ВЛ / Статьи

Батька Лукашенко вместе с Кремлем придумали оружие против ЕС

+3
6-02-2018, 04:00...
1 647

Литовцы отправились в Берлин жаловаться на «происки врагов»

В Берлине побывали три посланца из Литвы в попытке убедить Германию, а вслед за ней и Европу, в небезопасности Белорусской АЭС, строящейся недалеко от границы примерно в 50 километрах от Вильнюса. 

Литва пока безуспешно пытается уговорить коллег по Евросоюзу осудить стройку и не покупать электричество с этой станции, когда она заработает, сама же приняла такое решение в виде закона. А строительство, между тем, выходит на финишную прямую — первый блок начнет работать в следующем году. 

В командировке побывали заместители председателя Сейма — глава парламентского комитета по делам Европы Гедиминас Киркилас и экс-премьер Андрюc Кубилюс, а также член комитета Сейма по иностранным делам Жигимантас Павиленис. Первый был идеологом остановки Игналинской АЭС, доставшейся Литве в наследство от СССР — она производила слишком дешевую электроэнергию, ее закрыли на стыке 2009−2010 г. г. по требованию Еврокомиссии якобы из-за реакторов «чернобыльского типа». Однако управление ими модернизировали, у МАГАТЭ не было претензий, и чтобы Вильнюс не особенно сомневался в требовании ЕК, остановку станции увязали со вступлением в Евросоюз еще на стадии переговоров об участии Литвы в сообществе. То есть это было одним из условий вступления. Ну и следует заметить, что Киркилас одновременно являлся идеологом строительства в его стране новой атомной электростанции. Уже было предложение от американцев и японцев — проект с реактором «фукусимского типа», который установили бы рядом с разбираемой на части Игналинской АЭС. Предстояло освоить, перекачать через банки миллиарды евро.

Но для такого проекта у маленькой Литвы сил и средств не хватало. На этапе обсуждения ее поддержали Польша, Латвия и Эстония, так как над проектом развевался лозунг энергетической независимости от России. 

Однако экономический союз оказался несостоятельным в отличие от политического. Первой «соскочила» Варшава. У нее оказались свои атомные амбиции. Латвия и Эстония долго морочили литовцам голову, но Вильнюс так и не смог доказать экономическую состоятельность проекта, тем более, что Россия начала строительство Балтийской АЭС в Калининградской области (пока оно заморожено — пересматривают мощность станции), а Беларусь — своей АЭС, тоже по проекту «Росатома». 

Вот эта стройка и вызвала особый гнев Вильнюса. Тот же Кубилюс уверял, что этот проект — провокация России лишь для того, чтобы не допустить строительства новой станции в Литве. Когда выяснилось, что стройка идет в реальности, стали уверять, будто эта АЭС небезопасна, ну и без политики не обошлось. Два года назад экс-президент Литвы, американский литовец Валдас Адамкус и идеологический лидер местных консерваторов Витаутас Ландсбергис выступили против Белорусской АЭС, заявили, что «произведенная там электроэнергия бесконтрольно наводнит нашу страну с всяческими экономическими и политическими последствиями». 

В прошлом году Ландсбергис призвал Александра Лукашенко остановить строительство Белорусской АЭС, назвав ее «машиной психологического ада» и напугав жителей Литвы ядерными опасностями, якобы исходящими от России, — ядерным оружием, ракетными установками «Искандер» и АЭС в Беларуси. «Мы находимся на линии фронта, за нами Европа, против нас — тройственная ядерная агрессия Москвы, она направлена на то, чтобы сломить наш дух», — заявил Ландсбергис и обратился с устрашающим призывом к Лукашенко: «Александр, гибель Литвы тебя не спасет. Приготовленная для тебя петля уже раскачивается на кремлевских курантах». 

Батьку эти страшилки из Литвы, естественно, не пугают. «Литовская республика часто поднимает этот вопрос. Я это нормально воспринимаю и недавно литовцам предложил: сколько мы будем ссориться из-за этой станции, давайте ее вместе простроим и будем эксплуатировать, как белорусско-литовскую станцию, чтобы она обеспечивала электроэнергией и Беларусь, и Литву, если нужно Латвию, Эстонию, Польшу и другие государства», — сказал президент Беларуси. «Мы считаем, что этот вопрос политизирован. Давайте сядем вместе, разберемся, как следует в этом вопросе, и снимем этот вопрос», — добавил он. 

Ну да, конечно! Литва не только не сняла этот вопрос, а наоборот, педалирует тему угроз, якобы исходящих от станции, пытается в этом убедить Европу. Чем закончилась нынешняя миссия в Берлин пока не известно, но скорее всего, как и было ранее, литовская делегация получила заверения — да, мы тоже беспокоимся о безопасности Белоруской АЭС и требуем соблюдения самых высоких стандартов. Только вот в отличие от Литвы западные структуры не видят нарушений в проекте и в его реализации, в чем заверяли эксперты МАГАТЭ. Год назад инспекционная группа МАГАТЭ посетила стройку и сделала вывод: белорусской стороной при выборе площадки и проектировании станции были проанализированы все аспекты безопасности, включая внешние воздействия. Эксперт отметили: приняты необходимые меры по обеспечению безопасности АЭС, связанные с внешним воздействием на станцию, на основе уроков аварии на АЭС «Фукусима» в Японии. 

Тем не менее Сейм Литвы объявил Белорусскую АЭС угрозой для национальной безопасности страны. Но уговорить партнеров по ЕС принять законы, запрещающие покупать в будущем ее электричество, не удалось. Даже Рига не согласилась. «Мы поддерживаем позицию Литвы и озабоченность экологическими стандартами и стандартами безопасности, — сказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич агентству BNS. — Я обсуждал это с белорусским министром иностранных дел, поднимал этот вопрос на встрече с гендиректором МАГАТЭ. Однако мы придерживаемся позиции, согласно которой мы как можно больше должны обсуждать это с белорусами. Мы не заходим так далеко, чтобы рассматривать какие-либо законы». Ну и еврокомиссар Марош Шефчович, которого пытались уговорить, чтобы он надавил на страны — члены ЕС, и те тоже отказались от закупок электроэнергии Белорусской АЭС, сказал: «В ЕС нельзя запретить импортировать атомную энергию, поскольку это противоречит принципам внутреннего энергетического рынка». Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис признался: «Мы понимаем, что для нас это и политический вопрос, а для других государств больше экономический, и большинство государств смотрит на это через призму собственных государственных и экономических интересов». 

Беларусь провела на станции так называемые стресс-тесты, которые показали ее устойчивость — с запасом — к стихиям, катакализмам, включая землетрясения, терактам, авариям и проч. Госатомнадзор Беларуси сообщил: проведенные стресс-тесты подтвердили полное соответствие Белорусской АЭС международным нормам безопасности. В Вильнюсе все равно не согласны. Литовская Госинспекция по атомной энергетике сформулировала более 100 замечаний, задала самый важный для нее вопрос — о выборе площадки для строительства станции. Слишком близко к Вильнюсу. Но в Минске давно ответили, что именно здесь самая устойчивая плита, гарантирует от серьезных землетрясений. Что касается относительной близости к столице Литвы, то это не прецедент. АЭС в Барсбеке (Швеция) находится в 20 км от столицы Дании Копенгагена. АЭС в словенском Кршко — в 38 км от столицы Хорватии Загреба. АЭС в Каттеноме (Франция) — в 20 км от столицы Люксембурга. Швейцарская АЭС — в 13 км от Берна и т. д. И в отличие от Литвы другие страны не видят угроз в «белорусском» проекте АЭС. Такие же станции «Росатом» строит в Финляндии (АЭС «Ханхикиви-1»), в Венгрии (АЭС «Пакш-2»), в КНР (Тяньваньская АЭС), в Индии (АЭС «Куданкулам»), в Бангладеш (АЭС «Руппур»).

А Литва требует ответа и на такие вопросы: как поведет себя Белорусская АЭС в случае падения на нее тяжелого коммерческого самолета. Как обеспечивается независимость системы управления в случае тяжелых аварий. Что будет в случае экстремального землетрясения? Стресс-тесты показали — ничего не будет. Но в Вильнюсе говорят: стресс-тесты базируются на старых исследованиях 1997 года. Как будто за 20 лет на планете могут произойти серьезные геологические изменения. Литва интересуется также последствиями для станции от лесных пожаров, хотя леса — далеко от АЭС. Это просто видно. Волнуется Вильнюс из-за возможного наводнения после землетрясения, которое может произойти, если прорвет три искусственные водоема на реке Нерис. Но на вопрос о наводнениях стресс-тесты также дали ответ — угроз нет. 

А в Литве считают до сих пор, что есть. Вот последняя оценка. На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Даля Грибаускайте заявила: «Белорусская АЭС, которую Россия строит рядом с границами ЕС, также может быть использована в качестве неконвенционального оружия». Ни больше и не меньше…

Фото: Петр Ковалев/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация