться еще один герой российской истории в те годы – Василий Чапаев. 

Уже в мирное время Федор Пузанов вернулся к церковной службе и стал дьяконом. А в 1926 году епископ Петропавловский Иоанн возвел его в иереи за преданность делу. Вот только особого счастья отцу это не принесло. Ведь уже в 1929 году батюшка получил срок за принадлежность к врагам революции и новой советской власти. Ведь священник по определению был классовым врагом, даже несмотря на его военные заслуги. 

Все для фронта, все для победы 

В мирную жизнь священник Пузанов смог вернуться лишь через три года, проведенные в лагерях ГУЛАГа. И вновь вернулся к церковной службе, хотя в те годы население СССР и было сплошь атеистами. Тем не менее, верующие люди старого поколения нуждались в советах батюшки и нередко проводили время в беседах с отцом Федором. 
Великая Отечественная война стала настоящей проверкой на прочность для всей страны. Народу пришлось пройти через множество испытаний, ощутив на себе весь ужас оккупации. В то время как бойцы Красной армии доблестно сражались с фашистами, жизнь в тылу тоже требовала своих подвигов. И вновь здесь, прямо под носом у врага, отец Федор проявлял свой героизм, помогая партизанам и снабжая фронт деньгами, собранными с местного населения. 
Так в 1944 году священнику удалось увести в партизанский отряд более 300 крестьян, которых фашисты решили использовать в качестве бесплатной рабочей силы на территории Германии. Подобное решение далось очень непросто, ведь в случае неудачи все беглецы были бы казнены. Но военные навыки и мудрость отца Федора способствовали удачному проведению операции. 
Кроме того, Пузанову удалось собрать с жителей родного села и близлежащих деревень немыслимые по тем временам деньги - 500 тысяч рублей. Через партизан удалось направить эти сбережения в столицу, благодаря чему фронт получил танковую колонну «Дмитрий Донской». 

«Благодарность» от властей 

За подвиги и хозяйственную деятельность во время войны отец Федор получил медаль II степени, как партизан. Но священник никогда не гнался за наградами, он просто выполнял свой долг перед народом и Родиной. И спасенные жизни псковских крестьян, помощь партизанам и ведение хозяйственной деятельности в максимальной близости от врага – все это заслуги священника Пузанова, которые должны были вписать его имя в историю России, но со временем были незаслуженно забыты. В первую очередь, советской властью и высшим церковным руководством. 
Последние 15 лет своей земной жизни отец Федор провел в качестве настоятеля храма в Новгородской области. К тому времени его лишили сана и всех регалий. Дело в том, что пройдя через ужасы двух войн, веря в то, что добро победит зло, священник болезненно относился к лживости и лицемерию, боролся за правду, что не всегда было выгодно местным властям. Умер настоятель Федор Пузанов в 1965 году и был похоронен за храмом, в котором служил верой и правдой последнее время. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация