ВЛ / Статьи

4 февраля 1945 года Началась Крымская конференция

0
4-02-2018, 16:30...
1 772
 
 

4 февраля 1945 годя в Ялте началась встреча глав государств союзников. На ней обсуждались и принимались решения относительно мирового порядка, которому надлежало быть установлено по завершении Второй мировой войны. Целью СССР, США и Великобритании было использовать свой шанс, который они прекрасно осознавали. Вся Европа находилась в их руках и только этим трём странам вольно было распоряжаться её судьбой. 

Активные военные действия ещё продолжались, но все понимали, что их завершение - это лишь вопрос времени. Судьба Германии была предрешена. Американцы держали почти полностью под контролем акваторию Тихого океана. Было очевидно, что и японцы скоро падут. 

По месту проведения встреча, продлившаяся неделю, в историю вошла как Ялтинская конференция. По её итогом были установлены новые границы государств бывших под оккупацией Германии, а также неофициальная демаркация - раздел - сфер влияния на ту или иную территорию. Для СССР дополнительно было важно обеспечить безопасность и неприкосновенность собственных границ в дальнейшем. 

Здесь же Рузвельт, Сталин и Черчилль инициировали создание ООН - международную организацию, успешно выполняющую свои функции площадки для мировых дискуссий и поддержания мирового порядка, по сей день.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация