ВЛ / Статьи

4 февраля 1722 года Петр I утвердил «Табель о рангах»

0
4-02-2018, 18:30...
1 489
 
 
 
 


До 4 февраля 1722 года в России существовали классические чины. С активной реформаторской деятельностью Петра I, их количество возросло и потребовалась чёткая классификация и установление по рангу. Император лично занялся этим вопросом, составив подробный список не только придворных, но и статских, а также военных чинов. 
Он выстроил их субординацию, штрафные санкции за её нарушение, заложив в основу документа зарубежные аналоги названий и функционала того или иного чина. Учёл он однако и те, которые исстари существовали при царском дворе и в гражданских учреждениях. 

На всю работу, которая началась еще в 1719 году ушло около трех лет. И к 1722-му в Российской империи не осталось более бояр, окольничих, думных дворян, дьяков и прочих. Полноценно заработала новая система. А документ содержащий подробную опись и характеристику каждой должности во всех государственных сферах деятельности содержал в себе 283 пункта. 

В готовом варианте список этот был назван: "Табель о рангах", а 4-го февраля, по новому календарному исчислению, он был подписан в окончательном варианте. 

В последующие годы конфигурация Табели изменялась по мере необходимости, в неё вносились новшества, некоторые должности упразднялись. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2570





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация